– Как ты разжёг… – хотела спросить у Рагнара про костёр, но осеклась.
Для дракона наверняка не проблема совладать с пламенем, даже если он слаб.
Чуть помедлив, всё-таки подошла и присела рядом, протягивая к ласковым языкам пламени ладони. И чувствуя, как пальцы начало покалывать, слегка прикрыла глаза, отдыхая.
Дом был здесь и я теперь здесь. Дедушке своему я верила всегда. А значит, нужно лишь подождать.
– Наверное, – проронила задумчиво, – моё испытание связано с доверием. К миру, к себе. Я разучилась или вовсе не умела верить в себя и в то, что рядом люди, не желающие мне вреда.
Сама не знаю, зачем произнесла это вслух. Но, к моему облегчению, Рагнар лишь внимательно выслушал и не стал ничего говорить. Будто чувствовал, что если примется переубеждать или заверять, будто он никогда меня не обидит, я лишь чаще начну об этом размышлять.
Вместо этого он подбросил в костёр ещё несколько ветвей и выпустил из губ ленты пара, направляя взгляд к небесам.
– Красивая ночь… – прошептал дракон. – И будто нет никакой войны. И зима, словно вовсе не проклята.
– Раньше совсем не было холодов?
Рагнар едва заметно качнул головой.
– Не было. Я и снега то никогда не видел, лишь слышал о нём. Эта зима наступила в свой срок, просто была непривычно морозной. Все ждали возвращения тепла, но весна решила обойти нас стороной… Скучаю, – что-то надломленное, хрупкое и затаённое прозвучало в его голосе, – по жаркому солнцу. Но, вот, что странно… именно зимой мне полюбился горячий хлеб. И чей-то смех стал в разы приятнее. Еда приобрела какое-то, хм, едва ли не сакральное значение, став воплощением жизни и тепла. И небо…
Он вновь запрокинул голову и с такой жадностью, с такой тоской вгляделся ввысь, что я не удержалась и последовала его примеру.
– Небо, – выдохнул Рагнар, – именно в мороз, почему-то, особенно прекрасно. Звёзды кажутся зелёными. Что? – заметил он мой взгляд на себе, и я поспешила отвернуться. – Снова молчишь, – вздохнул он. Не волнуйся за Рина, братишка у меня смышлёный и смелый. Уверен, всё будет хорошо.
А сам, тем не менее, крепко сжал кулак. Я заметила и, по-прежнему не поднимая глаз, коснулась его руки кончиками пальцев, желая утешить.
И оба замерли, словно боясь спугнуть друг друга. Оттого, наверное, и вздрогнули дружно, когда рядом раздался скрежет когтей по замёрзшей сосновой коре. И громкое «мяу» с мурчанием.
– Котик, – разглядела я с той стороны костра своего рыжего зверя.
И тихонько встала, собираясь погладить.
– Иди сюда, ну же… – протянула к нему руки, но глаза его, отражающие свет, всё ещё смотрели оценивающе и кот топорщил шерсть. – Кис-кис, – позвала я и осторожно к нему приблизилась.
– Попробуй дать ему имя, – подсказал Рагнар шёпотом.
А ведь правда, как он может быть моим, если я не знаю, как его звать?
К счастью, долго думать не пришлось. Все коты изначально –Кузи. А кошечки – Мурки. Просто кому очень хочется, тому приходиться думать, на какую кличку это заменить.
– Кузя, иди сюда, маленький, – позвала я снова.
И мельком обернулась к дракону, будто проверяя, одобряет ли он мой выбор. Но ничего не поняла по недоумённо-заинтересованному лицу. Быть может, имени такого в этом мире нет, вот и непривычно ему звучание?
Кот тем временем задумался и чуть присмирел. У меня даже получилось тронуть его мягкие, горячие уши. И в этот момент, когда глаза его отразили пламя костра, вспыхивая тёплыми огнями, до нас дотянулся свет от окна хижины, которая стояла рядом, укрытая снегом, будто и не исчезала никогда.
Детское личико, что показалось с той стороны запотелого стекла, выглядело недовольным и, почему-то, виноватым.
– Дом, – вскочила я на ноги и на эмоциях захлопала в ладоши, – дом здесь!
Но дракон не ответил… Он лежал в снегу, обессилено прикрыв глаза.
– Рагнар, – выдохнула я, метнувшись к нему. – Будь здесь, очнись!
Наспех проверив бинты, убедившись, что не разошёлся шов, я потрясла его за плечо и прекратила лишь тогда, когда он направил на меня свой чарующий взгляд.
– Я помогу подняться, – из последних сил потянула его на себя. – Давай же, ещё немного!
– Помочь?! – выбежал на крыльцо малыш, но в своих носках-валенках ступить в глубокий снег не решился, заметался по крыльцу туда-сюда. – Мамочка, помочь?!
– Всё. Хоро-шо, – пыхтя, заверила я его, помогая дракону добраться до двери.
А дальше, как в тумане: усадив его у печи, поставила вариться кашу. Завтра уже сбегаю к проруби. Всё-таки, думается мне, что хорошо бы приготовить ухи.
Впустив в дом кота, привязала к нитке бумажный бантик и показала Рину, как играть, заверив, что это поможет Кузе устать. А значит и не будить нас ночью.
Затем отыскала нужную рукописную книгу, ножницы и скрепя сердце сбросила с плеч плед.
Для крыла я сделаю… попытаюсь сделать, особое полотно!
Мне не хватит волос, чтобы запечь их для этой цели. Но вот отрезать ещё несколько прядей и проделать с ними тот же фокус, что и в прошлый раз, чтобы затем каждую нить продеть в лоскут из пледа, локонов достаточно.
Я сделаю заплатку для крыла! И если выдержит она жар пламени, то и для дракона сгодится. По крайней мере, лучшего я не придумала.
Срезав достаточное количество волос, отправила их «запекаться», как и в прошлый раз.
Как и в прошлый раз достала прялку.
Сплела нити.
А затем меня ждала долгая и кропотливая работа – вдевать и протягивать их по всему периметру отрезанного лоскута, делая его плотнее.
Чтобы затем вновь отправить на раскалённые, золотые уголья. И если всё в итоге сгорит…
Я тряхнула головой, досадливо морщась.
Если бы да кабы!
Из страхов столько дел и попыток не свершается! А какой смысл бояться неудачи, если в самом худшем случае у тебя ничего не получиться? И если не попробуешь, не получиться тоже. Только в первом варианте ты хотя бы боролся и не станешь корить себя за бездействие.
#1484 в Фэнтези
#408 в Бытовое фэнтези
#670 в Попаданцы
#528 в Попаданцы в другие миры
целительница, ребенок, истинная пара
16+
Отредактировано: 22.06.2026