Защитница огненного демона

Глава 12

- А я говорил, что брать женщину в армию – к беде! Вероломные обманщицы, они только и делают, что…

- Умолкни, Бахыт! Если бы она не увела демона из приемного зала, неизвестно сколько было бы жертв…

- Тише, она в себя приходит! Ана!

- Доченька!

По ощущениям меня размазало по полу, потом собрало в кучу, а потом размазало опять.

Приоткрыв глаза, я обнаружила себя на больничкой койке.

Надо мной склонилось обеспокоенное лицо отца:

- Как ты себя чувствуешь, дорогая?

- Воды… - прохрипела я вместо ответа.

И пока он наливал ее из кувшина, стоящего на тумбе рядом, я разглядывала белые стены и скудную обстановку маленькой комнатки.

Справа от меня стояла еще одна койка, на которой сейчас и расположился хмурый Бахыт, теребя свои усы, что говорило о крайнем раздражении.

Рядом с ним стоял Лиам, прислонившись к стене и сложив на груди руки. Он тоже смотрел на меня как-то странно, впрочем, в глазах читалось еще и беспокойство, от чего на сердце немного потеплело.

- Д-демон…

Горло драло и горело так, что каждый звук давался с огромным трудом.

- Тш-ш, не сейчас, - мягко прервал меня отец, поддерживая голову и давая напиться.

- Он причинил огромный ущерб дворцу, но слава богу, никто не пострадал, - ответил Лиам, и я благодарно посмотрела на него.

- Я…

- Ты находишься в больничном крыле замка, - командир словно читал мои мысли и знал все вопросы наперед. – Ты пролежала без сознания два дня, но лекари говорят, что твое тело не пострадало и восстановиться должны были магические резервы. Они истощатся от близости демона.

Восстановятся… Магические резервы…

Мозг все еще был затуманен, и я старалась понять что-то важное… Что-то…

Хат милостивый!

Дернулась, ощупывая пальцами лицо, и поймала грустную улыбку отца.

Ну разумеется…

И без наличия зеркала, я уже знала, что черты приняли свой первоначальный облик.

Кили говорила, что так и будет, если меня ударит сильная магия…

- Ч-что т-теперь б-будет?.. – мой хрип предназначался отцу, но ответил Бахыт.

- Что будет? Что будет?! – Он разъярился не хуже демона. Усы уже дыбились во все стороны. – А я скажу тебе что! Надо было раньше думать об этом, когда давала присягу и обманом проникала в армию!

Сердце пропустило удар, и вдруг стало по-настоящему страшно.

- Не нагнетай, Бахыт, - проговорил хмурый Лиам, вставая между мной и разгоряченным оппонентом. – Ана никого не обманула. Ее дар истинный.

Бахыт хмыкнул так громко, что звук получился даже непристойным.

- А вот попадёт к королю, тогда и посмотрим, нагнетаю я или нет, - проворчал он, злобно зыркнув на меня, но в глазах я вдруг прочитала сочувствие.

Похоже, что он все-таки тоже немного привязался ко мне за время обучения, и сейчас переживал. Так-то он тоже находился в моей палате, а значит, не был равнодушен к моей судьбе.

- Но… Я… Я ведь…

Горло, кажется, было полностью забито сажей, и несмотря на уже пол выпитого кувшина, разговор давался мне с огромным трудом.

- Ты не сделала ничего дурного, Ана. – Отец положил теплую ладонь мне на лоб. – При любом другом короле тебя бы просто пожурили и списали бы все на женские причуды. Но Ульрик, он… - Отец почему-то обернулся на Лиама, и тот кивнул головой, выражая свое согласие. - Ульрик не любит красивых женщин. Объявить вне закона он их, разумеется, не может. Но Бахыт прав. Вероятнее всего, будь ты в своем истинном облике, так быстро тебя бы в армию не зачислили. А теперь, когда он знает… И более того, чувствует себя обманутым…

Отец не договорил, но этого и не требовалось.

Я и сама все поняла.

В лучшем случае теперь – прощай армия.

В худшем – отца обвинят в измене за то, что помог обмануть короля.

Как раз в этот момент дверь распахнулась без предварительного стука и на пороге возникли двое стражников из королевской гвардии.

Выражения их лиц заставили похолодеть руки.

- Мы здесь для того, чтобы проводить Анабеллу Эргрин к Верховному жрецу, - произнес блондин с очень узким лбом и выражением лица, отдаленно напоминающим тролля.

Отец встал и уже даже открыл рот, но Лиам опередил его. Выступил вперед, отделяя меня от стражи:

- По какому праву?

- Простите, генерал? – стражник выглядел растерянно и явно трухнул, увидев здесь начальство.

- Я спрашиваю по какому праву Гарад считает себя в праве приказывать герцогине явиться к нему? И почему вы, не задавая никаких вопросов, исполняете?

- Мы… Ну… - блондин сделал шаг назад, выуживая из памяти свод правил, но похоже, безуспешно.

- Мне крайне интересно, - продолжал Лиам, а в голосе звучала сталь. – Почему огненная гвардия выполняет распоряжения Верховного жреца, подрывая авторитет знати, хотя должна подчиняться исключительно королю. Ваше имя?

Тут блондин окончательно струсил, а его приятель и вовсе скрылся за дверями, давая деру. Похоже, гнева генерала они опасались куда больше, чем жреца.

- С-сержант Х-хорс, - заикаясь проговорил парень, и выглядел так беспомощно, что мне даже стало его немного жаль.

Лиам удовлетворенно кивнул:

- Я выясню, Хорс, почему ваш командир не научил вас субординации и не объяснил, кому и какой цели вы служите.

- Анабелла… Герцогиня, - исправился Хорс, у которого капли пота уже струились по вискам. - Она… Она должна дать показания…

- Она сейчас не будет давать никаких показаний! – рявкнул Лиам, и мой отец посмотрел на него как-то заинтересованно-одобряюще. – Свободны!

На дальнейшие препирательства Хорсу смелости уже не хватило. Он неуклюже поклонился и пробормотав что-то, оставил нас одних.

- Дать объяснения королю все-таки придется, - тихо произнес отец.

- Я пойду к нему, - кивнул Лиам. – Пусть Ана пока поправляется. Я попробую добиться для нас отсрочки на пару дней.

С трудом приподнявшись на кровати, я дотянулась до руки Лиама и благодарно сжала ее, прохрипев:



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять