У Темы день не задался: сначала преподша влепила прочерк, хотя опоздал он всего на десять минут, никто даже захрапеть за партой не успел. И опоздал-то только потому, что накануне, пригревшись под одеялом с Булкой в ногах, отсыпался после тяжелого рабочего трудобудня. Это только в кино с таким лицом, ростом и бицой, как у Темы, пацаны живут как в рэперских клипах, ни в чем себе не отказывают, меняют девчонок как носки и делают успешную карьеру актера, модели или, на крайняк, в соцсетях фитнес-коучем. В реальности же почти всем его друзьям приходилось только мечтать, как днём тебя обнимают две сладких малышки с третьим размером буферов, а вечером еще одна, чуть постарше, оставляет щедрые чаевые совсем не за чай. Хотя почему-то среди друзей именно это считалось пределом фантазий, у Артема подобных мыслей в голове так часто, как у остальных, не появлялось. Последние полгода жесткого впахивания в кофейне и в универе ему мечталось хотя бы тупо отоспаться. Вадим постоянно советовал Артему: «Брат, устройся к моему дяде в рестик, заживешь как шейх, бабла норм поднимешь, а какие туда крошки ходят! Как с картинки, по ним даже возраст не понять». Но Артем отмахивался, и не потому, что его волновали цифры в чужих паспортах — если уж на то пошло, главное, чтобы девушка была совершеннолетней и согласной, а остальное уже дело вкуса. Но ему не хотелось подачек, словно косточек бездомной псине. Даже от лучшего друга и его понтового дяди. Вот так жизненные принципы и мешали Теме жить как в сказке и приходить на пары вовремя.
Второе, что этим днем случилось, — это встреча позже на лестнице с «мадам Царапкой», как мысленно Тема ее называл. Девчонка перевелась к ним в универ в этом году, в его группу, и с первого же дня у них не заладилось. Слишком высокомерная, что ли, хоть и не выскочка. А еще зубрилка — что ни спросят, она все знает. Бесит до желания хрустнуть шариковую ручку напополам! И, самое главное, симпотная: в меру миниатюрная без перегиба в дюймовочку, с острым языком, когда надо поставить на место других, и просто безумно ржачная, если с ней заговорит именно Тема. Как рыба-фугу, которая надувается и выпячивает колючки, но стоит ему к ней подойти, сразу раз — и обычная такая мелкая рыбёха с испуганными глазками и полным отсутствием координации в пространстве. Тема такое в девчонках больше всего любил, не так, когда на тебя пытаются закинуть крючок, флиртуя в лучших традициях кино для взрослых, а вот так: неловко краснеют, если потрогать их за приличные места, которые зря обходят вниманием пацаны. Зачем сиськи мять, если можно погладить по руке нежно, и она уже вся красная, как рак. Ну кайфово же! И почему он этот пункт первым в своем списке не поставил? Ах, да. Потому что эта, как там её, Огнёва, сидевшая ближе всего к двери, громко кашлянула, завидев его заползающим в аудиторию в полуприседе. Преподша обернулась на громкий кашель — и вот тут-то Тема попался. А мог бы проскочить незаметно.
Третье неприятное событие случилось после пар — кто-то стащил его велик. Вот нафига кому-то бэушный «Стингер» старше Артема на пару-тройку лет? Универ у них совсем рядом с общагой, буквально через дорогу, а вот его работа — четыре кэ-мэ пешочком. Немного, конечно, но ночью возвращаться — не самое приятное. Тёма за себя постоять сможет, если что, но район неблагополучный. И по дороге в общагу у него то и дело возникало ощущение, будто кто-то палит прямо в спину. А он еще в детстве всякого натерпелся: то пьянь пристанет, то мужик на тачке предложит подвезти и котят посмотреть, то старшаки во дворе докопаются. О пропаже он, конечно, ныть не стал, только Вадиму пожаловался. Вадим, как всегда, — отключил логику и включил гипер-лучшего-друга.
— Да сдалась тебе эта работа, Темыч! Ну ладно, ты к дяде не хочешь, давай хотя бы ко мне переедешь! Хата полупустая!
У Вадима трешка в самом центре, с крутым ремонтом и, что немаловажно, — отсутствием в ней предков. Поначалу стало приятно, хотя такое предложение поступало уже не впервые, а потом Тема нахмурился. Обидненько — Вадим мог ведь дать погонять свой велик на время или сяокат, который пылится у него на балконе. Ладно, чужим имуществом Тема распоряжаться не мог, а самому спросить стремно. Не по-пацански такие вещи клянчить, тем более у друзей. Но Вадиму эта идея в голову так и не пришла, и тему замяли. Переезжать Тема тоже не горел желанием. В конце концов, он и в общаге жил только из-за того, чтоб подальше от своих. Хотелось личное пространство и особое место, где ты зависишь только сам от себя и больше ни от каких-то Вадиков или их богатых дядь.
Из-за профуканного велика он добирался до работы пешком и чуть было не опоздал на смену. Настя, одна из его напарниц, уже протирала рабочий стол и кофемашину, судя по виду, раз в четвертый, потому что все в будке и так сияло чистотой. И то, что Настя как сумасшедшая надраивала все вокруг себя, означало, что она очень, очень злая.
Обычно, по небольшому, но емкому опыту Артема, девчонки молчат до последнего, пока их не спросят, и только потом взрываются приступом агрессии. И здесь главное — спросить как можно раньше, чтобы ее потом не разорвало накопившимся гневом. Не передержать, так сказать, как ив приготовлении хорошего кофе, — вовремя снять и остудить. У Насти же видок сейчас был такой, что пальцем тронь — обожжешься.
— Как дела? — Тема решил начать с простого и безопасного.
Он всегда старался прокрутить все дежурные разговорчики в начале, чтобы потом пихнуть в одно ухо наушник-затычку и прослушивать записанные с утра лекции.
Настя разозлено протерла стол в последний раз и выдохнула — но так, что Теме показалось, что у нее из ушей сейчас пар пойдет.
— Меня переводят, — сказала она, поджав губы. — В другую кофейню, на улице Чернышевского.
Артем, занятый настройкой кофемашины, лишь на мгновение приостановился, а затем пожал плечами:
— Ну, зато наконец отдохнёшь от этих наших вечерних смен. Чернышевского вроде потише, да?
#62630 в Фэнтези
#8927 в Городское фэнтези
#14358 в Молодежная проза
оборотни, противоположности, студенты дружба любо...
16+
Отредактировано: 02.03.2025