Подошёл Великий пост. Поскольку монастырская служба в это время особенно долгая и с довольно сложным уставом, меня, как клиросную сестру, из скита забрали. Туда уехали мать Арсения и трудница Вера.
Меня это даже обрадовало. Потому что в скиту становилось всё тяжелее в духовном плане. Одолевало уныние, молитва не спасала. В монастыре же я была занята своим главным - клиросным - послушанием, которое помогало отвлечься.
Недели Великого поста летели одна за другой. Вот уже и Пасха, и Светлая седмица. На пасхальной неделе всем разрешалось звонить в колокола. В тот момент на монастырской звоннице было всего четыре колокола. А я научилась звонить еще до поступления в монастырь - вначале на колокольне с 14 колоколами, а затем в храме, где было 10 колоколов. На монастырскую звонницу я и не рвалась. Да и притом, еще по осени, когда на престольный праздник - Покров - в монастырь приезжал епископ, я здорово опозорилась, не зная, как прилично позвонить, когда у тебя в наличии всего четыре колокола. Звон был ужасным, я долго после него пряталась на колокольне и плакала. К счастью, мне никто ничего не сказал, хотя некоторые сестры откровенно хихикали за спиной.
Но вот однажды, уже ближе к лету, совершенно неожиданно меня позвали к матушке и благословили ехать в Кемерово на фестиваль колокольного звона "Звоны над Томью". Он проходил в музее-заповеднике "Томская писаница". Уж не знаю - возможно, туда в обязательном порядке собирали звонарей из всех храмов епархии.
И да - мне благословили не просто посмотреть-послушать, но и самой позвонить.
Перед поездкой я очень сильно паниковала. Потому что долго не было возможности практиковаться, да и звонарем я была самоучкой, неопытным. Но благословение есть благословение - ты не имеешь права отступить.
И вот мы уже на фестивале. Я до последнего момента надеялась, что эта участь меня минует. К тому же, на фестивале было очень много профессиональных звонарей с большим опытом. А позориться самой и позорить монастырь не хотелось. Но - делать нечего.
На малой звоннице оказался чудесный подбор колоколов. Я, испуганная, поднялась на помост, взяла привычным захватом веревочки от малых - зазвонных - колоколов, нащупала ногой педаль благовестника. Мысленно перекрестившись, начала звонить.
Невозможно передать словами восторг, который появляется у звонаря во время звона. Это все равно, что взлететь и парить над землей.
Но мой восторг длился недолго. Неожиданно поднялся ветер. Он трепал полы подрясника, послушнический апостольник (головной убор), пытался спутать веревочки от колоколов. Но я все равно звонила.
А после этого фестиваля меня пригласили поучиться на звонарских курсах "Кузбасская звонница". К моей большой радости, матушка благословила мне эту учебу. Так я стала дипломированным звонарем.
Постепенно и в монастыре колоколов прибавилось. Теперь я могла не только звонить сама, но и учить этому других сестер.
* * *
И ещё о колоколах и звоне.
Поскольку у меня было музыкальное образование, училась я на звонарских курсах легко и с удовольствием. Окончила, получила диплом. Помню, что на экзамене демонстрировала звон с синкопированным ритмом - сейчас, наверно, не смогла бы так позвонить (синкопа - смещение ударения в музыке с сильной доли на слабую. Музыканты поймут). Для звонаря это действительно высший пилотаж, ведь несмотря на синкопы, которые делают ритм неровным, звон должен "течь", нести умиротворение. Ну, конечно, если это не набат.
Так вот. Через какое-то время после окончания курсов в монастырь прилетела новость: в Новокузнецк приедет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Естественно, сестер туда везти никто не собирался, но приглашали матушку игумению.
Собственно, ничего такого. Да, приедет Патриарх, освятит новый храм в Новокузнецке. Слава Богу. Но ведь не в монастырь же едет. Так что мы просто занимались своими делами.
Однако вскоре меня вызвали к телефону в канцелярию. Звонил один из преподавателей звонарских курсов. И хорошо, что я сидела в момент разговора. Потому что он пригласил меня в число звонарей на встречу Патриарха.
Матушка благословила (ох, как же я надеялась, что не благословит!). В Новокузнецк я выехала заранее, чтобы освоиться на колокольне и порепетировать с другими звонарями.
Те, кто хоть когда-нибудь нёс послушание звонаря, знают, что встречный звон (когда встречают архиерея или же Патриарха) - один из самых сложных. Не только по технике исполнения, хотя и это тоже - для большей торжественности в звон включают множество разнообразных элементов. Самое главное: начать звонить вовремя.
Да, звонарь на колокольне - дозорный. Машину Патриарха нужно было увидеть раньше всех и не спутать ни с какой другой. Потому что на звон ориентируются остальные встречающие.
И всё-таки мы умудрились машину перепутать. И первый звон был не вовремя.
Панику, конечно, мы быстро отставили, ошибку поняли. Когда показалась нужная машина, уже были готовы звонить. Дальше всё шло гладко, в храме началась Литургия, мы - трое звонарей - молились на балкончике и как-то даже расслабились. Заранее было оговорено, когда мы будем звонить сами, а когда включим "электронного звонаря", чтобы не волноваться зря.
Но, как это всегда бывает по закону подлости, техника решила доказать, что она на грани фантастики. Начали звонить сами - и в это мгновение "электронный звонарь" включился без нашей помощи... А распознать это, когда звонишь, очень сложно.
Не сразу мы поняли, что что-то пошло не так. А когда поняли, уставились друг на друга абсолютно круглыми глазами.
Визит Патриарха шёл своим чередом. Дальше всё было гладко, и проводили мы Святейшего очень красивым звоном. А когда спустились с колокольни, знакомые священники улыбались, завидев нас, и шутили - всё-таки электроника внесла изрядную какофонию в звон.
Ни одно благое дело не обходится без искушений. Так мы, собственно, и решили - раз столько искушений, значит, дело очень хорошее. Эта мысль часто успокаивает тех, кто несет какое-либо послушание в храме или монастыре.
#35552 в Проза
#19426 в Современная проза
#40505 в Разное
#12137 в Драма
православие, монастырь, смысл жизни
16+
Отредактировано: 24.08.2019