Защита Лужиной

Глава 33

Два года. Двадцать четыре месяца. Семьсот тридцать дней. Нюся повторяла эти цифры, как формулу, пытаясь приручить огромный, пугающий отрезок времени, отделявший ее от мечты. Мысли о десятилетке, о выпускных экзаменах, о вступительных в мединститут вызывали холодный пот.

Но Дима был непоколебим: «Вытерпим. Вместе». И его уверенность, как щит, прикрывала Нюсю от самых страшных сомнений.

Разговор с мамой прошел неожиданно легко. Сидя у ее кровати, Нюся, запинаясь, изложила доводы Димы: стипендия, подработка, помощь Веры Петровны, перспектива стать врачом…

– И он говорит, что его папа, если что, тоже поможет... – закончила Нюся, глядя на маму, ожидая привычной тревоги в ее глазах.

Но мама лишь слабо улыбнулась, положив свою руку на руку дочери.

– Умница твой Дима, – прошептала она. – Дело говорит. Два года… Я потерплю, доченька. Буду стараться… поменьше болеть. А Вера Петровна – она крепкая, поможет. Иди в институт. Нужно идти. У тебя вся жизнь впереди. – В ее глазах светилась гордость и надежда. – Ну… а если уж совсем тяжко будет…

– Не будет! – горячо перебила Нюся, обнимая маму. – Мы справимся! И… Дима говорит, что его папа, Михаил Николаевич, хочет, чтобы тебя посмотрели хорошие врачи. Те, кто разбирается в твоей болезни. Он главврач, у него связи…

Мама поначалу было запротестовала:

– Ну куда я к таким светилам? Неудобно же…

Но потом согласилась.

Да и Дима, услышав о ее возражениях, только рассмеялся:

– Нюсь, па - главврач большого стационара. Он найдет, кому поручить. Просто кого-нибудь попросит уделить внимание. Это не «особая привилегия», а нормальная практика коллегиальной помощи «для своих». Ты же хочешь, чтобы маме стало лучше? И чтобы она смогла тебе помогать, когда ты в институт пойдешь? Ну хотя бы тем, чтобы меньше болеть?

Аргументы были железными. И вот, в начале марта, по протекции Михаила Николаевича, маму Нюси положили на обследование в одну из лучших больниц Москвы – ту, которой он сам же и руководил. На две недели.

Нюся чувствовала себя одновременно оглушенной и окрыленной. Она металась между школой, кружком, больницей и… квартирой Смоляковых.

– Абсолютно нет смысла тебе одной маяться в вашей коммуналке! – твердо заявила Елена Витальевна, когда вечером Нюся робко заикнулась о том, что ей пора домой. – У нас поживешь. Димка переедет в кабинет, а ты – в его комнату. Живи тут, пока мама лечится. Утром в школу от нас будете ездить, вечером – заниматься. И тебе проще, и нам приятно. И еще у нас телефон, мама может из больницы звонить, поговорите.

Протестовать было бесполезно. Так Нюся оказалась временным жильцом «у этих твоих аристократов», как называла их Вера Петровна.

И так началось ее погружение в другой мир. В котором каждый новый день открывал все новые чудеса.

Оказалось, что не надо поджигать газовую колонку, когда нужна горячая вода! Нет этого шипящего чудовища на стене, которого, Нюся, признаться, побаивалась. Просто открываешь кран – и все.

Оказалось, что одежду необязательно носить в прачечную самой! То есть, конечно, можно, но для этого бывают специальные помощники. Например, тетя Глаша. Она как раз вернулась из деревни, а пока отсутствовала – в прачечную и по магазинам гоняли Димку.

Оказалось, что телевизор может быть цветным! И назывался он как надо: «Радуга». Огромный лакированный ящик в гостиной. Нюся знала, что они существуют, но никогда не видела вживую. Первый вечер она просидела, уставившись на экран, где мультики шли не в черно-белом, а в реальных, пусть и чуть кислотных, цветах.

Оказалось, что телефон в квартире – это очень удобно! Причем, один аппарат – в прихожей, другой – в гостиной, а третий – в кабинете. Телефонный номер, был, конечно один, ведь линия-то одна. Зато можно хоть втроем говорить одновременно. Если было бы зачем-то надо.

В кабинете стоял простой аппарат: черный, пластмассовый, с белым диском. На кухне – зеленый. А самый интересный – в прихожей: он висел на стене, и его трубка приятно холодила руку. Наверное, это бронза.

Он выглядел старинным, но Дима, смеясь, сказал, что по-настоящему старые телефоны состояли из двух частей: отдельно – куда говорить, и отдельно – откуда слушать, а этот – такой «просто для красоты».

Дима показывал телефоны, а Нюся напомнила ему, что ей совершенно некуда звонить. Но он объяснил, что можно позвонить, например, в справочную больницы. Надо только знать номер. А еще можно вызвать пожарных, милицию или скорую помощь.

Ну это-то Нюся, конечно, знала: она однажды вызывала скорую маме – но тогда для этого пришлось бежать на улицу до угла, к телефонной будке. А вот что можно набрать номер «100» и узнать точное московское время – это ее поразило. Как и справочная по номеру «09». Оказывается, не нужен толстый телефонный справочник, чтобы узнать о чем-то в городе.

А главное, мама теперь могла ей позвонить из больницы. Маму, «по большому блату» пускали на пост, где был телефон. Вернее, помогали добраться туда из палаты и обратно. Мама стеснялась, да и уставала сильно, поэтому общались они с Нюсей по телефону всего несколько раз. А так – Нюся ездила к ней во время, отведенное для посещений. Хорошо, что больница оказалась недалеко.



Отредактировано: 05.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять