Запутанная история

Сомнения

Ветер песочный летает в пустыне, 
Веет родной для души теплотой. 
Но почему же ты меркнешь в пучине, 
Холода степь усыпляет покой. 
Если так хочешь, судьбой своей править, 
Нитки из прошлого разом порви. 
Счастью отныне с тобою не сладить, 
К чащам лесным ты от бед уходи. 
Станешь короной владеть, но запомни, 
Коли пустить одинокие корни, 
Можно остаться одною навек, 
Нет, не на то был рождён человек. 
Услышав крик, разлепила глаза и поняла, что кричу я. Перед глазами мельтешили образы из сна: я, с диадемой на голове, восседаю средь лиан, обвивающих трон, а вокруг лес и лишь передо мною кто-то склонился со связанными руками сзади. Он смотрит пронзительным взглядом и говорит о чём-то, но слова не слышны. За спиною клубятся сгустки тьмы и ярко-красные взгляды следят за происходящим. Тут я понимаю, кто передо мной, но волею сна поднимаю руку. Остекленевший взгляд смотрит на свою жертву и пасс рукой заставляет армию волколаков истреблять всё на своём пути… 
Поежилась от дурных воспоминаний кошмара. Слишком реалистичный. Тихонько, дабы не разбудить телингера, уснувшего в уголке кровати, ушла в ванну. Холодная вода полностью возвратила в реальность и, уже взбодрившаяся, я направилась в столовую. Время, как оказалось, ещё совсем раннее, а если быть точнее-три утра. Приходиться обслуживать себя самостоятельно, нудя от раннего пробуждения. Сварганив в какой-то мере неплохой завтрак с чашкой кофе, найденный в одном из бесчисленных полок кухни, вышла в сад, прилегающий к дворцу с внутренней стороны. Холодный ночной воздух окутывает изнутри, а кусты роз дарят дурманящий аромат. В таком состоянии, на скамеечке, я просидела минут десять, пока не услышала знакомый голос. 
-Привет Сабина. Что делаешь? 
-Сижу.-ответила резонный ответ.-А ты почему не спишь? 
-Не спрашивай.-ответил Доктаньян и подсел рядом. 
Обдумывая крутящийся в голове вопрос, спросила: 
-Док, вот мне интересно, а как живут дроу в подземельях? 
Он оглянулся на меня и просто ответил: 
-Как все. 
-Понимаешь, у нас на Земле плетут повести о том, что политика в ваших городах основывается на матриархате и высокие посты занимают лишь женщины, а самое интересное, что поклоняетесь богине Ллос. Скажи, это правда? 
-Отчасти. Давай в краткости. Я наследник короны не какого-то там подземного государства, а именно Древнего Шшамата. Раньше мы занимали площадь небольшую, пока все главы домов не передрались, тем самым превратив конфликт в войну. Их территории начали заметно уменьшаться и вскоре их заняли мы. И нет, в нашем государстве нет матриархата, а вот в домах был. И именно был. Про богиню-паучиху можешь не спрашивать. Мы не интересовались ею с тех пор, как наши прадеды разделили территорию. 
-Так, я не поняла. Матриархат царил где? 
-Во всех домах, а мы были отдельным государством и не принимали эти условия. 
- А, понятно. 
-А у тебя в мире как люди живут? И какие существа обитают? 
-Да что там. У нас всё скучно…Рыженькие лисички, бурые медведи. И живём мы в больших городах. Я например в одной из многоэтажек Лондона. 
-Медведи, многоэтажки, Лондон? Число моих вопросов заметно увеличилось. 
-Понимаю. А если про Москву расскажу, то и вовсе не отстанешь. У моей страны история богатая. 
-Стоп, я запутался. Ты откуда? 
-Из Москвы, а в Лондон уехала с двоюродной тётей. Ей по работе, а мне по азарту. 
-Чтож, думаю на этом пока хватит.-с этими словами Док откинул голову к спинке скамьи и устало закатил глаза.-Сегодня еще уезжать… 
-Да уж. И заявку в академию подавать… 
-Какую ещё академию? 
-А Винт не сказал? 
Дроу отрицательно качнул головой, на что я тяжело вздохнув сказала: 
-Мне захотелось поступить в Академию Лесов. Там магию свою отработаю, а что? 
-Да нет, просто неожиданно. Ты ведь даже к проверке не подготовилась. 
-К проверке? 
-Каждый поступающий должен будет показать свою силу. 
Выругалась, проклиная того, кому надоумило порвать связку мира. Ну и что можно будет показать, если я даже никогда не пробовала пользоваться этой силой дриады? Кажется я это вслух сказала, так как Док вдруг встал и, сорвав первую же розу, подошёл ко мне. 
-Попробуй помочь цветку. 
И что же мне делать? Просто прикоснуться и всё?... Ой. Цветок и вправду расцвел и даже пустил корни, но они остались витать в воздухе. 
-Ну и отлично. Правда думаю, что лучше тебе там появиться, как магианна, склонная к способности целительства.  Дриаде могут быть не рады. А вот кому про это можно будет рассказать я знаю. Ведь нужен будет хотя бы один, кто поймёт в случае чего и прикроет. Доставим тебя на…а здесь заминка. В карете будет подозрительно, а своего фамильяра у тебя просто нет. 
-Так на простой вознице доеду. 
-Эта академия принимает лишь аристократических отпрысков. И пройти можно лишь на своём фамильяре. По другому не получится. А я, как наследный принц, пройду и в карете, да только если узнают, что ты знакома со мной…лишь много неприятностей. 
-Может  вопрос позже сможем решить? 
-Судьба покажет… Идём уже. Солнце встало, а мне ещё с Торелем поговорить надо. 
Когда я вернулась в комнату, то слово «шокирована» было ласково-уменьшительным по отношению к тому состоянию, в котором пребывала. А дело опять же в телингере. 
-Нози, это как понимать? 
-Что, кровать или меня? 
-Стоп, ты сейчас не в мыслях говорил? 
-Ну да… Давай по порядку. Когда я проснулся, тебя здесь не было, а мне есть хотелось, да и зубы чесались. Вот и погрыз немного кроватку. А рост, так это мне какие-то пять зелёных призраков сделали. Они  сначала меня в темноту окунули, а потом я проснулся уже таким. Одно странно: чувствую себя каким-то невесомым что-ли… они еще тебе записку оставили- буркнул телингер. И нет, не тот маленький Нози, а уже взрослое существо с роскошными крыльями, рогами, такими же витиеватыми, как и у его матери и копытцами. Зрелище было бесподобное, а главным украшением была чёрная короткая грива и хвост ежиком. Глубокие чёрные глаза (как из зарисовок инопланетян для фильмов) пронзали насквозь, а в голову повеяло знакомым ветерком. 
«Теперь он не тот малыш Нози, согласись? Но и не совсем живой-то. Жаль, но это было предопределено, да и теперь ему будет зачем существовать. Записку-то прочти.» 
-Хорошо, но насчёт своих слов объяснишь мне. 
«Вижу, объяснять есть кому…» и исчезла. 
Тонкий листок бумаги попахивал лавандой и корицею. Раскрыв, улыбнулась. Первые строки написаны маминым почерком. 
«Привет милая. Я рада, что не ошиблась насчёт твоего исчезновения. Мы с отцом ведь нервы подпортить успели, пока искали тебя. Если нужна будет помощь, то сможешь позвать меня в любую секунду, только подожги лист с моим именем, а пепел развей по встречному ветру. Передаю слово Диане. 
Племяшка, надеюсь с тобой всё хорошо. Думаю, ты успела набраться кучи вопросов и про других твоих тётушек уже знаешь. Если что, мы всегда рядом и смотри, держись в том мире! Кстати, с Норсистом была моя идея. Знаю, это неправильно, но я его духом сделала и привязала к тебе, так что он теперь наш семейный фамильяр. Слово для Клио. 
Рада познакомиться, Сабина. Думаю тебе будет интересно, что же случилось с нами ,после перемещения. Захочешь поговорить, я в любой книге. Поймёшь, о чём я, чуть позже. Передаю Талии. 
Ну ты и даёшь, Сабина. Я ведь за тобой всё это время следила. Столько приключений за месяц-это немыслимо! Надеюсь на скорую встречу и не забудь раскрыть свой потенциал. А теперь Эвтерпа. 
Времени у меня во врез, так что желаю счастья, была ну ооочень рада познакомиться и смотри у меня, не упускай свою любовь. Досвидание.» 
На глаза навернулись слёзы. Внутри кипел коктейль из злости и в то же время радости, свернувшейся калачиком на душе. А злилась я по очень явным причинам. Получается, мои родные могли связаться со мной в любой момент, или это я чего-то не поняла?  На  вопросы ответить могли  лишь моя мать и тётушки. Сказав Норсисту не отходить, я побежала к Винтеру. Тот хоть, и с удивлением, но всё же дал мне бумагу и…перо. Выругавшись на не образованность населения, попросила ещё и чернильницу, но была крайне удивлена тем, что к этому перу она не прилагается. Одним словом-зачарованное. Ну да, пока на Земле разбирались в технологиях, здесь изучали магию. Поблагодарив Винта, поспешила к себе. Норсист в это время тихо витал на моей комнате и мешать ему не стала. Вывела на бумаге «Урания Дрейд» и начала обдумывать условие про сожжение бумажки. Спичек здесь не было, вместо лампочек и свеч-светящиеся шары. Пришлось искать Сааза и факт, что он стоял недалеко от двери моей комнаты ни чуточки  не удивил, а даже обрадовал меня. Попросила огнезмея поджечь бумажку, на что его глаза заметно округлились. Но всё же он плюнул на неё и поблагодарив, я кинулась к себе. Горящую бумажку пришлось положить в первую же железную посудину. Я рассматривала пламя и сгибала записку родных в руках. Вскоре бумажка сгорела полностью, оставив тёмный пепел, который я незамедлительно пустила по южному ветру (именно он оказался встречным по отношению к моему окну). 
