Заплатка на драконьих крыльях

Глава 13.2

– Как ты разжёг… – хотела спросить у Рагнара про костёр, но осеклась.

Для дракона наверняка не проблема совладать с пламенем, даже если он слаб.

Чуть помедлив, всё-таки подошла и присела рядом, протягивая к ласковым языкам пламени ладони. И чувствуя, как пальцы начало покалывать, слегка прикрыла глаза, отдыхая.

Дом был здесь и я теперь здесь. Дедушке своему я верила всегда. А значит, нужно лишь подождать.

– Наверное, – проронила задумчиво, – моё испытание связано с доверием. К миру, к себе. Я разучилась или вовсе не умела верить в себя и в то, что рядом люди, не желающие мне вреда.

Сама не знаю, зачем произнесла это вслух. Но, к моему облегчению, Рагнар лишь внимательно выслушал и не стал ничего говорить. Будто чувствовал, что если примется переубеждать или заверять, будто он никогда меня не обидит, я лишь чаще начну об этом размышлять.

Вместо этого он подбросил в костёр ещё несколько ветвей и выпустил из губ ленты пара, направляя взгляд к небесам.

– Красивая ночь… – прошептал дракон. – И будто нет никакой войны. И зима, словно вовсе не проклята.

– Раньше совсем не было холодов?

Рагнар едва заметно качнул головой.

– Не было. Я и снега то никогда не видел, лишь слышал о нём. Эта зима наступила в свой срок, просто была непривычно морозной. Все ждали возвращения тепла, но весна решила обойти нас стороной… Скучаю, – что-то надломленное, хрупкое и затаённое прозвучало в его голосе, – по жаркому солнцу. Но, вот, что странно… именно зимой мне полюбился горячий хлеб. И чей-то смех стал в разы приятнее. Еда приобрела какое-то, хм, едва ли не сакральное значение, став воплощением жизни и тепла. И небо…

Он вновь запрокинул голову и с такой жадностью, с такой тоской вгляделся ввысь, что я не удержалась и последовала его примеру.

– Небо, – выдохнул Рагнар, – именно в мороз, почему-то, особенно прекрасно. Звёзды кажутся зелёными. Что? – заметил он мой взгляд на себе, и я поспешила отвернуться. – Снова молчишь, – вздохнул он. Не волнуйся за Рина, братишка у меня смышлёный и смелый. Уверен, всё будет хорошо.

А сам, тем не менее, крепко сжал кулак. Я заметила и, по-прежнему не поднимая глаз, коснулась его руки кончиками пальцев, желая утешить.

И оба замерли, словно боясь спугнуть друг друга. Оттого, наверное, и вздрогнули дружно, когда рядом раздался скрежет когтей по замёрзшей сосновой коре. И громкое «мяу» с мурчанием.

– Котик, – разглядела я с той стороны костра своего рыжего зверя.

И тихонько встала, собираясь погладить.

– Иди сюда, ну же… – протянула к нему руки, но глаза его, отражающие свет, всё ещё смотрели оценивающе и кот топорщил шерсть. – Кис-кис, – позвала я и осторожно к нему приблизилась.

– Попробуй дать ему имя, – подсказал Рагнар шёпотом.

А ведь правда, как он может быть моим, если я не знаю, как его звать?

К счастью, долго думать не пришлось. Все коты изначально –Кузи. А кошечки – Мурки. Просто кому очень хочется, тому приходиться думать, на какую кличку это заменить.

– Кузя, иди сюда, маленький, – позвала я снова.

И мельком обернулась к дракону, будто проверяя, одобряет ли он мой выбор. Но ничего не поняла по недоумённо-заинтересованному лицу. Быть может, имени такого в этом мире нет, вот и непривычно ему звучание?

Кот тем временем задумался и чуть присмирел. У меня даже получилось тронуть его мягкие, горячие уши. И в этот момент, когда глаза его отразили пламя костра, вспыхивая тёплыми огнями, до нас дотянулся свет от окна хижины, которая стояла рядом, укрытая снегом, будто и не исчезала никогда.

Детское личико, что показалось с той стороны запотелого стекла, выглядело недовольным и, почему-то, виноватым.

– Дом, – вскочила я на ноги и на эмоциях захлопала в ладоши, – дом здесь!

Но дракон не ответил… Он лежал в снегу, обессилено прикрыв глаза.

– Рагнар, – выдохнула я, метнувшись к нему. – Будь здесь, очнись!

Наспех проверив бинты, убедившись, что не разошёлся шов, я потрясла его за плечо и прекратила лишь тогда, когда он направил на меня свой чарующий взгляд.

– Я помогу подняться, – из последних сил потянула его на себя. – Давай же, ещё немного!

– Помочь?! – выбежал на крыльцо малыш, но в своих носках-валенках ступить в глубокий снег не решился, заметался по крыльцу туда-сюда. – Мамочка, помочь?!

– Всё. Хоро-шо, – пыхтя, заверила я его, помогая дракону добраться до двери.

А дальше, как в тумане: усадив его у печи, поставила вариться кашу. Завтра уже сбегаю к проруби. Всё-таки, думается мне, что хорошо бы приготовить ухи.

Впустив в дом кота, привязала к нитке бумажный бантик и показала Рину, как играть, заверив, что это поможет Кузе устать. А значит и не будить нас ночью.

Затем отыскала нужную рукописную книгу, ножницы и скрепя сердце сбросила с плеч плед.

Для крыла я сделаю… попытаюсь сделать, особое полотно!

Мне не хватит волос, чтобы запечь их для этой цели. Но вот отрезать ещё несколько прядей и проделать с ними тот же фокус, что и в прошлый раз, чтобы затем каждую нить продеть в лоскут из пледа, локонов достаточно.

Я сделаю заплатку для крыла! И если выдержит она жар пламени, то и для дракона сгодится. По крайней мере, лучшего я не придумала.

Срезав достаточное количество волос, отправила их «запекаться», как и в прошлый раз.

Как и в прошлый раз достала прялку.

Сплела нити.

А затем меня ждала долгая и кропотливая работа – вдевать и протягивать их по всему периметру отрезанного лоскута, делая его плотнее.

Чтобы затем вновь отправить на раскалённые, золотые уголья. И если всё в итоге сгорит…

Я тряхнула головой, досадливо морщась.

Если бы да кабы!

Из страхов столько дел и попыток не свершается! А какой смысл бояться неудачи, если в самом худшем случае у тебя ничего не получиться? И если не попробуешь, не получиться тоже. Только в первом варианте ты хотя бы боролся и не станешь корить себя за бездействие.



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять