На следующий день обещанные котлеты я приготовила заранее к приходу «гостя».
Нет, уверенности в том, что демон появится не было, но не хотелось быть той, кто манит угощением, а потом отказывается от своих слов.
По дороге из столовой мне даже пришлось столкнуться с неожиданно наряженным Бахытом.
- Что в руках? – его брови удивленно взлетели вверх, замечая мою дюжину котлет.
- Да вот… Ночью проголодаться боюсь, вот и решила…
Господи, да почему я постоянно перед ним позорюсь?! Это судьба такая что ли?
- Проголодаться… Боишься… - эхом откликается Бахыт, и я окончательно убеждаюсь в мысли, что он считает меня сумасшедшей.
Ну и пусть. Зато одаренной сумасшедшей… Сообразительной… Наверное…
- В целом, идея-то не плоха, - неожиданно усмехается он краешком губ. – И откуда только узнала?
- Что? – тупо спрашиваю я.
- Что сегодня вы с Саймоном несете ночное дежурство. Пара часов, не более. Это для первого раза. Я решил взять вас с собой, чтобы вы на вкус попробовали, что значит служить в королевской гвардии. Все не так уж романтично, поверь.
Что правда? Вот это новости! А я-то все ждала, когда в казарме сезон балов начнется…
- Спасибо, командир, - вслух я произношу именно это. – Не подведу!
- Да уж вижу, - усмехается Бахыт шире, оглядывая мою добычу еще раз. – Люди с такой смекалкой нужны в моем отряде, - кладет тяжелую руку на плечо, проходя мимо. - Котлеты свои сегодня тоже прихвати, - бросает через спину. – Я люблю стряпню Фанни.
Тяжело выдыхаю, прикидывая, что на двух мужчин и одного демона здесь точно не хватит.
Что же, придется выклянчить у доброй женщины еще десяток…
Ночь выдалась на удивление теплой.
На столько, что даже после дежурства я оставила створки балкона раскрытыми и раздвинула занавески, от греха подальше.
Если демон захочет пожаловать, то мое несогласие его вряд ли остановит. А вот репаративной магией я не владела, так что генерал наверняка заподозрил бы неладное, увидь он подгоревшую ткань.
Расчёт оказался верным.
Едва только ночь взяла свое, меня вырвало из сна клацанье чьи-то когтей по полу.
Привстала на кровати тут же, видя, как по комнате шастает кто-то небольшой, пылающий огнем. Даже глаза протерла, чтобы убедиться, что зрение меня не обманывает.
Похоже, готовилась ко встрече не только я.
Демон в этот раз принял совсем крошечный облик.
Ростом он теперь едва доставал мне до бедра и было странно представить, что во дворце именно он еле вмещался в высоченные своды.
Демон тем временем, убедившись, что я не сплю, уселся напротив кровати и разглядывал меня.
С умного, страшненького лица на меня взирали очень внимательные глаза.
Клыки и рога никуда не делись и даже в размере, кажется, не уменьшились. Возможно, их демон контролировать не мог. На нижнюю губу нависали огромные клыки и весь он, полыхающий огнем, смотрел на меня с вызовом, словно боясь, что стану насмехаться.
Хоть меня и не обманул этот непривычно-жалостливый вид, я понимала, что в одно мгновение он может стать чудовищем, я все же не могла сдержать улыбки при взгляде на эту умилительную рожицу.
- Ну, здравствуй, - тихо проговорила я, поднимаясь с кровати и осторожно приближаясь к демону.
Он фыркнул, демонстрируя мне свою независимость и тут же отвернул голову, небеспочвенно подозревая во мне умиление.
- А у меня здесь… Угощение для тебя, - проговорила, подходя к столу и снимая салфетку с тарелки с котлетами, выклянченными у Фанни. – Не знаю, подходит ли тебе такая еда… Но ты ведь в прошлый раз был голоден…
Демон смотрел на меня удивленно, и я было подумала, что совсем рехнулась, решив кормить огненного котлетами… Но тут он вдруг осторожно принюхиваясь, потянулся ближе, сделав несколько неуверенных шагов… А потом резко вырвал из моих рук тарелку, схватившись цепкими кривоватыми пальцами.
- На здоровье, - усмехнулась я, садясь на подоконник и наблюдая за тем, как демоненок жадно поедает стряпню Фанни.
Когда с приличной горкой было покончено, он сыто зевнул, показывая заостренные зубы и даже подсел ко мне поближе.
- Скажи, это ведь не ты устраиваешь все эти поджоги в деревнях? – спросила строго, но он тут же нахмурился, скривился и отрицательно покачал головой. – Хорошо. Но кто тогда? Тот, другой демон? – согласный, настороженный кивок. – Но что ему нужно?
Демон словно прикидывал, достойна ли я ответа или стоит стребовать еще порцию котлет. А потом вдруг зло выдохнул огнем и неохотно тыкнул пальцем в мою сторону.
- Я? – волосы на голове зашевелились. – Ему нужна я?
Краткий кивок был мне ответом.
Он явно не хотел пугать меня, но и правду не сказать не мог. Или же не хотел.
Больше информации я добыть не смогла.
Насытившийся котлетами демон зевнул, потянулся, а потом устроился прямо на мраморном полу возле моей кровати, всем своим видом показывая, что собирается тут ночевать.
Хмыкнула, прикидывая, будет ли в моей жизни хоть что-то нормальное?
Обычно девушки моего возраста заводили себе небольших собачек ну или карликовых львов, а у меня вот… Демон.
Последовав примеру своего нового сожителя, юркнула под одеяло, стараясь не думать о том, что где-то там, за пределами замка Валлеи огромное огненное чудовище рыскает в поисках меня.
Уверена, после вторжения военные приняли комплекс мер, чтобы этого не повторилось.
Вспомнила, как Лиам говорил что-то про купол трех стихий и окончательно расслабилась.
Злобное чудовище далеко и вряд ли ему позволят напасть с эффектом неожиданности еще раз.
Во сне я видела и ощущала привычное жуткое пожарище, являвшееся мне уже не в первый раз. Только теперь я слышала отчаянный рев моего демона. Сердце сжималось при мысли о том, что ему могут причинить боль. Я искала, металась по полусгоревшим развалинам, но так и не смогла найти его.
#13479 в Фэнтези
#2641 в Юмористическое фэнтези
#4097 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 14.06.2023