Защитница огненного демона

Глава 7

- Ты какая-то подозрительно чистая, - хмыкает Эйдон, едва я подхожу к аудитории, где уже толпятся все мои сослуживцы.

Почему-то говорить о том, что командир позволил мне воспользоваться своей ванной комнатой кажется неуместным, поэтому я просто улыбаюсь, тут же переводя тему в безопасное русло:

- Не знаешь, кто будет нам теорию по управлению огненной магии читать?

- Бахыт вроде, тот с усами здоровенными, что на приемке сидел.

Киваю, морщась, припоминая неприятную встречу и мужчину, который бы точно отправил меня домой, не вмешайся сам король.

- Зря ты так, - улыбается Эйдон, показывая мне два ряда идеально ровных зубов. В районе солнечного сплетения привычно подвывает, когда он смотрит своими черными глазами из-под невыносимо-пушистых, длинных ресниц. Красивые тонкие пальцы Эйдона проводят по его волосам уже привычным мне, расслабленным жестом. – Бахыт мужик хороший, пусть и строит из себя строгого ворчуна.

- Еще более строго, чем командир Лиам? – хмыкаю я.

- Лиам не строит, - Эйдон смотрит на меня как-то странно. – Он такой и есть.

Спросить откуда он знает не получается, потому что мимо нас пролетает Бахыт, едва не вырывая дверь в аудиторию:

- Вам, что, особое приглашение нужно? – рычит он. – Завтра чтобы сидели на своих местах в это время.

Мы с Эйдоном красноречиво переглядываемся и едва сдерживаемся от неприличного смешка. Раскрасневшийся, вспотевший от бега Бахыт с огромными усами, живущими собственной жизнью, сейчас больше похож на городского сумасшедшего, чем на великого воина. Но мы-то знаем, на сколько может быть обманчивым первое впечатление, а потому сдерживаем даже мимику, чтобы лектор чего не заподозрил.

- Так мы это… Думали дверь заперта, - подает голос Сарнах.

- Да уж… А дверь дернуть никто не догадался? – Бахыт обводит всех нас крайне красноречивым взглядом, где ясно читается, что он уже сделал выводы о наших умственных способностях. – Впредь вы рассаживаетесь ДО того, как я прихожу в аудиторию. Это ясно?

Отчеканив дружное «да, командир!» мы наконец-то занимает свои места в небольшой аудитории, в начале которой находится огромная доска с мелками и стол учителя.

Смотря на потрескавшуюся побелку, ловлю себя на мысли, что весь бюджет похоже действительно ушел на кабинет командира Лиама.

- Итак! – Бахыт торжественно поднимает палец вверх, заглядывая каждому из нас в глаза. – Что мы знаем об элементаристах противника?

- Вы про воздушников что ли? – хмурится Стоун.

- Не только, - уклончиво отвечает лектор, вышагивая вдоль доски. – Строго говоря, противником является каждый, чья стихия отличается от вашей.

- И даже король? – брови Эйдона уползают куда-то в район макушки.

- Эм… Ну… Разумеется, нет… Королевская семья — это исключение. Огненные элементаристы приносят клятву монарху вне зависимости от того, какой стихией он владеет. Так гласит слово Хата. И все же…

И все же Бахыт был сторонником того, что «свои» должны быть со «своими».

Меня его слова совсем не удивили. Подобная логика была довольно распространена среди элементаристов.

До объединения в Валлею, - совместные земли воздушных, земных и огненных элементаристов, разрозненные Хаттаут, Амесия и Ирза бесконечно конфликтовали между собой. Едва не истребили обычных людей даже.

Не знаю, чем бы все это закончилось, наверное, полным уничтожением друг друга. Но на горизонте появился Сосмут – королевство воздушных элементаристов.

Они всегда жили обособленно, на самых пиках гор, где могли в полной мере наслаждаться собственной стихией. Браки между ними и представителями других стихий были довольно редки и даже необычны. Своих избранниц они забирали в Сосмут и больше их никто никогда не видел в родных землях.

Редкие воздушники, захаживающие в чужие королевства, в основном несли паломничества. Так что, предполагалось, что они – в большинстве своем монахи, ведущие аскетический образ жизни.

Их земли не несли никакой особенной ценности, а потому в наши распри их никто втянуть не пытался.

Этого и не потребовалось.

Они пришли сами…

Чистая стихия, потерявшая человеческий облик. Они несли только смерть и разрушение, убивая огневиков, водников и земных. Воздушники не выдвигали никаких требований, не брали пленных. Они просто убивали.

Никто так и не смог понять, что произошло с воздушными элементаристами, почему они стали такими, но эта их свирепая злоба и привела к тому, что все мы: Хаттаут, королевство огневиков, Амесия, земли водников и Ирза – территория земных, объединились в Валлею. Ведь такого врага можно было побороть лишь вместе.

Но и этого оказалось мало.

По легенде, Хат наделил огненных элементаристов какой-то особенной силой, даром, который помог остановить воздушников. Взамен Хат обязал нас служить королевской семье и нести службу в армии, чтобы сила служила защите, а не разрушению. Именно тогда женщины и перестали рождаться с огненным даром. Наверное, потому что в представлении Хата такая жизнь годилась лишь для мужчин…

- Итак, что мы знаем о… Других? – на этот раз Бахыт выразился более дипломатично.

- Земные элементаристы практически непобедимы в лесах и на пастбищах, где земля более плодородная, - услышала я свой голос. Вздрогнула, но увидев краткий кивок лектора, продолжила более смело. – В пустынях, горах и степях побороть их проще. Там их магия действует хуже. Важно держаться подальше от деревьев, потому что у них есть плетения, позволяющие управлять корнями. Чем крепче дерево, тем сложнее будет вырваться.

- Правильно, - кивает Бахыт. – А еще они могут закатать вас в глину и сотворить эдакое подобие голема. На фоне этого атака комьями земли просто досадная неприятность, - кривится он. - Хорошо, что с элементаристами воды?

- Да эти водники ничего толком сделать не могут, - отмахивается Томс.

Его дружок, Лей-хо, с двумя фингалами под обоими глазами выбирает тактику молчания в кое-то веки.



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять