Защитница огненного демона

Глава 8

Хорошие новости заключались в том, что мертвого тела королевы не было.

Плохие заключались в том, что королевы не было вовсе.

Со слов многочисленных слуг, огненный вихрь с проявляющимся подобием жуткой морды и огромных рогов пронесся по галереям дворца Валлеи. Вспыхивали драгоценные гобелены, плавились золотые подсвечники, плетения водных элементаристов отскакивали, не причиняя демону никакого вреда.

Королева находилась в своих покоях, когда огненных вихрь прорвался к ней, сметая все на своем пути.

Когда гвардия короля добралась туда, все уже стихло. Не было никого разорванного в клочья платья, брызг крови или еще чего похуже. Была лишь одна пропавшая королева и несколько ее приближенных.

Саму её Высочество Самиру Валлейскую, вторую жену короля, я никогда не видела. Только слышала, что она практически вдвое младше своего почтенного супруга, и к тому же, страшно красива.

У нее не было ни именитого рода, ни выдающегося дара, но она покорила сердце Ульрика добротой и чем-то еще, о чем мои сослуживцы шептались с доверительными усмешками.

Лиам, как один из высших командиров королевской гвардии, отсутствовал всю следующую неделю. Его заменял Бахыт, и все мы, включая нового наставника, были безнадежно недовольны друг другом.

Тренировки стали скучными и даже Томс как-то сник, придираясь ко мне, скорее, чтобы не терять хватку, нежели из желания досадить.

Радовало меня только общество Эйдона и наша дружба, которая становилась все более крепкой с каждым днем.

Вечера мы теперь проводили за игрой в горящие камни. Смысл состоял в том, что каждый из них был зачарован стихией «противника»: водой, землей или воздухом. Играющие должны были по очереди разгадать скрытые плетения и трансформировать камни в горящие. Отличная игра и практика в одном флаконе.

Примерно на третий день, когда командир Лиам так и не появился, я поймала себя на мысли, что беспокоюсь о нем.

С одной стороны, это было глупо, так как Лиам был одним из лучших наших. Но, с другой стороны, огненный демон – это не жук лапкой потрогал…

Словом, я завела себе привычку перед отбоем чуть задерживаться в его кабинете после вечернего душа, который я продолжала принимать у него.

В первый день было как-то неловко, воровато хватаясь за ручку, с облегчением заметить, что дверь предусмотрительно не заперта.

Будучи девушкой не совсем скромной, я решила, что Лиам сделал это ради меня.

В конце концов, это была его идея, - разрешить мне индивидуальные, а не коллективные ванны.

Натянув форму на наскоро вытертое тело, я выскакивала в его кабинет, подолгу рассматривая корешки книг и глядя в магический огонь в камине. Поняла я, что он магический, в первый день, попытавшись его погасить. Стихия зашипела, полыхнула зеленым и уклонилась от моего плетения, давая понять, что нечего тут хозяйничать.

Вечный огонь я видела впервые. Знала лишь, что творение подобного требовало чудовищной магической мощи. И еще больше для того, чтобы сдерживать ее. То, что Лиам контролировал вечный огонь, даже не находясь в помещении, впечатляло и внушало какой-то благоговейный ужас.

Наверное, это и послужило тому, что о командире я начала думать непозволительно много… И все-таки уверяла себя, что дело было исключительно в том, что Бахыт справлялся с ролью главы куда хуже…

На седьмой вечер Лиам так ни разу не появился в здании нашего отряда.

Уже привычным ритуалом я сходила в душ и наскоро надев форму на еще влажное тело, выскочила в кабинет, пока большое зеркало оставалось запотевшим. Разглядывать свое отражение мне все еще казалось довольно болезненным мероприятием.

По-хозяйски войдя в полумрак кабинета, я немного просушила волосы, зачарованно поглядывая на игру огня.

Так, чем бы мне себя порадовать сегодня?

Пробежалась глазами по книжным полкам слева от камина: «Смертоносные плетения огня», «Танец огня», «Универсальная защита», «Мифы и легенды проклятых»…

Ага, вот то, что нужно! Возможно, здесь будет что-то про природу огненных демонов.

Библиотека в кабинете Лиама была не столь обширна, как в доме моего отца, и все же были некоторые экземпляры, заинтересовавшие меня.

Обычно после душа я позволяла себе минут тридцать на прочтение нескольких страниц. Сейчас это было особенно актуально на фоне общего замешательства.

Откуда взялся демон?

Как проник в наш мир?

Что ему нужно?

Вернется ли он вновь?

Ответить на все эти вопросы не мог никто, а потому я пыталась провести собственное расследование. Пусть и такое скудное и не совсем корректное, как использование собственности Лиама…

Уже протянула руку, выуживая плотно стоящий фолиант, как вдруг:

- Вас не учили, что нужно спрашивать разрешение, прежде чем брать чужие вещи, рядовой Ана?

Вздрогнула так сильно, что книга выскользнула из рук и едва не угодила в жадно лизнувший ее огонь.

Подпрыгнула, бешено уставившись в темноту и увидела темную фигуру, развалившуюся в зеленом кресле с высокой спинкой.

Дьявол! То есть…

- К-командир Лиам…

Голос предательски охрип, а сердце рвалось из груди как бешеное. Кровь стучала в ушах, и я не могла проблеять ни единого вразумительного извинения.

Он был на столько не похож на себя, что узнала его я только по пламенеющим в темноте радужкам.

Командир медленно, угрожающе поднялся во весь рост и когда с лица отступила тень, я не сдержала удивленный вдох.

Темные глаза ввалились, о высокие скулы можно было порезаться, жесткие складки залегли возле полных губ, сейчас плотно сжатых, а кулаки едва заметно угрожающе полыхнули огнем.

Я непроизвольно сделала шаг назад, едва не свалившись за каминную решетку.

На Лиаме не было привычной черной, идеально сидящей формы. И почему-то это делало его еще меньше похожим на человека… Ворот белой рубашки был небрежно расстегнут, обнажая очертания жёстких мышц на груди, рукава закатаны до локтей, являя мне стальные мышцы-жгуты. Да ему и огонь не нужен, он меня голыми руками разорвать может…



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять