Утро началось с того, что мама не смогла поднять голову с подушки.
Еще не до конца проснувшаяся Нюся засуетилась вокруг. Руки сами вспомнили последовательность действий; за два года такое случалось уже не раз. Но привыкнуть к этому невозможно.
– Тетя Вера! – Она поскреблась в соседскую дверь. – Маме хуже. Я все сделала, но не могли бы вы… Мне надо в школу бежать…
– Иди, иди, я посижу! – Вера Петровна, в вязаной домашней кофте, уже подталкивала Нюсю к выходу. – Негоже в школу опаздывать. Мы тут сами справимся, не впервой.
За ночь немного потеплело, снег сменился холодным дождем. Нюся мчалась по обледеневшему двору, по скользкой тропинке мимо равнодушных, давно облетевших и спящих лип. Шапка съехала на глаза, но Нюся не останавливалась. На самом деле она боялась, что если замедлит шаг, слезы наконец ее догонят.
Не навернулась и не разрыдалась. В школу ворвалась за минуту до звонка. Быстро содрала с себя пальто, кое-как повесила на крючок, выбежала из раздевалки и вдруг заметила: шапка-то осталась на голове. Обычно Нюся засовывала ее в рукав, однако возвращаться в раздевалку уже некогда. Опаздывать ни за что нельзя! Так и побежала на урок, чуть не упав на лестнице.
В класс влетела сразу после звонка. Плюхнулась за парту, с грохотом откинула крышку, перепугала новую соседку, Таню Белову, новенькую с начала второй четверти. Та отодвинулась по скамейке, будто Нюся заразная.
Вот же черт! Еще эта мокрая шапка… Нюся быстро стянула ее с головы и теперь мяла в руках.
– Извини… – прошептала она Тане, соображая, что делать. Не пихать же шапку в портфель. И убрала в парту.
Тут, конечно, пенал выскользнул из еще не высохших пальцев, ручки рассыпались по полу. Не везет так не везет.
Таня фыркнула, но помогать не стала. Хоть и новенькая, но уже поняла, кто в классе – принцесса, а чей «номер восемь, тебя не спросим». Ну и ладно.
– Здравствуйте, дети. Приготовили тетради! – Людмила Павловна, учительница русского, вошла, стуча каблуками по полу. Ее синий костюм, белоснежная блузка и идеальная прическа показались Нюсе образцом порядка. Конечно, ведь училка не бежала под дождем, опаздывая на первый урок…
– Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными… – тем временем объясняла Людмила Павловна и чертила что-то мелом на потертой коричневой доске.
Мел крошился, поскрипывал, оставляя царапины. Тот самый, что был на математике, так и не поменяли. Нюся старательно всматривалась в схему, пытаясь разобраться. Но с тех пор, как мама заболела, концентрироваться становилось все труднее. И все время хотелось спать.
– …и запятая ставится при последовательном подчинении...
Голос учительницы дробился на отдельные слова, не складываясь в осмысленные фразы. Мысли Нюси блуждали где-то далеко, а глаза слипались.
– А теперь диктант!
Нюся встрепенулась и перелистнула в тетради страницу.
Диктант начался с фразы о весне. «Когда первые проталины, словно островки надежды, появляются на снегу…»
Соседка Танька Белова вытягивала шею, пытаясь подсмотреть. Та еще отличница, сама запуталась в пунктуации.
– Не лезь… – прошипела Нюся.
– А ты не списывай! – громко огрызнулась та, и Нюся онемела от несправедливости. Если Людоедка услышит… Но Людмила Павловна (которую школьники за глаза называли Людоедкой) сделала вид, что не услышала.
К концу диктанта Нюсины ладони стала мокрыми от волнения. Проверяя работу, она понимала, что где-то у нее что-то не так, но никак не могла сообразить, где и что именно.
То ли пропустила «что», то ли перепутала «который» с «какой»... Как же проще было учиться в седьмом классе! Ну да. Девочки ведь не всегда ее дразнили… И мама не всегда болела…
А Людмила Павловна ходила между рядами, поглядывая в тетради, и ее шаги заставляли класс вздрагивать. Каждому казалось, что Людоедка сейчас остановится именно за его спиной.
– Лужина, ну что ты опять как курица лапой пишешь? – раздалось над ухом.
Нюся ссутулилась над партой. Учительница ткнула пальцем в слово «солнце»: вместо «л» торчал корявый крючок.
– Извините, я…
– Не извиняться, а заниматься надо. Чистописанием! – процедила русичка и пошла дальше.
Звонок на перемену прозвучал как долгожданная амнистия. Нюся сдала тетрадь с диктантом, остальное убрала в портфель, и тут вспомнила про шапку. Та, конечно, внутри парты ни капельки не высохла. Ну и ладно, дома можно будет просушить. И пора ее все-таки отнести в раздевалку, не таскать же с собой по школе…
– Эй, Лужа! – Светка с Лариской блокировали проход. – Ты специально в шапке пришла? Чтобы вшей не увидели?
В классе раздались смешки.
Нюся молча протолкалась через них на выход. Быстро сбежала по лестнице и избавилась наконец от злосчастной шапки. Пусть и мокрая, но в рукаве пальто она точно на своем месте.
Закрывшись в кабинке в туалете, Нюся разрешила себе подрожать. Даже коротенько всплакнула. Пальцы сами потянулись к карману – там лежал заветный листок с переписанным от руки объявлением о приеме в медучилище. Она вцепилась в него, как в рецепт с лекарством от всех неприятностей.
#9852 в Молодежная проза
#2876 в Подростковая проза
#68258 в Любовные романы
одноклассники, первая любовь, советская школа
12+
Отредактировано: 05.08.2025