Защитница огненного демона

Глава 16

- Иди к себе, Ана, нам с рядовым Эйдоном надо поговорить, - мягко, но настойчиво произнес Лиам.

- Не приказывай ей! – Эйдон зло сверкнул глазами на генерала, и я просто опешила, переводя взгляд с одного на другого.

Друг видимо совсем с ума сошел, раз решил «тыкать» Лиаму, а уж тем более, говорить с ним в подобном тоне.

- Ты не у себя дома, и не имеешь права здесь вести себя как заблагорассудится, - жестко отрезал генерал, но Эйдон почему-то не пришел в себя от этих слов, а только распалился еще больше. - Ана, иди, пожалуйста – это мне, мягче, но не отводя взгляда от взбунтовавшегося рядового.

- Я сказал: не приказывай ей!

Бросать друга на растерзание генерала не хотелось, и Лиам словно поняв это, сжал металлической хваткой мое предплечье и сам повел к двери. Довольно почтительно так, но непреклонно повел.

В Эйдона от этого касания словно демон вселился:

- Что ты творишь, Лиам?! Ты знаешь, что так нельзя! Ты все знал с самого начала! Знал и все равно пытаешься сделать ее своей игрушкой!

Эйдон продолжал кричать какие-то оскорбления, шокируя меня еще больше, а Лиам тем временем окончательно выпроводил за дверь, и словно не замечая бури, бушующей у него за спиной, коснулся губами тыльной стороны ладони и прошептал тихо:

- До завтра, Ана, - после чего закрыл дверь прямо перед моим носом.

Да еще и плетение тишины наложил, чтобы не подслушивала.

Чувствуя себя немного уязвленной, я гордо пошла по направлению к своей комнате, доказывая непойми кому, что шпионить не собиралась. Но не могла перестать думать о том, что вообще творится с Эйдоном.

Хотелось бы верить, что его прах не придется собирать по всему зданию роты после такого диалога с командиром…

Думала дождаться Эйдона, чтобы объясниться с ним, но здраво рассудила, что пылающий бешенством мужчина, что бы его ни вызвало – не лучший собеседник, а во-вторых, несколько раз наткнулась на дежуривших в коридорах стражников, строго сказавших, что время отбоя уже минуло.

Все к лучшему, утро вечера мудренее.

Плюс ко всему голова гудела, а сознание не могло поверить в то, что совсем недавно произошло между мной и генералом.

Щеки пылали стыдом, едва я только вспоминала о том, как вопрошающе смотрела на него, как отчаянно желала близости… Словно и не я это была вовсе…

Так!

Эти мысли я тоже оставлю до многострадального утра.

В комнате меня поджидал сюрприз в виде бесцеремонно похрапывающей в моей сорочке Кили, раскинувшейся посреди кровати.

И пусть «разговора по душам» у нас не получилось, от ее присутствия стало немного легче, и приняв душ и переодевшись в спальную одежду, я юркнула под одеяло рядом с ней.

Как бы я ни хотела провалиться в забытье, но перед глазами продолжало появляться лицо Лиама с полыхающими радужками. Оно звало, манило, затопляя нежностью все тело, но тут появлялось искаженное яростью выражение Эйдона, и я распахивала веки, вглядываясь в ночную тьму комнаты и подрагивающие на ветру занавески из-за открытой створки небольшого балкона.

В какой-то момент я все-таки провалилась в тяжелый сон, где Валлея привиделась мне разрушенной, полыхающей равниной.

В этом сне я была в общей столовой, а потом…

Снаружи что-то громыхнуло, казармы вздрогнули, а из щелей потянуло запахом гари. Сначала едва ощутимый, но с каждым мгновением все более невыносимый, он заполнял легкие непереносимой тяжестью. Въедливый дым щекотал нос, а глаза слезились то ли он дыма, то ли от отчаяния.

Элементаристы огня не горят, конечно, но вот смерть от удушения угарным газом еще никто не отменял.

Хваталась за горло, видела смазанную панику вокруг себя, а потом вдруг открыла глаза, жадно вдыхая и не поверила сама себе.

Запах гари действительно присутствовал, но был не таким сильным, как во сне. И исходил он от занавесок, спаленных «вторым» демоном с ровными рогами, который сейчас, вполне материальный, стоял возле балкона.

Я уже приготовилась будить Кили, визжать, чтобы поднять на ноги всю роту, но вдруг подумала вот о чем: если демон собирался напасть на меня, то уже бы сделал это. Пришиб бы спящую и дело с концом. Мороки меньше.

А вместо этого он настороженно наблюдал за мной, склонив рогатую голову.

Размерами он был раза в четыре меньше, чем в прошлый раз. Примерно такого роста был среднестатистический мужчина. Вот только рога еще в полметра, черные когти и жуткая морда с полыхающим телом, выдавали в нем непрошенного гостя.

Несколько секунд под шумные удары моего сердца и храп Кили, мы с рогатым таращились друг на друга.

- Ч-что ты тут делаешь? – прошептала тихо, боясь разбудить подругу.

Как и следовало ожидать, ответа не последовало.

Демон все так же пилил меня черным взглядом, полыхая огнем, но от чего-то не нападал.

- Ты хочешь убить меня? – прошептала почти беззвучно, но демон услышал.

Зарычал приглушенно, но совершенно отчетливо отрицательно покачал головой.

И тогда я решилась.

Одернула одеяло, и надеясь, что не придётся об этом пожалеть, тихонько подошла к ночному пришельцу, внимательно его оглядывая.

Несмотря на весь свой жуткий вид, огромные рога и когти, глаза демона казались мне добрыми, но какими-то несчастными и даже неуловимо знакомыми.

- Спасибо, что спас меня тогда, в замке, - поддавшись непонятному порыву, произнесла я. И поняла, что не ошиблась по довольной морде – действительно спас и рад, что я это поняла.

Рогатый то ли не умел говорить, то ли не собирался снисходить до диалога со смертной. А вот я, обученная тому, что паузы в диалоге – показатель отсутствия ума, лихорадочно прикидывала, что можно еще сказать.

И, разумеется, брякнула первую же глупость:

- Ты… Ты наверное голодный? – произнесла и подумала, что за бред в голову лезет. Да и вообще, вдруг его гастрономические предпочтения смахивают на что-то блондинистое, в ночной сорочке?



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять