Для меня эта ночь стала наказанием: мне снились черви, ведьма и ее избушка, затем надо мною нависла старая знакомая– навозная муха, которая глядя мне в глаза сказала:
—-Я же тебя предупреждала, Ромаааа!!!
Она завыла волчьим воем, и в ту секунду, я очнулся.
Надо мной стоял Егорович.
—Че, парниша, ведьма спать не даёт? Она такая с молодости ещё была, когда в девках в деревне жила.
—Мы с ней считай одногодки.
—ДушнОта какая на двору, скоро прОливень жди!!!
И ушёл на свою половину дома, а я долго лежал и слушал тишину за окном.
Какая же забавная у старика речь, не говор, а именно, разговорная речь.
Эти удивительные слова, с ударением на гласную — О!
А может он и есть тот леший, ну из сказок—- старичок- лесовичок!
И вот, в рассветном сне леса, первыми появились звуки.
По крыше тяжело застучали ещё редкие капли дождя.
Они играли свои дождевые ноты:до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до…
И вдруг гигантская туча накрыла землю, деревья, двор, стало темно, потом сверкнула молния — ударилась о землю, и сразу — точно река пролилась с неба — со свистом хлынул густой ливень.
Сидеть нам в доме не пришлось, нужно было помогать Егоровичу. Постройки для скота и амбар стали от времени ветхими. Пришлось укреплять двери и стены брёвнами.
Мы сами еле держались на ногах, ветер был такой силы, что по воздуху летали метлы, камни и даже шины.
Напоили лошадей, корову, телят. У Егорыча были ещё птицы: куры, утки, гуси. Коза с козлом.
А ещё, в амбаре, жили медвежата и два волчонка.
Их мы напоили молоком и дали им мяса.
Старик рассказал, что по весне, их матерей убили браконьеры. А он выкормил малышей, вернее сам бы не справился. Помощница приходит.
Когда вернулись в избу, я решил разговорить старика.
Мы обедали, и, чтобы не заболеть, Герман Егорович достал свою наливочку, настоянную на еловых шишках и бруснике.
— А что здесь разве рядом живут люди?-- спросил я его.
Он не ответил. Почему--то перевёл разговор на другую тему.
— Раньше было в округе две деревни:Тихомировка и Марьинка.
Это были поселения, где жили большие семьи,тогда ведь помногу детей рожали.
Каждой деревне лет за двести будет.
Они основались ещё при крепостном праве, и крестьяне были собственностью предков графов Тихомировых.
После 1860 года, когда вольную крестьянам дали, многие люди ушли, остальные же по разным причинам остались и работали на графских полях, торфянике, на конюшнях.
После революции, эти деревни разделились на два лагеря: марьинские за красных, то есть за Советскую власть, тихомировские —за белых, то бишь за прежнюю жизнь при царе.
В Тихомировке много божьих людей жило. Молились не иконам, а деревянным идолам. Верили они в лесных духов, в богов —Семаргла, Бога Луны и в Ярило— Бога Солнца.
Поэтому, как Советы пришли к власти, ушли те люди в леса, а в деревне одни старики остались.
Моего отца прогнали из Марьинки и с господского двора, так он прибился к тихомиромским и стал жить с ними в лесу.
Вот стало быть под покровом ночи, приехали на лошадях мужики из Марьинки, порубили шашками стариков да убогих людей, идолов спалили огнем.
Пятеро их убийц было. Там, где стариков они в доме зарезали, девочка лежала, ножки с рождения у неё не ходили. Сиротка она была. Старик со старухой ухаживали за ней. А при той девочке куколка самодельная была. Откуда и кто ей подарил ту куколку, неведомо никому было. Звали ту девочку Даринка.
Как- то ранней осенью постучалась в двери к старикам, к тем, кто за девочкой смотрели, женщина.
А старики бездетными прожили, но по душе оставались добрыми людьми.
Женщина, что в дом постучалась к старикам, сильно хворая была, вся горела от жара в теле.
Выходили ее эти старики, и она осталась жить с ними. Помогала им по хозяйству, грибы,ягоды приносила в дом. Вскоре после появления женщины в деревне, скотина у людей болеть стала. Коровы молоко с кровью давали. Яйца, с чернотой внутр куры несли.
— Ведьма, ведьма объявилась в деревне, – кричали люди.
Прибежали они к дому стариков с вилами да лопатами, вытащили из дома за волосы женщину пришлую, хотели убить её, смотрят, а ей родить скоро.
Тогда порешили те люди запереть ее в доме, пока не родит, руки ей связали, чтобы ворожить не могла. А как ребенок родится, тогда и сжечь ее с приплодом. Вот какое злодейство задумали, взять грех на себя.
Старикам жалко Зарину стало, не верили они, что она ведьма.
По ночам руки ей развязывали, она кудель пряла, песни пела, куколок делала.
И вот в зиму родила девочку, в самые морозы. Завернула она ее в одеяльце и в трубу печную закинула.
А девочка, как через трубу вылетела, там её мужичок странный подхватил на руки и в лес с ней убежал.
В ту же ночь пришли злые люди убить Зарину с ребенком, а она уже мертвая на лавке в доме лежит. И в руках она ребёночка держит в одеяльце.
#17630 в Попаданцы
#2535 в Попаданцы во времени
#9047 в Мистика/Ужасы
16+
Отредактировано: 23.01.2025