Вертикальные зрачки молодых драконов пристально следили за каждым движением противника. Чешуя — плотная, мелкая, плотным доспехом защищала горло, грудь и руки наглецов, которым понятия «субординация» и «уважение к начальнику» — были «до фонаря». Ещё миг и схватка — яростная, бешеная, — была неминуема.
Однако, наставник Дельмир Раху лишь усмехнулся, всем своим видом показывая, что если кто здесь и проиграет — то явно, не он. Внимательно выслушав возражения молодых оболтусов, что те вооружились когтями и клыками только лишь для того, чтобы «защитить слабого питомца», маг Драконьей Академии издевательски приподнял бровь и хмыкнул.
Впрочем, тут же последовал развёрнутый ответ, всё-таки Дельмир был наставником, а значит знал, что «тупым студентам нужно десять раз повторить одно и то же, тогда на одиннадцатый, они может быть осознают, что тема урока — важная…»
А Гиммар, видя, что наставник издевается, задал свой вопрос чуть иначе, взывая к чувству собственности. Как все знают, дракон никогда не отдаст то, что принадлежит ему… И это не жадность, как многие могли бы подумать… Нет не жадность! Скорее, бережливость. Забота о своём имуществе… ну, и лёгкая степень эгоизма. Куда ж без неё…
—Так всё же, в чём нелепость нашего поведения? — повторил Гиммар, — Мы защищаем своих питомцев! Это нормально!
—Ну да, ну да, —преувеличенно серьёзно согласился наставник, кивая головой, — Конечно, это нормально! Не нормально только то, что питомцев в опасных ситуациях, нужно сажать в клетку, защищённую магией… а не загораживать собственным телом! Понимаете весь абсурд ситуации? Вы цените жизнь питомца дороже своей! И это — не нелепость?!
Клетка, просторная, с защитным контуром, как раз предназначенная для неизвестных науке существ, действительно, стояла в углу. Она одна осталась цела. Удивительного в этом ничего не было, просто, магический вольер был предназначен для самых опасных тварей, которые могли перенестись телепортом. Поэтому ни яд, ни огонь, ни магия — ничто не могло повредить клетку. Так что, логика наставника не подлежала сомнению. Да, питомцам там было бы безопаснее. Точно. Ага. Надо бы их туда пересадить. да. Вот прямо сейчаа-а-ас…
Однако, с места никто из молодых драконов так и не тронулся.
—Что, внутри всё сопротивляется и не хочет расставаться с питомцем, да? — ехидно продолжал наставник, — Это и понятно! Вас уже отравили, поработили и захватили… Поздравляю! Ваша жизнь — закончена!
— Впрочем, как и моя, — уже тише прошептал наставник и осторожно погладил то, что прятал под плащом. А потом, словно сделав над собой невероятное усилие, чуть-чуть отодвинул край плаща. Студенты вытянули шеи от любопытства. А на молодых драконов из-под плаща вдруг взглянуло милое существо, похожее на юную драконочку, с двумя руками, ногами, шелковистыми волосами и большими карими глазами. Смущало только отсутствие ауры дракона. Да и клыков не было… и гребня… странно! Может, больная драконочка? Дефектная?

А ещё, это мелкое существо чем-то неуловимым напоминало только что полученных питомцев… нет, не внешним обликом, а теми яркими всполохами ауры, что завораживали и удивляли.
—Что это? — опять спросил не в меру любопытный Гиммар. А вот Нэйрен молчал, он уже начал что-то подозревать, но боялся озвучить свою версию.
—Как что?! — наигранно возмутился наставник, —Это то, что вы подсунули мне в комнату! И это не «что», это «кто!» Это — человек, если вы ещё не поняли!
— Кааак человее-еек?!! — вопль возмущения и негодования заставил вздрогнуть башню, — Вы же нам про шесть рук и ядовитый хвост рассказывали!
—Да, рассказывал, — не смутившись согласился Дельмир, — А что мне оставалось делать? Только запугивать, чтобы не один идиот не вздумал притащить на планету Драконов человека… А теперь всё… Погибла наша планета! Совсем погибла!
Дельмир Раху горестно покачал головой и ласково погладил человечку, которую прятал под плащом. А студенты, даже не задумавшись, сразу отвергли все гнусные инсинуации наставника:
—Уважаемый Дельмир Раху, даже если у вас, действительно, человечка, у нас — совершенно другие питомцы! Они даже не похожи!
—Вот как! — усмехнулся наставник, опять пряча свою человечку под плащ и собираясь уходить, — А вы посмотрите повнимательнее на ауру! И да! Я рекомендую помыть их… да и накормить не мешало бы!
Не сговариваясь, молодые драконы убрав когти, крылья и чешую, внимательно взглянули на своих «питомцев». Первым прозрел, как ни странно, Нэйрен. Магия очищения, которую он осторожно направил на свою чёрную «всклокоченность», убрав сажу и грязь, явило точно такую же очаровательную недо-драконочку, как у наставника. Разве что волосы были чуть темнее и глаза — зелёными.
Лохматая, но милая человечка всё так же благодарно льнула к своему «спасителю», поймавшему её на лету, а тот, вдыхая сладкий аромат, похожий на цветочный запах, теснее прижимал свою «всклокоченность» к себе, ревниво зыркая по сторонам.
У Гиммара, увидевшего такое преображение, руки слегка тряслись, поэтому первая волна очищающей магии «промазала». Зато вторая — мгновенно убрала зелёную краску с мордашки очередной недо-драконочки. А следом, с её головы свалился и капюшон с белым блестящим рогом, который так нравился Гиммару.
—Совершено дурацкая одежда! Может, ритуальная?! — ошеломлённо спросил Гиммар, аккуратно трогая белую пушистую шкурку с розовыми пятнами. Рог кстати, на ощупь тоже оказался мягким, тряпочным.
—Что за странные наряды? Кто такое вообще додумался носить?! Это же ужас какой-то, — бурчал Гиммар, у которого человечка возмущенно выдернула из руки часть своего костюма. Мордашка у человечки обиженно скривилась, на глазах показались слёзы. Гиммара обдало ледяной волной раскаяния: ну как он мог обидеть такую лапочку… тоже мне, дракон-аристократ в тридцатом поколении!
#47383 в Фэнтези
#7435 в Юмористическое фэнтези
#17579 в Разное
#3354 в Юмор
16+
Отредактировано: 14.01.2025