По мере того, как сознание медленно возвращалось ко мне, тем больше страх сковывал тело. Я видел вокруг себя только белый свет. Потом донеслось пение птиц до моих ушей.
Первое, о чем подумал, было то, что я умер.
Чудились голоса, потом шаги. В мгновение я переключился на звук, доносившийся рядом со мной.
-- Дружище, как ты нас всех напугал. Позволь же мне обнять тебя, Роман. Конечно, этот голос был мне знаком.
Я открыл, глаза и увидел Аркадия. Радость наполнила мою душу.
Я жив! Жив!
Аркадий выпустил меня из своих объятий и продолжил свою речь.
-Ты почти сутки был без сознания. К счастью, ты отделался царапинами и ссадинами. А машина полностью сгорела.
Тут до моего сознания дошло, что я действительно родился в рубашке.
Вступив в диалог с Аркадием, первым делом спросил про шофёра.
- Василий жив?
- Василий жив- здоров. Он вытащил тебя из машины за минуты до взрыва. --Твои вещи, кстати, тоже уцелели.
--Послушай, вот тебе новая одежда.
--Одевайся и спускайся в столовую.
--Она на первом этаже. Мы с гостями ждём тебя к обеду.
После того, как за ним закрылась дверь, я потянулся, зевнул и быстро встал с постели.
Через полчаса хозяин дома и его гости сидели в столовой.
Длинный, обеденный стол ломился от многочисленных солений, варений, жареной дичи и тушеного мяса.
Прислуживали у стола несколько девушек в цветастых сарафанах .
На головах девушек были уборы, напоминающие кокошники. Интерьер усадьбы, внутреннее убранство дома- всё переносило присутствующих в прошлые века.
Кроме меня и Аркадия, гостей было трое. Седовласый доктор Аристарх Петрович, путешественник-археолог Матвей и юноша Стасик. Стасик как выяснилось был внебрачным сыном Аркадия и получается наследником всего этого богатства. Меня терзали мысли, каким же образом Аркадий приобрёл угодья и усадьбу?
Мысли мои прервал Василий, вошедший в столовую. Выскочив из-за стола, я кинулся обнимать здоровяка, попутно рассказывая гостям о кабане, врезавшемся в лобовое стекло уазика и о прекрасной незнакомке.
В воздухе повисло молчание, затем раздался громкий смех.
Аркадий назвал меня фантазёром.
А на мои попытки сослаться на Василия как на свидетеля, Аркадий возразил мне.
Он объяснил всем, что шофёр получил в детстве травму головы и с тех пор не в своём уме.
Как говорится дурачок. Но силу Вася имел богатырскую. За что его и ценили окружающие его люди. В трёх километрах от усадьбы находилась деревушка Марьинка. Жилых домов с десяток. Старики безродные, Василий с матерью. Аркадий для всех них был царь и бог.
Похлопав меня по плечу, Аркадий сказал:
-- Померещилось тебе, Рома! Не было ни девицы, ни кабана. Сосна горелая рухнула на дорогу и задела машину.
Вечером того же дня обсуждали предстоящую охоту. Решили выехать с рассветом, чтобы успеть добраться до заимки. Погода портилась. Кроме Стасика и меня, все были умелыми охотниками. Аркадий с доктором и Матвеем пошли проверять ружья и снаряжение.
Я же решил побродить по окрестностям усадьбы. Рядом с домом сохранился флигель. От флигеля в глубь сада вела тропинка. Чем дальше я шёл, тем гуще становились заросли колючих кустарников. Однако, моё любопытство взяло верх над осторожностью. Становилось темно. Я было уже подумал вернуться назад, как вдруг глазам моим предстало необъяснимое зрелище. На огромной поляне возвышалась избушка. Да, именно, возвышалась на толстых и высоких кольях, напоминающих куриные лапы.У избы не было ни окон, ни трубы.
Мною овладел ступор. Я как в бреду громко повторял:» Избушка, избушка встань к лесу задом, а ко мне передом!»
Тут раздался треск и скрип. Лапы-колья присели на корточки , а избушка медленно стала поворачиваться ко мне передом.
Как забрался внутрь избы не помню. Было темно, пахло гнилью и плесенью. Глаза мои немного пообвыкли в темноте, и я разглядел печь, стол и лавку. Заслонка в печи была приоткрыта, там стояла сковорода. Подойдя ближе, я увидел на сковороде кости с остатками мяса. Рукой задел печку, она была горячая. Стало жутко.
Я стал спиной пятиться к выходу и задел мешок на полу. Вернее, мне показалось, что это был мешок. Мешок зашевелился, встал и набросился на меня. Цепкие, длинные пальцы сжали моё горло.
Как же я жалел, что не носил на своей шее православный крест да и крещёным не был.
В последний момент я сумел оттолкнуть от себя неизвестное существо, напавшее на меня и выпрыгнуть вниз из избушки на землю. Падая, я ударился сильно головой. Я слышал визги, стоны и дикий вой. Кто- то бился насмерть. Потом наступила тишина. Я открыл глаза. На меня смотрела незнакомка с зелёными глазами. Затем много рук подняли меня с земли, я буквально парил в воздухе! Куда и зачем уносили меня, я не знал. Закрыв глаза, я отдался во власть своей судьбы.
#17612 в Попаданцы
#2531 в Попаданцы во времени
#9044 в Мистика/Ужасы
16+
Отредактировано: 23.01.2025