Ленинск-Кузнецкий – один из самых загрязненных городов Кузбасса. В нем расположено много угольных шахт. По утрам над городом висят густые облака – испарения из угольных отстойников. Когда моешь руки – например, просто перед едой – вода становится насыщенно-черной.
Шахтерский край. В Междуреченске тоже были шахты, но, во-первых, там их меньше, а во-вторых, вокруг высокие горы и кедры. Горная Шория. Красотища. И вот эту красоту я легко променяла на унылый серый Ленинск. Ради духовности.
Автобус вез меня из Новокузнецка в Ленинск. Я ехала без билета. «Зайцем». В кармане были последние восемь рублей, они были нужны для того, чтобы в Ленинске доехать от автовокзала до монастыря. А водитель автобуса до Ленинска проявил сострадание, поддался на мои жалобные уговоры и взял с собой, благо, автобус шел практически пустым.
Это было 13 марта 2012 года. Шел Великий пост. Снег на городских улицах превратился в грязную кашу, под ним стояла вода.
Войдя в пустой холодный зал ожидания автовокзала, я позвонила матушке Нектарии. Накануне мы созванивались, и она обещала встретить меня на машине. Но сейчас телефон долго не отвечал. Потом, наконец, матушка взяла трубку и своим звонким голосом-колокольчиком сказала:
— Как, ты уже приехала?! Тогда добирайся своим ходом, мы приедем еще не скоро.
И положила трубку.
Своим ходом по незнакомому городу – меня, путешественницу, это не очень напугало. Я нашла остановку, села в троллейбус. Мне говорили, что нужная остановка – конечная. «Вот и хорошо, — подумалось мне, — точно не проеду».
Ехали долго. Я немного растерялась – вроде бы небольшой город, но когда же конечная остановка?
И вдруг, мельком глянув в окно, увидела, что едем там, где уже проезжали. В обратную сторону.
Я запаниковала. Но быстро сообразила: видимо, маршрут кольцевой, значит, потом опять поедем в нужном направлении. Единственное, что меня беспокоило – потребуют ли деньги за второй билет, ведь у меня больше не было ни копейки.
Троллейбус остановился. Все пассажиры вышли, а я осталась сидеть. Кондукторша прикрикнула:
— Выходите! Конечная!
Я онемела. Как же я теперь доберусь?
— Скажите…а троллейбус не пойдет обратно?
— Выходите, кому сказано!
— Понимаете, я проехала свою остановку, разрешите мне вернуться с вами…
Кондукторша, потеряв терпение, рявкнула:
— Да выйдешь ты наконец или нет?!
Я покорно вышла. Сапоги, которые уже просили каши, моментально промокли. Сильный ветер пронизывал до костей. Что теперь делать – я не знала.
Тем временем троллейбус развернулся, подкатил к остановке с другой стороны и приветливо открыл двери. Я не решалась войти – ведь надо будет опять покупать билет, а не на что.
— Эй, ты! Иди, садись, сейчас поедем! – крикнула, высунувшись, кондукторша.
Я, глотая слезы, медленно поднялась в салон.
— У меня нет денег…
Кондукторша махнула рукой:
— Садись давай…
В общем, до монастыря я добралась уже в вечерних сумерках, с промокшими ногами, замерзшая и несчастная. Увидев вдалеке купола небесного цвета с золотыми искрами крестов на фоне серого неба, облегченно выдохнула – ну наконец-то! Сейчас меня поселят в келью, дадут отдохнуть с дороги, а с утра я начну новую жизнь.
#35553 в Проза
#19427 в Современная проза
#40492 в Разное
#12130 в Драма
православие, монастырь, смысл жизни
16+
Отредактировано: 24.08.2019