Записки про Мурку и всех, всех, всех

Глава 11. В любви как на войне.

Бывалый матёрый кот чёрно-белого окраса выглядел внушительно, даже не смотря на отсутствие глаза и хромую лапу. С таким не хотелось бы спорить как по территориальным, так и по любым другим  вопросам. Однако сегодняшний день был исключением. Сегодня он выглядел жалко. Матёрый кот прыгнул, казалось, из последних сил, кое-как подтянулся на пристройку дома рядом с забором, встал на лапы, вздохнул. И тут же тяжело рухнул, полностью истратив запас выносливости, подняв небольшое облачко пыли.

Из-за угла железного ящика на той же крыше пристройки частично показался ещё один одноглазый представитель матёрых кошар – Рыжик.

- Ну как?

- Нет.

- Как нет?!

Рыжик задрожал от усов до кончика облезлого хвоста.

- Ну это уже не в какие ворота не лезет!

- Мяэх... Не лезет…

- Она же меня кормовой базы лишает.

- Мяэх… Лишает…

- Территорию нормально не обойти.

- Мяэх… Не обойти…

- И что теперь делать?

В ответ Рыжик услышал лишь слабое усталое сопение. Ситуация была трагикомичной. Трагичной для мяукол, комичной для троих ворон, которые сидели неподалёку на яблоне и от души хохотали над бедолагами, смакуя отдельные подробности происходящего.

Рыжик вздохнул, набрался смелости, осторожно подошёл к краю пристройки и с опаской проверил обстановку. Снизу раздалось мелодичное, нежное, но всё же немного требовательное: “Мяу!”

Внезапно сзади почти уже бездыханное тело чёрно-белого спящего кота изрекло в ответ вялое: “Мяа!”

- Ты что, сдурел совсем?! На ногах уже не стоишь, а она сейчас сюда запрыгнет! С кем мне после твоей героической гибели территорию делить? С молодыми? Я уже с ними не справлюсь, у меня травмы, даже справка есть. Давай, живо ползи в укрытие!

Легко промяукать, а сделать трудно. Кое-как совместными усилиями истощённый в изнуряющих поединках матёрый кот чёрно-белого окраса был доставлен в лазарет на красный кирпич, в тенёк от железного ящика. Мяуколам неимоверно везло – пока ещё Мурка плохо изучила эту часть участка, поэтому сразу прыгать в погоню ещё не решалась. Но было ясно, что подобный манёвр – это лишь вопрос времени. Что же делать?

Рыжик испуганно переводил взгляд с поверженного товарища на крышу дома за забором – там на антенне, непонятно как и чем зацепившись за скользкий металл, пытался слиться с местностью другой мяукола-бедолага. Всё. Помощи ждать неоткуда. В радиусе 3-4 домов как минимум. Им-то всем проще, они дома прячутся, силы восстанавливают. А больше всех попадает, как всегда, одноглазым. Сложно даже примерно охарактеризовать и описать словами насколько чёрно-белый мяукола сейчас жалел о своей сделке с воронами. Это как с дьяволом – бойся своих желаний. Рыжика-то особо никто и не спрашивал - назначили принудительно да безапелляционно, а у второго какой-никакой выбор был…

Впрочем, отчего такая долгая задержка дальнейших мучений? Эта серенькая безжалостная любвеобильная зверюга не может забраться на такое несуразное препятствие, чтоб добить окончательно? Как-то странно. Нерешительность – это точно не про Мурку, уж в этом-то они изрядно убедились.

Рыжик боязливо вышел из тени, подкрался к краю на дрожащих лапах и выглянул своим последним глазом. Мурки не было. В то же мгновение над головой шумно вспорхнуло 2 крыла, мяукола вжался в землю, но опасности не было – это приземлился Кирилл.

- Ну что, хищники? Живые тут ещё? Посмотрели мы с братьями со стороны на это всё дело, посмеялись. Решили сжалиться. Вроде как не чужие мяуколы, чтоб совсем в расход вас пускать.  Хоть и предпенсионный возраст... За этого, без преувеличения, чёрно-белого героя нам вообще могут иск о порче имущества предъявить. Так что объявляю эвакуацию. Бери напарника и по-пластунски за мной!

Втроём они небольшими перебежками с максимальной осторожностью начали хромать в сторону дороги к спасительной высокой траве возле озера. Лишь преодолев этот маршрут полностью, возле самой травы Рыжик осмелился оглянуться назад.

Андрей и Юра громко каркали, после чего опасно пикировали куда-то вниз, целясь во что-то пушистое рядом с бочкой. Этого мяуколу Рыжик не знал. Ещё бы! Его пригнали совместными усилиями от самых границ людского частного сектора и девятиэтажек. Слухи быстро распространяются, и посещать горячую точку без веской на то причины никто давно уже не решался. Видно, вороны сумели с кем-то договориться и организовали экскурсию...

Бедный мяукола-турист жался к бочке и всё никак не мог выбрать момент, чтобы пробежать к забору. Он явно был не в восторге от происходящего, причём происходящего так далеко от своей законной территории. Ещё одна попытка выбрать, ещё одно пикирование вороны. Бесполезно. А сзади на него надвигалась истинная угроза с двумя большими зелёными глазами и любопытным выражением серой морды. Ух не повезло тебе, парень. Прощай…

Рыжика очередной раз пробила нервная дрожь от усов до кончика облезлого хвоста. Он отвёл взгляд, сделал ещё несколько шатающихся шагов и рухнул рядом с полуживым товарищем. Надо хоть немного расслабиться, хоть немного восстановиться. Вот уж действительно - в любви как на войне. Точнее и не скажешь.           

Так, ну или примерно так, а может быть вовсе даже не так (вспоминать про этот период очень смешно до сих пор), мы организовали эвакуацию и спасли мяукол от гибели. А о дальнейших событиях с Муркой пойдёт следующий рассказ.



#35650 в Разное
#6148 в Юмор
#4207 в Неформат

В тексте есть: юмор, кошки, вороны

16+

Отредактировано: 05.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять