Запутанная история

Ответ знакомой незнакомки.

-Ну нет, с Клио Дрейд и я познакомиться хочу. Доку тоже скажем. 
Закатила глаза и кивнула. Через минут пятнадцать мы всей компанией собрались в моей комнате, открыли книгу и…ничего не произошло. Когда маму вызывала, она тоже не сразу появилась, так что решили подождать и вскоре…уснула. 
В мире сновидений. 
Глаза неохотно, но всё же разлепились и мне удалось оглядеться. Вокруг чёрно-белые стены комнаты, увитые легкими стебельками. Ничего вокруг из мебели. Из живых тоже. Пришлось действовать по-наитью, а именно ощупать все стены. Описать радость от того, что удалось найти ручку от двери, просто невозможно. Дверь открыла, но выходила так, будто из сиропа. И чувство, что родное за спиной оставила. Отрешившись от ненужных мыслей, направилась по длинному и совершенно белоснежному коридору. У конца взвыла. Разветвление на ещё три туннеля. Идти пришлось наобум. Впереди показалась смутно знакомая дверца. Да ладно, ведь такая же была в сознании Винтера. Зашла и ничуточки не удивилась. Та же бордовая комната, камин и горчичное кресло со спящем на нём хозяином. Подошла и пощёлкала у лица принца. Не проснулся. Потрясла за плечи. Спит. Врезала оплеуху и дроу изволил открыть свои ошарашенные глазёнки. 
-Что происходит? 
-Не знаю, но кажется придётся будить и остальных. 
С этими словами я направилась ко второму тоннелю. Винт последовал за мной. Следующая дверь была полностью тёмной. Понятно, чья она. Открыла и улыбнулась. Сознание Дока представляло из себя мини зверинец. Комната сама была в чёрно-белую полоску и лишь пол был будто поделён на четыре сектора. В красной половинке калачиком свернулся огнезмей, в синей посапывала пантерочка (кто не помнит-Черта). Клетка в желтой части тихо раскачивалась со спящей орлицей, а на землянистом холмике, поджав лапки, лежал лис. Яшма, Сааз…они ведь как родные мне. Стряхнула ненужные мысли и мы с Винтом принялись будить животных. Хозяина мыслей видно не было. Ощупала стены, ведь может быть и вторая дверь, или же нет? Они веяли тревогой и спокойствием одновременно, а воздух буквально пропитался до боли знакомым запахом. Горы и что-то я бы сказала даже земное. Ещё раз осмотрела комнату. Имеется ли здесь подвох? Винт закончил будить пантеру и уже было хотел приняться за лиса, как наткнулся на что-то и упал прямо к орлице. Та встрепенулась и от испуга послала вихрь воздуха в бедного принца, который врезался на этот раз в Сааза. Разъярённый огнезмей зашипел в ответ, плюнув сгустком огня. Ответ на вопрос: «Чувствуется ли боль во снах?» был утвердительным, судя по реакции Винта. Присмотрелась к бугорку, пока Винт поднимался. Ничего необычного, разве что смахивает на коробок. Подняла и прошлась взглядом. Снизу надпись «Потаённые желания, мечты и мысли». Аха, подробнее любой инструкции. Поставила её на место и подошла к Винту. 
-Ну, как? 
-Да не очень. Лис вставать не хочет, а про Дока ни один из них не знает. 
-И в чём же суть? Может он уже проснулся и ушёл в последний коридор? 
-А есть ещё один? 
-Да, и он принадлежит Наритвилю. 
-А с ним тоже можно так связаться? 
- Конечно, у него тоже ведь сознание есть как-никак.-немножко грубо получилось, но решила, что всё же не надо было так о грифоне отзываться. Из стихий с нами пополз Сааз. Третий коридор взаправду привёл к мыслями Нарита и насчёт Дока мы угадали, но кого никак не ожидала увидеть, так это дриаду. Хотя вызывали то её и в принципе это было предсказуемо, но почему она оказалась именно в сознании грифона и каким боком здесь Доктаньян… 
-Сабина? Ты уже проснулась? А как… А хотя не суть. Рада увидеться.  
-А что здесь происходит?-задала вопрос к присутствующих. 
-Ничего особенного. Ты же вроде спросить что хотела. Ну я и пошла будить вас. Сначала Доктаньяна, а потом было пошла к Наритвилю, но принц такой собеседник. Поэтому немного задержалась. Вы присоединяйтесь. 
Окинула комнату.  Вместо стен здесь высились своды пещер, из которых выпирали толстые ветви. На одной из них и уселись моя тётушка с принцем. В углу же, из кучи подушек доносились пофыркивания. Док, увидев нас, удивлённо глянул и поздоровался. С этим мы присоединились к ним. Обсуждение затронуло вопрос о телингере. Клио же в ответ лишь ухмыльнулась: 
-Я говорила Диане, что тебе подойдёт кто-то другой, но нет, говорит, у вас связь крепче, а что подумают эльфы её не интересует. 
-Стоп, а ты сейчас о чём? 
-О фамильяре твоём личном. У нашей семью всегда в животных выбирали телингеров на этой планете. 
-Так он же жил себе спокойно! И мы  хотели оставить его существование в секрете. 
-Вот именно, но Дианке только повод дай. Сделанного не воротишь, поэтому советую расспросить и об остальных вещах, что тебя интересуют. 
-Как понять слова мамы о даре некромантии. И каким образом он связан с дроу. 
На эти слова принцы переглянулись друг с другом и протянули дружное: «Что?!» 
-О, это очень просто. Магией раньше пользовались все, кто только умел говорить. Когда же началась расформировка среди божеств и перераспределение власти, самые сильные только смогли оставить свою магию. У дроу изначально это была некромантия. У эльфов-менталистика. И забытую силу можно возродить, но с большим усердием. В тебе же сочетается магия дриад, дроу и ещё неизвестная даже мне сила. Большего сказать не могу. 
-Спасибо и на этом. 
-Не за что. Как никак, теперь с учёбой помогать тебе буду я. Сёстры решили, что я смогу дать тебе больше знаний, чем книги, но это не значит садиться мне на шею. Только когда вопрос действительно неразрешим или непонятен. 
Я кивнула и меня опять окатило волной дрожи. Мы проснулись. Расположившись поудобнее, решили обсудить сложившуюся ситуацию. Сошлись на том, что завтра в полдень отправляемся в дорогу, у границы лесов я пересаживаюсь на Нози и смешиваюсь с толпой остальных будущих учеников, тем самым не высказывая внимания на необычности фамильяра. Прохожу тест на определение магии и дальше иду своим ходом. 
План был простой, но всё же что-то пошло не так… 
 



Отредактировано: 01.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять