***
По дороге на ужин меня догнал Эйдон.
Я шла вместе с Дугушем и Стоуном, все еще не отошедшими от моего «фокуса с Армагеддоном» и обсасывали ситуацию со всех сторон.
По их версии получалось, что пламя уже захватило половину корпуса роты, а я стояла внутри как огненный демон, и когда распахнула глаза, то пожалела их, смертных, и оставила жить.
Я с трудом прятала улыбку, но не поправляла.
Пусть фантазируют вволю. Их общество действовало исцеляюще.
- Теперь буду звать тебя огненная Ана, - серьезно заявил Стоун, а я аж закашлялась. – А что? Кто знает, вдруг женщинам достается более сильный дар от рождения? Не смотри на меня так, - это на мой взгляд, наполненный скепсисом. – Прецедентов не было, так что надо бы изучить.
Что именно и главное, как он собирается изучать, я спросить не успела.
Перед нами вырос вполне себе дружелюбный Эйдон, сверкающий как новая монетка.
Внутри меня сидел маленький демон, которому это настроение страшно хотелось испортить. Просто из солидарности. За то, что не общался со мной.
- Оттаял наконец? – осведомилась я ледяным тоном, обещавшим вновь его заморозить.
По лицу друга пробежала тень, но в этот раз он совладал с эмоциями, выдав спокойное:
- Поговорим?
Сложила руки на груди и для приличия выдержала секунд десять, заставив его понервничать, прежде чем кивнуть.
- Ладно, мы вас в столовой подождем, - хмыкнул Стоун, махнув рукой напоследок.
- Ты это… Не обижай ее, понял? - буркнул Дугуш, и переступив с ноги на ногу, косолапо поплёлся следом за Стоуном.
- А у тебя серьезная группа поддержки, - Эйдон выдавил из себя улыбку.
- Не жалуюсь, - отрезала, все еще стоя со сложенными руками.
- Я могу вступить в их ряды?
- Посмотрим… Все места расписаны, - скептически бросила я, но видя, как глаза Эйдона начинают тухнуть, добавила, – но если вы не боитесь бумажной волокиты, заполнения примерно тысячи анкет о себе, то мы готовы рассмотреть вашу заявку досрочно.
- Я усидчивый, - серьезно ответил Эйдон, делая шаг ко мне. – И правописание всегда мне нравилось.
Хмыкнула, не выдержав, и Эйдон улыбнулся в ответ.
- Поговорим?
И на этот раз я согласилась.
Не спрашивала, куда он меня ведет, пока мы не вышли из здания роты.
- Потерпи, - счастливо улыбнулся Эйдон, увлекая меня в сосновую рощу за пределами тренировочного поля. – Это того стоит.
Пока мы шли, обходя особенно широкие корни, я с тоской думала о котлетах Фанни, но одернула себя, здраво расценив, что дружба важнее.
Каково же было мое удивление, когда счастливый Эйдон вывел меня на небольшую полянку, где стоял стол, накрытый белой скатертью, а на ней возвышались многоуровневые блюда с различными кулинарными шедеврами.
Более только, над столом мерцали подвешенные прямо в воздухе магические огоньки в колбах, а до моих ушей доносилась чудесная музыка.
Все это создавало картину какого-то нереального, почти волшебного ужина на двоих.
- Ч-то это такое? – брякнула я первое, что пришло в голову.
- Это мой способ извиниться, - улыбнулся Эйдон, подходя ближе. – Нравится?
- Д-да… - потрясенно проговорила я.
- Отлично, - парень явно выдохнул с облегчением. – Пойдем, попробуем что-нибудь кроме еды из столовой.
Взял за руку, утягивая вслед за собой, а я все никак не могла взять в толк:
- Как тебе это удалось?
- Что?
- Все это, - я обвела глазами поляну, похожую на сказочный мираж. – Ты же не мог в самом деле все это сам приготовить и… - обвела глазами небо в огоньках. - Создать?
- Почему? – Эйдон схватил со стола подозрительно знакомую тарталетку и отправил ее в рот. – Я талантливый элементарист!
Закатила глаза, вызывая очередную его улыбку:
- Ладно-ладно! Мне помогли! Но кто не спрашивай, это все равно тайна. Мужчины не сдают своих подельников, - и хохотнул уже в голос.
Со стола мы взяли тарелки и набрали туда всего понемногу, а потом устроились на мягких подушках, тоже кем-то предусмотрительно здесь раскиданными. В том, что не Эйдоном, я даже не сомневалась, слишком уж много в этом было небрежной красоты, а я жила с ним в одной казарме. Если с носками у него так не получалось, то и с подушками не смог бы.
- Так что? – начала я, отковыривая ягоду с пирожного и отправляя ее в рот. – Почему ты избегал меня?
Эйдон взял несколько секунд на «прожевать», а потом ответил:
- Не знаю… Дураком был… Прости, Ана, мне нужно время привыкнуть к новой тебе…
- О, как, - подняла брови вверх. – А я, значит, стала другим человеком, изменилась внутренне и больше не заслуживала твоего доверия?
- Не, но…
- А в чем тогда было дело, Эйдон? – уже нахмурилась я. – Мне нужна была твоя поддержка! Меня чуть не отчислили из-за этой… Внешности! И я надеялась, что хотя бы мой лучший друг сможет понять! Или если не понять, то хотя бы поговорить со мной, выяснить мотивы, а потом уже выносить приговор!
По мере произнесения этой тирады, мой голос становился все тоньше, а лицо Эйдона все темнее.
В конце концов, он просто вскочил, отбросив тарелку, запустил руку в черные волосы и начал расхаживать из стороны в сторону.
- Эйдон… Прошу, скажи хоть что-нибудь.
- Да как ты не понимаешь?! – взорвался он, останавливаясь и глядя мне прямо в глаза. -Раньше ты была только моя… Подруга. Мы все время проводили вместе… А сейчас… Дугуш, Саймон, Стоун… И даже этот чертов Томс! Да что Томс! Даже Лиам… Все они вьются вокруг тебя, ищут общества… И я просто не могу… Не могу…
И столько горечи было в его тоне, что я поняла, что нужна ему.
Поднялась с подушки, отставив тарелку, подошла и просто обняла его.
Поначалу каменная спина Эйдона вдруг расслабилась, он тяжело выдохнул мне в волосы, а потом… Потом меня обняли в ответ. Очень бережно, дрожащими руками, словно я сокровище.
- Ты всегда будешь моим самым лучшим другом, - произнесла тихо, улыбаясь и заглядывая в его темные глаза.
#13255 в Фэнтези
#2594 в Юмористическое фэнтези
#4016 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 14.06.2023