Запутанная история

Новый день.

Утро задалось ярким и на редкость свежим. С улицы доносились запахи, кажется, корицы и свежей выпечки. Я точно в другом мире? Выхожу и замираю от удивления. При только выступающих лучах солнца Доктаньян, стоящий у костра, начинает чернеть. Неописуемое зрелище! Чёрная блестящая смола покрывает его с головы до ног. Но меня, признаюсь честно, уже трудно удивить. Подхожу к нему сзади на цыпочках и закрываю ему глаза руками. Здесь что, шуток не понимают? Док, схватив меня за обе руки, повалил на землю и к горлу подставил клинок. 
-Сабина? Ты что, совсем с ума сошла! Зачем так пугать? Зачем, скажи мне, ты так рано встала? Все нормальные, а ты… 
-Да, у вас шутки точно не понимают. Что готовишь?  
Док удивлённо взглянул на меня и спросил: «А тебя ничего не удивляет?» 
-Меня немного смутило твоя окраска. Отчего это? 
-Хм, обыкновенно у нас все начинают кричать и нервничать. Настолько я привык к такому поведению у эльфов, что для меня ты просто странна. Я не хотел говорить и Винту не советовал об этом рассказывать Мы дроу-тёмные эльфы. Долго рассказывать и вникать не хочется в эту тему. Лучше расскажи о себе. Откуда ты? 
-Планета Земля. Более сказать нечего.-уселась поближе к костру- У нас в мире континенты поделены на страны, а те на города. Я живу в Лондоне на окраине города. Там отлично, но лучше всего в дождь. Когда воздух приятными волнами накатывает по улицам, а из кафе доносится пряные манящие запахи. Когда машины в своей спешке обгоняют время, а люди спешат к своим домам. Я даже соскучилась. Так захотелось домой.  
-Земля говоришь. Она находиться в параллельном измерении от нас. Чтобы туда попасть нужен огромный запас энергии. Никто не согласиться из магов на такое расточительство. 
-Жалко, но надеюсь свыкнуться с этим миром вы мне поможете. Кстати, пахнет выпечкой. Что готовишь? 
-Брендиснап. И не готовлю, а нагреваю. 
-У нас, на Земле, тоже есть пряники с таким названием.  Можно? 
-Конечно. 
Мы с Доком уселись у костра и начали закусывать тёплыми пряниками. Он рассказал, что с Винтом они всё это время направлялись в столицу Колленвуада- Марагорн, но передвигаться приходиться по ночам, иначе их заметят. Когда я спросила о том, зачем это им, он лишь тонко намекнул, что цель важна. Через полчаса встал и Винт, и хитро щурясь на нас, направился к костру. Я же продолжала завороженно рассматривать языки пламени. Внутри что-то кипело и будоражило. Захотелось схватить пламя, полюбоваться им и я уже было потянулась к свету, но Доктаньян вынул меня из размышлений.  
-Нам надо запастись водой. Речка неподалёку, а путь будет длинным и возможно неблагоприятным. Поэтому мы с Винтом пойдём к реке, а тебя попрошу остаться в лагере. Увидишь животных-прогоняй огнём или поводи этим ножиком перед ними.-с этими словами он вручил мне тонкий кинжал с зеркальной поверхностью. Я кивнула и они ушли. На небе не было ни облачка, а солнце ярко заливало округу.  Прилегла на мягкую траву и погрузилась в свои мысли. Думала чем заняться в будущем с таким раскладом. Возможно в Марагорне найдётся дело и для меня. Но кем мне быть. На земле  была профессиональным фотографом, а здесь. Изобретены ли в этом измерении компьютеры и телефоны, или другие похожие  технологии? Насколько население здесь развито и кто правитель? Столько предстоит узнать и от такого часа от часу не легче. 
В таких нерадостных мыслях потихоньку погрузилась в сон. Снился огонь. От его дымных колец образовывались облака и ветра, что разносили их. С облаков спадали снежинки. Они таили и перетекали в землю. Из неё тут же прорастали тонкие зелёные стебли. Вдруг небо покрылось тучами и начали бить по земле острые пики молний. Растения начали гореть, а я проснулась. Руки дрожали, а волосы слиплись к спине.  Огляделась и замерла. Огонь в костре погас и от него расходились водяные струйки. Никого вокруг не было, так каким образом здесь появилась вода? Сзади послышалось глухое рычание. Ко мне что-то стремительно приближалось, но оглянуться не решилась. Схватив кинжал резанула им воздух сзади. Красные с зелёным отливом глаза замельтешили в темноте. Тихое и протяжное поскуливание доносились со стороны животного. Вооружившись тем же кинжалом, подошла к нему вплотную. Только теперь стали видны острые пики перьев на крыльях огромных размеров. Больше нигде оперения не наблюдалось и я уже потянула руку к голове, но утонула в мягкой шёрстке. Сейчас бы не помешало фонарика. Разглядеть толком не удалось, но звероптица тоже вставать не собиралась, пятясь от меня всё дальше. Не могу же я оставить её. Пришлось импровизировать. Схватив флягу с водой из палатки, направилась к ней. Постаралась на ощупь найти рану, но её не было. Перебиралась всё ниже пока не добралась до львиной ноги Стоп… Крылья, лапы, шёрстка, ну чем не грифон. Как упомянул Винт, на этой планете водятся и не такие существа. Перестав витать в облаках, ощупала крылья и ноги предполагаемого грифона. Ничего! Осмотрела тело, но и там не было никаких повреждений. И что мне теперь делать? Ждать, пока этот бедолага умрёт. Подошла к нему и погладила по головке. Да, это явно грифон. Животное перестало меня пугаться и тёрлась об мою руку.  
«И как так тебе угораздило влипнуть в этот мир, не пойму» 
-Что?-я огляделась. Ну вот, первый признак шизофрении.-Но я же точно слышала… или нет? Молодец, довела себя. Больше не буду странные записки читать. 
«Записки? А это интересно. Послушаю её, авось что дельное скажет» 
-Класс, моё подсознание меня ещё и подслушивать собирается! 
«О чём это она. Разговаривает тут с собой, но так, будто читает мои мысли. Хотя возможно…она менталист с высоким уровнем или какой-нибудь маг, тесно связанный с природой, но в любом случае уровень магии должен быть невероятно высоким, чтобы понимать животных». Болтовня в моей голове продолжалась без остановки. Схватилась за виски и громко приказала: 
-Кто бы это ни был, прекрати свою болтовню, прошу! 
«Ты всё же слышишь мои мысли! Так, девушка, хватит истерить. Ты не сходила с ума. Это я. Грифон, которого ты резанула пару минут назад.». Я взглянула на грифона, выискивая подтверждение этих слов и изумилась. Тот медленно встал и подал мне когтистую лапу. 
-Я тебя не сильно порезала? 
«Это магический кинжал. Умереть не даст, но в моём барьере трещина и пока не затянется будет невозможно летать. Расскажи лучше о себе. Как тебя зовут?» 
- Сабина. А ты? 
«Наритвиль. Попросту Нарит». С этими словами он подсел поближе ко мне и тихо сказал: «Грифонов убивали множество веков, даже те, кто их понимал, хотя было крайней редкостью увидеть таких, но ты другая. Я уже думал, что вы, оказавшиеся так близко к моей пещере, убьёте меня. Целый день следил и когда твои друзья ушли… не буду врать, намечал убить тебя, а потом и их. Я не знал, извини.»-с этими словами он положил голову мне на колени. Я не удержалась и всё же погладила приятную шёрстку. 
-Нарит, а ты случаем не знаешь где пропадают мои спутники? 
«Знаю. Они пошли к речке и должны прийти, примерно, через полчаса. Грифоны на крыльях преодолевают такое расстояние за минут двадцать, а им приходиться идти через дебри леса.» 
-Тогда понятно их долгое отсутствие. Ты огонь разжечь поможешь? 
«Ладно.» 
Через пару минут жестоких усилий мы смогли вывести искру. Огонь пылал и манил, поглощая своими язычками сухие ветви. Я заглянула в вещмешок Винта и к глубочайшей радости обнаружила связку с рыбой. Схватила две и отдала грифону. Ещё три изжарила для нашей компании. Дымные кольца медленно поднимались в вечернее небо. Проспать целый день, встретить грифона и научиться разговаривать с ним. Чуть не забыла,  ещё  и узнать, что твои спутники-дроу. Сумасшедший день. Но всё же не стоит отчаиваться и хандрить. Вот, сейчас, посплю чуток и настроение сразу улучшиться. С такими мыслями улеглась на шёрстку грифона и заснула. Разбудили меня крики. Нарита не было рядом, а глаза слипались. «Сабин, тут твои друзья пришли. Ты бы им сказала, что я не какое-нибудь животное, а иначе мне конец». Оглянулась и увидела, как Доктаньян и Винтер окружили грифона и подходят к нему всё ближе. 
-Стойте!-рявкнула я и все трое обернулись в мою сторону. 
-Сабина, давай не сейчас. Мы тут грифона ловим.-сказав это Винт медленно потянул руку к клинку на поясе. 
-У этого грифона есть имя и убить его беспричинно я не дам. 
Уловила удивлённые взгляды Дока и Винта. 
-Ну и как же его зовут?-спросил Винт с насмешкой. 
-Наритвиль. Кстати, Нар, а у вас фамилий не бывает что ли? 
Теперь удивление в них смешалось с замешательством. 
-Сабина, а ты сейчас с грифоном разговариваешь что ли или мне это показалось? 
-Да, с грифоном. И всё благодаря моей способности читать мысли животных. А теперь отойдите от Нарита пожалуйста. 
Они минут пять переваривали информацию, а потом кивнув, отошли. 
-Ну чтож, с этим разобрались. Теперь присядем и я всё объясню. 
-Извиняюсь конечно, но объяснять тебе придётся по пути. Мы сегодня отправляемся. 
Я чуть не подпрыгнула от радости. Наконец мы хоть куда-то продвинемся. Не теряя времени, побежала собирать палатку и готовить мешок с провизией. Как объяснил мне Док, мы можем попасть в непредвиденные ситуации и разделить еду будет разумным решеньем. Через час мы выдвинулись. Нарит позволил ехать на нём. По мне, ему просто стало интересно узнать людей поближе и именно это стало причиной  заинтересованности грифона в нашем путешествие. По дороге я рассказала Винту и Доку о встрече с Наром. Они выглядели слегка шокированными и на лицах читалось недоумение. Доктаньян посоветовал зациклиться на предстоящем пути и на время забыть об этой проблеме. Мы были с ним полностью согласны. 



Отредактировано: 01.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять