Уроки сменяли друг друга с упорством воды, капающей из подтекающего крана: медленно, монотонно, с одними и теми же замечаниями учителей, оценками, звонками. Нюся переписывала классную по географии и едва не опоздала на физру – ей показалось даже, что звонок прозвучал слишком рано. Словно и школьные часы тоже торопились от нее избавиться.
В раздевалке тоже пахло мокрой тряпкой. Опять этот навязчивый запах… Нюся даже на секунду напряглась, но вспомнила, что шапка ждет в рукаве пальто, здесь ее нет. Все нормально, дома она ее высушит.
Нюся переодевалась в тренировочный костюм, стараясь не задеть других девочек, когда вдруг острая боль пронзила ее ступню.
– Ой, извини! – Лида прижала руку к губам, но глаза смеялись. Отпечаток кеда остался на Нюсиной ноге, будто метка. Или клеймо.
– Да… ничего… – прошептала Нюся, отдергивая ногу.
– Чего тормозишь? – Лариска толкнула ее в спину, и Нюся ударилась плечом о шкафчик.
«Врезать бы ей»… – возникла вдруг непривычная мысль. Нюся уже сжала кулаки, но что-то остановило. Что-то похожее на страх. Она одна. Они все тут – против нее. Все.
Физкультура прошла под волейбольной сеткой. Нюся ловила мяч так робко и неумело, что даже учитель махнул рукой: «Иди на скамейку, Лужина, только мешаешь».
Так Нюся и сидела, обхватив колени руками, и думала о том, как хорошо бы стать невидимой… А после школы надо бы заскочить в аптеку за марганцовкой и прочим по списку. И можно заодно купить себе гематоген и аскорбинки – не лечиться, конечно, она-то здорова, просто это вкусно. Да и маме не помешает.
На обеде в школьной столовой Нюся замерла с подносом, едва отойдя от раздачи. Ее обычный стол у окна был занят группой старшеклассников, громко споривших о футболе. Или о хоккее – в спорте Нюся разбиралась плохо.
Она растерялась, застыла дурацким столбом, скользя взглядом по знакомым до зубного скрежета плакатам на стенах: «Четверг – рыбный день», «Поел – убери за собой посуду», «Когда я ем, я глух и нем»… И вдруг заметила свободное место.
– К вам можно? – Нюся отодвинула стул от стола, где сидели две девочки из третьего класса. Малышки переглянулись и вразнобой закивали.
Рядом, у соседнего стола, толпились ребята из ее класса и тоже бурно обсуждали спорт. Кажется, все-таки футбол. Спорили о том, кто круче – «Спартак» или «Динамо Киев». Шумели под грохот грязной посуды, которую небрежно составляли на подносы.
– Да ну, этот Блохин…
– А как им «Черноморец»…
– И с углового закрутил! – кто-то из мальчишек так энергично показал подачу, что толкнул другого, и тот задел край Нюсиного стола.
Стакан с компотом покачнулся, по светлой поверхности растеклась некрасивая коричневая лужица. Нюся вскочила, пытаясь поймать стакан, но поздно – лужа уже подползла к краю и закапала на пол.
– Опа! – крикнул девичий голос. – У Лужиной лужа!!
– Мы в Лужниках! – хохотнул тот мальчик, что сомневался в Блохине. Уж не он ли толкнул стакан? Уж не нарочно ли?
Грохнул общий смех. Нюся все еще стояла, глупо сжимая выхваченный из кармана носовой платок, когда мимо прошла Лида со своим подносом.
– Фу, неряха, – громко сказала она, закатывая глаза. – Опять обляпалась. Что за наказанье!
В ушах зазвенело. Нюсе показалось, что от этих ядовитых слов замер весь мир. Даже повариха за раздачей перестала звенеть половником.
Нюся чуть не зажмурилась от ужаса. Все на нее смотрят, все осуждают за разлитый компот, за мокрый пол, за дрожащие пальцы.
Если бы ей не заложило уши, она бы, конечно, услышала, что столовка продолжает жить привычной жизнью, позабыв и о Лидочке, давно вышедшей за дверь, и о футболе, и о пролитом компоте.
Но сейчас каждый воображаемый взгляд жег Нюсю, как уголек.
– Я… я… Это не я… – пробормотала она наконец. И сфокусировала глаза.
Ребята давно унесли свои подносы, оставив после себя крошки и мутные лужицы. А почему их никто не назвал неряхами?!
Нюся села обратно на банкетку, развернувшись спиной к столу. Решила подождать, когда столовая опустеет. Не могла собраться с мыслями, набраться смелости и сил, чтобы выйти сейчас. Вдруг одноклассники поджидают за дверью?
– Девочка, чего сидишь-то? – Школьная уборщица повозила шваброй у ножки стола. – У нас вторая смена через пять минут.
Нюся вскочила и быстро сгребла посуду на поднос, чудом при этом ничего не уронив. Все подрагивало в руках. В стакане плескались остатки компота, который она так и не попробовала. Неожиданно для себя Нюся всхлипнула. И вдруг…
Чей-то голос бросил небрежно над самым ухом:
– Ничего, бывает.
Робко оглянувшись, Нюся увидела старшеклассника, в глазах которого словно бы мелькнуло сочувствие. Дежурный по столовой. Да нет, ей все кажется. Не мог он ее пожалеть. Тоже смеется.
Она окончательно опозорилась. А даже если и нет – это уже не имеет значения. Все равно Лидка найдет новый повод. И все равно придется вечером снова стирать забрызганный компотом передник, сушить на батарее, а утром – гладить.
#9848 в Молодежная проза
#2875 в Подростковая проза
#68231 в Любовные романы
одноклассники, первая любовь, советская школа
12+
Отредактировано: 05.08.2025