Чудеса пока не собирались происходить, поэтому, вспомнив о скором отъезде, решила собрать пожитки. Закрыв наконец чемодан со сложенными ранее вещами, встала и вздрогнула, когда плечи коснулась чья-то рука. 
-Доченька.  
Оглянулась. Онемела. Пару раз моргнула и тихонечко шепнула: «Сработало». 
-Сабина, отомри.  
Ну, я пришла в себя и бросилась к маме с объятьями. Так хорошо себя уже давно не чувствовала. Мама крепко сжала меня в своих тисках и на лице затрепетали слезинки. 
-Как я рада снова увидеть тебя. Мы ведь даже не предполагали, что ты попала в Колленвуад. Отец весь участок поднял, везде о тебе спрашивали, а ты оказывается здесь. 
Дар речи постепенно начал возвращаться. 
-И как же вы узнали обо мне? 
Мама вдруг отпрянула и ухватила ладонями лицо. У глаз заблестели слезинки, но она их быстро оттёрла. 
-Я смерть твою почувствовала. Тогда в шоке пару дней ходила…Просто ещё вчера обещаешь навестить нас, а сегодня уже умираешь в параллельной реальности. И вообще, как тебе угораздило-то? 
Я помялась: 
-Это сложной вопрос. Сначала обнаружилось, что перенеслась я из-за одной истории со связками равновесия мира, а потом выяснилось ещё и то, что меня и раньше пытался кто-то сюда переместить, но ошибся и забрал Вику… 
-Так вот, что с ней случилось. 
Согласно кивнув, продолжила: 
-Значит проснулась я, а возле меня двое людей, ну а точнее, дроу… 
Рассказав всю историю до конца, выдохнула. Мама задумчиво перебирала факты. 
-Про принцев мне известно, как и про телингера. Кстати о нём тебе надо будет рассказать подробнее, но позже. А вот насчёт волос, надо будет обсудить. 
-А что не так? Ну изменили цвет, невелика потеря. 
-Пойми, здесь активировался твой дар, но цвет волос совпадал ему. Теперь же это может означать появление второго магического дара. И это…немыслимо. 
-О чём ты? 
-Белый цвет появляется лишь у дроу и он свойственен некромантии, а жёлтый…даже предположить не могу. Но с животными ты всё ещё ведь разговариваешь? 
Согласный кивок. 
-Значит главное, что дар дриады не потерян. 
-Кстати об этом. Мам, а папа также является магом? 
Лукаво улыбнувшись, спросила: 
-А ты как думаешь? 
-Хотелось бы знать ответа… 
-Является. При перемещении на Землю в нём активировались спящие способности. 
-Так всё таки оборотень? И какие же способности? 
-Телепатии. 
Возмущённо выдохнула. И сколько же ещё тайн в моей семье. 
-Если понадоблюсь, можешь призвать. Я помогу всегда, когда будет нужно, как и твои тёти. Как никак, отныне и ты Сабина Дрейд
С этими словами мама испарилась, а мне осталось переваривать всю информацию. И о Нози совсем не расспросила, как, кстати, о даре некромантии. Значит он свойственен дроу… Так надо разузнать! С такими мыслями ринулась к Доку, но его в комнате не было. Винт у себя тоже отсутствовал, так что поплелась, к оставленному одиноким, телингеру. Нози разглядывал себя в зеркале ванной и улыбался самой  обаятельной улыбкой. Подошла и погладила моего телингрёнка по загривку. Красавец! И знает, поди, пользуется. На него даже из-за расцарапанной кровати ругаться не хочется, только жалко тех, кто будет здесь убирать за нами. Теперь на Норсисте даже летать верхом можно. С такими мыслями не заметила, как смяла записку родных в руках. С мамой я свиделась, а что, если познакомиться и с другими тётушками… Перечитала письмо и решила увидеться с одной из моих незнакомых тётушек-Клио. В любой книге… и как это понять? Пришлось опять идти к Винту. Тот нашёлся в библиотеке. Посмотрев на меня, как на полоумную, на этот раз спросил насчёт моих намерений. Пришлось рассказать и получить ещё более удивлённый взгляд. 
 



Отредактировано: 01.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять