Отправив Ульяну в дом, чтобы она ни в коем случае не пострадала от тварей, которые обязательно полезут из разлома, я достала телефон, набрала Дока и обманчиво легкомысленно поинтересовалась:
– Вы дома?
– Да, Полиночка. Что такое? Я вам нужен?
– Ага. И не только вы. У нас тут на заднем дворе разлом только что открылся. Взглянете?
Я успела только договорить и услышать, как Савелий приглушенно чертыхнулся, как ощутила новый звон в голове и подозрительную влагу под носом, так что предпочла лечь, чтобы элементарно не упасть. Да, прямо на лавочку. Я не притязательна.
Прошло от силы секунд двадцать, когда дверь заднего крыльца распахнулась и из дома один за другим с небольшим интервалом начали выбегать “Витязи”. Пока в обычной (военной) одежде и всего четверо: Савелий, Олег, Айдар и Егор, но если Савелий и Егор, моментально оценив обстановку, поспешили ко мне, то Айдар направился к рабочим, прогоняя их от разлома прочь (да и с участка в целом), а Олег…
Я не совсем поняла, что он сделал, всего лишь подойдя к разлому, кажется, что-то положил на траву, а в следующий миг вместо разлома на участке появился… турник. Просто большой турник, на котором обычно висят и подтягиваются.
А потом это поистине удивительное зрелище мне загородили.
– Полиночка, что за дела? - взволнованно заявил Савелий, присаживаясь на корточки рядом со мной и кладя светящуюся ладонь мне на лоб.
– Я в порядке, - улыбнулась немного неловко. - Это из-за разлома. Когда они открываются рядом, мне… нехорошо.
– Сильно нехорошо? - почему-то напряженно уточнил Стужев и мужчины переглянулись.
– Умеренно, - ответила тоже с долей напряжения. - А что? Вы что-то знаете?
– Думаю… - Док снова посмотрел на Егора и только после его едва заметного кивка, продолжил говорить: - да. Но это мы обсудим позже. Полина, сможете идти? Вам стоит прилечь в более подходящем месте.
– Или отнести? - поспешил предложить Стужев. - Выглядишь бледно.
Ох, как же заманчиво…
Но нет.
– Я в порядке, - произнесла твердо и села, но меня всё равно зачем-то придержали. - Мне дурно только в момент открытия разлома, потом всё проходит. А что вы с ним сделали?
Я махнула рукой на турник, неожиданно замечая, что мне не хочется туда смотреть. Ну, турник и турник. Нормально стоит. Ровно. Но ничего интересного.
Хм-м…
– Иллюзия с легким отводом глаз, - пояснил Стужев, пока Савелий вручал мне влажную салфетку, чтобы вытереть кровь из-под носа. - Как раз на случай появления разломов в жилой зоне днем. Чтобы людей лишний раз не тревожить. Идем, провожу тебя в дом и запрись.
– Но я хочу…
– Нет, - отрезал, нагло перебивая.
Я тут же нахмурилась и даже насупилась, после чего с нескрываемой обидой заявила:
– Я просто посмотреть хочу! Мне же интересно! И вообще, это мой разлом.
– Полина, ты ведешь себя, как ребенок.
– И что? - удивилась. - Вы же всё равно рядом. А мне надо практиковаться. И вообще - добывать себе пропитание.
– Какое пропитание? - озадачился Савелий.
– Ядерное, - улыбнулась ему.
Мужчины почему-то снова переглянулись… и вздохнули. Тяжко-тяжко.
Бедолаги.
– Ладно, - в итоге ну очень неохотно согласился Стужев, всем своим видом давая понять, что делает мне огромное одолжение. - По идее разлом не слишком сильный, максимум второго уровня. - Затем повернул голову к турнику и уточнил: - Жук, что там?
– Лес, - прозвучало по ощущениям из центра турника, но самого Олега я не увидела. - Второй уровень. Живность пока не увидел. Возможно, хищная флора, но надо смотреть. Док, это по твоей части.
– О, лес я люблю, лес - это хорошо, - радостно потер руки Савелий и поспешил к турнику.
Причем, стоило ему перешагнуть невидимую границу, как он тоже исчез и мы с Егором остались одни.
– Теперь ты. - На меня посмотрели с оценивающим прищуром. - Одеться удобно, вооружиться. Тело должно быть максимум закрыто, одежда не должна стеснять движений. Иди, я подожду.
– Уже бегу!
Моментально повеселев, я рванула в дом, где в два счета сменила легкомысленный домашний сарафан и босоножки на спортивные брюки, футболку с длинными рукавами и кеды. Прихватила свою шпагу, не став брать пистолет, и бодрой рысью метнулась обратно.
К счастью, Стужев не обманул, дожидаясь меня на лавочке. Внимательно изучил мой обновленный внешний вид, скептично хмыкнул… но ничего не сказал. Да-да, я всё понимаю. Мне нужно купить как минимум берцы и футболку цвета хаки, чтобы соответствовать его ожиданиям.
Займусь этим в самое ближайшее время!
– Дай руку, - заявил мне командир “Витязей”, когда я приблизилась. - Иллюзия, которой мы прикрываем разломы, настроена на наш отряд, никто другой войти не сможет.
– Как интересно-о… - протянула, ни капли не кривя душой. - А изнутри твари выйти могут?
#8408 в Фэнтези
#896 в Городское фэнтези
#246 в Боевое фэнтези
магия и приключения, женская боярка, бояръ-аниме
18+
Отредактировано: 16.03.2026