_Запись дневника практики!_
Цель практики: выяснить, что творится в деревне. И какого лешего сюда ещё королевская проверка не приехала?
- Любимая?
Мужчина начал подниматься с кровати, разминая шею и бока.
Я же начала волноваться, вдруг я его приворожила. Глянула в книгу, но не увидела ничего такого. По крайней мере никаких пометок «С осторожностью!!! А то можно выскочить замуж». Да и бабуля, когда рассказывала о заклинании, ничего не упоминала, откуда взялся дедушка.
- Ой, вы как? Хорошо себя чувствуете? Голова не кружится? - я с небывалой участливостью начала осматривать мужчину и даже пощупала его красивый мужественный лоб. Святой Архан, когда лоб мог приносить столько удовольствия?
- Всё хорошо. Как же мне вас отблагодарить... Прошу прощения, как ваше имя? - я моментом покраснела, хотя ничего такого он не спрашивал, но этот его обходительный тон и шарм.
- Осень, - прохрипела я.
- Ну что ж, Осень чар. Давайте всё обсудим. Думаю, вы понимаете, что ситуация довольно непростая, - говорил он. - Меня зовут Гордон Флаир. Я староста деревни Весёлые долины. Как видите, нам не до веселья.
Мы спустились вниз и вышли из дома. Возле страшной кочерыжки остановились.
На улице всё также было пасмурно и очень тихо. Словно время остановилось. Было душно и как-то тревожно.
- Извините, но как вы попали в деревню? - поинтересовался староста, вновь взглянув на меня внимательным взглядом.
- Ах да. Вот, - протянула ему пакет документов для практики.
- Я и забыл об этом, - он просмотрел документы. - Дело вот в чём, скажите, Осень чар, могу ли я доверять вам?
- Да, конечно, - слова слетели с языка прежде, чем я подумала, что вообще относится к доверию?
- Пару месяцев назад у нас начались проблемы с привозом провизии и каких-либо вещей, затем скот начал болеть, вокруг растения совсем зачахли. И что самое главное и, пожалуй, страшное, магия у людей ослабела, а потом и вовсе исчезла. У нас был маг, уже в возрасте человек. Он наколдовал портал и отправился в императорский дворец, но так и не вернулся. После мы отправляли людей за помощью, но так никто и не приехал. Дерево наше, - Гордон потрогал черный сухой ствол, - совсем зачахло. Я своих сил уже не чувствовал. А потом всё темно стало. И вот вы прибыли, - он с любопытством глянул на меня, склонив голову на бок.
- Я так понимаю, мы отрезаны от мира. И нужно разобраться самим.
- Больше ничего не остаётся, но я уже пробовал кое-что. А кстати, какой сегодня день?
- Последний день травня. Завтра понедельник.
- Хорошо. Давайте вечером обо всём поговорим. Мне сейчас нужно обойти всех. Вы располагайтесь в двухэтажном доме. На двери будет надпись. Вот ключи.
И я в смешанных чувствах потопала к дому на другой улице. Пожалуй, этот дом выглядел лучше всех. Новый, деревянный, весь в кружевах и узорах. Расписан цветасто. Словно его обошло стороной это уныние вокруг. Должно быть, защитные обереги.
Я зашла в дом, прошла длинный коридор, кухню, столовую и небольшую гостиную. Поднялась наверх, где было три двери. Маг. Целитель. Ведьма.
Прошла к «Ведьме» и вставила ключ. Тут из соседней комнаты появилась рыжая кудрявая голова. И всё бы ничего, но жёлтая радужка и вертикальный зрачок напугали меня, и я открыла дверь без ключа. Прижалась спиной, подпирая дверь, и маленькая паника накрыла меня.
Я, конечно, знаю, что есть полулюди, но у нас в академии только волки. Про рептилий мы слышали лишь не очень приятные слухи.
- Госпожа Ведьма! Извините, что напугал вас. Я целитель. Меня зовут Бенедикт. Я не причиню вам зла.
- Простите, не хотела вас смущать, Бенедикт чар, просто очень захотелось в туалет.
Какое-то время была тишина, а потом вкрадчивое:
- Туалет по эту сторону двери.
- Ох, неудобно получилось. Теперь мне вдвойне неловко, - подала голос я.
- Ничего страшного. Я уверен, мы с вами подружимся. Располагайтесь и чувствуйте себя как дома, - в его удаляющемся голосе я не чувствовала враждебности, наоборот, ему хотелось верить. Ладно, раз он тут, значит, не опасен. Классная логика.
Я вдохнула и выдохнула, и почти успокоилась. В конце концов, нужно сначала его узнать, а потом бояться.
Комната была практически пустая, за исключением кое-какой мебели. Ещё была одна дверь, которую я приняла за туалет. Это был чулан с полками. Шикарное место для хранения вещей и ингредиентов для зелий. На одной из нижних полок лежала чёрная книга. Чья-то книга заклинаний. Довольно необычно, потому что таким не разбрасываются. Первое, чему меня научили, это ни в коем случае не трогать чужие книги заклинаний. Поэтому я проигнорировала внутренний голос моего большого любопытства и закрыла дверь.
Поставила саквояж на пол и щелкнула зажимы, и Архвая де лар, всё вылетело, обставляя комнату. Словно и не переезжала, очень удобное заклинание, правда, требует достаточной стойкости. Надо бы пожевать что-нибудь, а то мой желудок уже сам переваривается. Плюс после заклинания очень много сил ушло. Маны почти не осталось, и каналы пустые.
- Салазар, я есть хочу.
- Ты же знаешь заклинание притяжения, в чем проблема? - приглушённо ответили из кармана.
- У меня не осталось больше сил. Наколдуй ты, пожалуйста. Я тебе потом... А чего ты хочешь? - я села за стол и старалась не думать, как устала.
- Ладно, будешь должна. Я потом придумаю. Чего хочешь? - очень подозрительно, так легко согласился.
- Суп. Пироги с мясом и ягодами. Салат.
Пара минут, и у меня был стол еды. Святой Архан как я счастлива. Заполнив свой желудок едой впервые за сутки, я поняла, что самое время и поспать. До вечера ещё далеко, так что отдых будет кстати, тем более дело нечисто в этой деревне и мне нужно быть начеку.
Коварные мысли о книге заклинаний снова проникли в мою голову, и так как я была сытая и уставшая, инстинкт самосохранения отключился. Прошла в кладовку и взяла книгу в руки. Надо бы произнести пару защитных заклинаний. Я же не совсем отбитая.
Вытягиваю руки вперёд и зажмурившись резко открываю книгу, странно, что она легко открылась. Некоторые вообще невозможно так открыть. Явно какая-то уловка. Но эти мысли я благополучно проигнорировала.
#2829 в Фэнтези
#2829 в Магическая академия
#22071 в Любовные романы
#22071 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 02.02.2026