Я прислонилась спиной к стене, заведя руки за спину и оперевшись на них. Это помогало унять дрожь в пальцах и не думать о том, что меня сильно потряхивает. И это то ли от произошедшего, то ли от присутствия Темнова. Скорее всего, все вместе.
Егор стоял чуть впереди справа и смотрел куда угодно, лишь бы не на меня: смотрел в одну точку на дверях лифта или доставал телефон что-то проверить. Лицо было напряжено, сжатые желваки еще сильнее выделяли скулы, а плечи были слишком прямы и выдавали его. И ко всему этому он был жутко зол.
Наверное, я должна ему что-то сказать. Мы же не можем все это время молчать.
Но... должна ли?
Он вышел специально или шел домой и спас меня просто по пути?
— С...спасибо, — сухо отдала долг вежливости. Не то чтобы я считала, что вообще обязана его за что-то благодарить, но сейчас он выручил. Приму это как факт. Но если Темнов до сих пор чистит свою карму хорошими поступками, пусть знает, что я это принимаю, но не прощаю. Это искупление ради искупления, а не потому что ему и правда совестно.
— Не за что, — ответил моим же тоном, даже не повернувшись. И это было хорошо, я не хотела встречаться с ним взглядом. Хватило переглядок на тусовке.
Лифт довез нас до первого этажа, двери медленно открылись. Мы синхронно вышли из него и направились к выходу.
В подъезде было тихо и холодно. Где-то наверху хлопнула дверь, послышались шаги, потом снова стихло. Я шла чуть впереди, он за спиной, где-то в паре шагов. Просто держал дистанцию, и это молчаливое сопровождение действовало на нервы сильнее, чем если бы он шел вплотную. От ощущения его взгляда на своей спине легче не становилось.
Я толкнула тяжелую входную дверь и вышла на улицу. Влажный ночной воздух ударил в лицо, видимо, за те несколько часов на улице успел пройти небольшой дождь. Я остановилась на крыльце и перевела дух, позволяя Темнову обогнать себя. Сердце все еще колотилось где-то в горле, но хотя бы дышать стало легче, поэтому я позволила себе бездумно смотреть на его удаляющуюся спину. Вот и все, пусть катится колбаской.
Но не пройдя и нескольких метров он вдруг остановился.
Что?
Нет-нет-нет, иди куда шел!
Он медленно обернулся, и наши глаза все-таки встретились. Я растерянно замерла там же, где и стояла. Под светом фонаря его лицо казалось совсем бледным и безэмоциональным, как будто оно — маска. Красивая, но холодная и безжизненная.
— Почему стоишь? — свел брови к переносице, и в голосе проскользнуло нетрпение.
— А? А надо идти? Ладно.
Коротко пожала плечами и шагнула с освещаемого крыльца в сторону остановки, она должна быть через пару кварталов отсюда. Чуть дальше вообще метро, можно и на нем доехать, если уже ничего не ходит сейчас.
— Ты куда? — тут же припечатал голос, и я вздрогнула, снова замерев и обернувшись.
— Иду.
Разговор стал похож на беседу глухого со слепым. По крайней мере, я вообще не понимала, чего он от меня хочет. Может, я не туда свернула? Или может, он хочет напоследок еще благодарности?
— Ты собралась одна шагать по темным переулкам?
Снова пожала плечами, еще более неуверенно.
— Ну, — задумчиво прикусила губу, — я вроде как большая девочка, не потеряюсь в темноте.
— Да причем тут это? — раздраженно шагнул в мою сторону, и я инстинктивно попятилась, — а если тебя кто-нибудь...
За несколько шагов преодолел расстояние между нами и снова схватил меня под локоть, по-хозяйски потащив за собой. Я что, похожа на пещерную женщину, так меня таскать повсюду?!
— Я тебя отвезу.
— Не надо!
— Надо.
— Отпусти! — принялась сопротивляться, и из-за этого он сжал еще сильнее, и рука заболела. — Мне больно, придурок!
Хватка с руки тут же пропала, и я чуть не завалилась по инерции назад, но он придержал меня под спину. Взгляд все такой же колючий, но в глубине него промелькнула растерянность. Темнов молча встал рядом, будто не знал, что дальше делать, засунув руки в карманы кофты, и смотрел, как я усиленно тру предплечье.
Я молчала. Злилась. На него. Себя. На то, что нервничаю, когда он меня касается. И на то, что он мудак, раз ведет себя так со мной.
— Я просто отвезу тебя домой, — членораздельно произнес, будто какого-то бездомного котенка в коробку пытается заманить.
Гордо зыркнула в его сторону, пытаясь одним лишь взглядом сказать все, что я об этом думаю, ну, и о нем заодно.
— Когда это тебя стало беспокоить, дойду ли я до дома целой?
Проигнорировал мой вопрос:
— Ты не пойдешь одна домой. Так что или ты сядешь в машину, или я тебя туда запихну.
Надо же какие мы грозные...
Я подняла глаза на этого человека, который год назад вычеркнул меня из своей жизни, а теперь стоял и диктовал свои условия. Смотрела и не понимала. Я ничего не понимаю, голова пухнет от мыслей. Он остался загадкой, теперь которую я не хочу разгадывать. Это, в конце концов, больше не моя задачка, не так ли? Но вопросов настолько много, что забивать на них не выходит. Они, будто запертые в черном ящике, проскальзывают через щели и роятся в голове.
— Зачем тебе это? — не выдержала. — Совесть замучила? Или просто привык командовать, а Варвара не дает?
В конце концов, я не знаю, какой ты на самом деле.
Он не ответил. Опять. Только сжал челюсть и отвел взгляд.
Ну почему он всегда молчит?!
— Машина за углом, — сказал глухим баритоном, словно борясь с собой, чтобы не зарычать на меня и не запихнуть в тачку. Но от такой любезности легче не становилось. — Пойдем. Не хватало еще, чтобы ты тут замерзла.
— Я не замерзну.
— А я не хочу проверять, — процедил, и развернулся к сторону своей машины, теперь уже уверенный, что я пойду следом.
В конце концов, спорить с ним было бесполезно. Не устраивать же сцену? Да и... правда темно и страшно на улице.
Пофиг. Пусть подвезет и валит ко всем чертям. Ничего же плохого от этого не случится.
#1537 в Молодежная проза
#460 в Студенческий роман
#182 в Подростковая проза
от ненависти до любви, плохой парень, встреча через время
16+
Отредактировано: 17.06.2026