Защитник Драконьего гнезда. Том первый

Глава двадцатая

Глава двадцатая

Анвиль очень пристально на меня смотрит. Даже не на меня, а будто в меня, заглядывает в душу как рентген. Я бы даже не удивилась, если бы оказалось, что читает мои мысли. Правда, я и сама в них уже почти не разбираюсь.

Он как будто хочет что-то сказать, но потом передумывает, отрывает зад от насиженного места на подоконнике и начинает медленно приближаться. Тихо, без единого звука. И продолжает смотреть. Буквально вкручивать в меня свой непроницаемый взгляд.

Ощущение, что я мелкая мышь, а меня рассматривает огромный голодный питон. Очень хочется махнуть на все рукой, сказать «Да прекрати ты смотреть на меня своими голодными глазищами!» и рвануть за дверь. Но я точно этого не сделаю. Как бы ни было трудно и погано на душе, именно здесь и сейчас мы расставим все точки над «i». Ну, почти все. За исключением тех, которые касаются меня настоящей.

— Откуда такая нерешительность, Ваше Величество? – наконец, нарушает молчание Анвиль. – Я уже сказал свое слово. И вы даже приняли мои скромные условия. Что заставляет вас сомневаться теперь?

Невольно касаюсь кольца на пальце – того самого, которое надел мне дракон.

— Во мне нет ни капли сомнений, милорд Шаар. Мое предложение по-прежнему в силе. - Надо говорить уверенно и четко, только как это сделать, когда он чуть ли не прожигает меня взглядом? – Но, учитывая всю опасность роли, которую вы собираетесь принять, я должна быть уверена, что вы поступаете обдуманно.

— Боюсь, мне далеко до великих стратегов. - Он уже вплотную. Возвышается, как скала, в тени которой могут спрятаться две-три таких мелочи, как я. – Я часто ошибался. Вам ли этого не знать, - в его голосе то какая-то обвиняющая грусть пополам с иронией уже давно простившего себе ошибки молодости человека. – И в моем случае время точно не делает человека мудрее. Так что, Ваше Величество, предлагаю принять наше соглашение как данность и не пытаться отыскать в его основе высоких мотивов или тщательного расчета. Их там нет. С моей стороны уж точно.

От него пахнет лечебными мазями и кровью – так себе коктейль. Не свежевыжатый персик, уж точно. Но мне почему-то совсем не противно. Наоборот, хочется прикоснуться пальцами к его коже – не чтобы проверить раны, хотя это обязательно надо будет сделать, а просто хотя почувствовать его тепло, упругость всех этих мышц, почувствовать силу этого мужчины. Она здесь - только протянуть руку и будет под кончиками пальцев. Мне кажется, одного этого хватило бы, чтобы придать мне уверенности в завтрашнем дне. Просто понимать, что рядом есть сильный уверенный в себе мужчина, который не отступит, не будут кормить «завтраками», не станет давать обещаний, которые никогда не сможет выполнить, а просто возьмет - и начнет что-то делать. Даже если сзади будет поджимать, а спереди - припекать.

И когда мне начинает казаться, что он тоже хочет прикоснуться ко мне… Анвиль резко отстраняется, слишком с очевидной поспешностью отступает на несколько шагов.

Я ему неприятна?

Вполне возможно. Даже вероятно.

Я мысленно даю себе крепкую затрещину, чтобы прояснилось в голове.

Марина, очнись! Хватит пялиться на все его эти… прости господи, телеса! Ты не за счастливой семейной жизнью сюда приперлась. Я, конечно, вообще не в курсе, зачем сюда приперлась, но хотя бы сделаю все, что от меня зависит, чтобы ни один змееглазый ублюдок не протянул свои лапы к маленькой Амелии.

— Мне нужно покинуть замок, - резко, тоном, не предполагающим обсуждения, говорит Анвиль.

И у меня обрывается сердце.

Он что, все-таки передумал? Посмотрел на меня поближе, увидел печальные перспективы совсем не геройской смерти - и решил свернуть лавочку?

Я снова отгоняю панику. Я же сама все ему рассказала именно для этого. И даже подготовилась получить отказ. Ну то есть думала, что подготовилась, но то, что я чувствую сейчас - это самая настоящая паника. Что я буду делать, если он покинет замок? Да Магистр и без солдатиков Фарвуда сразу же прискачет! Я и пикнуть не успею, как его прихвостни, которые здесь на каждом шагу и за каждым углом, скрутят меня, словно козу на убой.

— Тайно, Изабелла, - продолжает дракон. И его лицо самую малость смягчается. - Не бойтесь, моя дорогая. Никто не будет знать, что меня здесь уже нет и ваша безопасности какое-то время ничего не будет угрожать.

Киваю, хотя не понимаю смысла в такой таинственности. Хочет унести ноги без позора?

Я все равно потом всем расскажу, что… ну, новый муж и король пока отменяются. Ибо не сезон.

— Ваше Величество, вы сейчас определенно думаете какую-то… глупость! – В голосе Анвиля появляются странные рычащие нотки.

— Что вы! - Даже показательно всплескиваю руками, изо всех сил корча святую наивность. - Как раз думала, как бы получше упаковать вас в мешковину и вытащить за ноги по лестнице в подвал, чтобы никто не заметил.

Ответом мне становится протяжный громкий выдох и, - я же не ошиблась? - странная улыбка, которая вполне могла бы сойти за желание посмеяться. Но нет, грозные драконы не смеются. Они умеют только злиться и пускать дым из ушей. Или других труднодоступных мест.

— Я должен уйти, чтобы вернуться с теми, кто сможет встать на вашу защиту, Ваше Величество, - медленно, как для умалишенной, поясняет Шаар. – Но все в замке должны верить, что я все еще тут.

— Чтобы Магистр не посмел сюда сунуться? – Мои мозги, кажется, начинают понемногу работать.

— Ну вот, вы начали трезво мыслить, - нахваливает Анвиль, но звучит это так, будто он вообще не рассчитывал на наличие у мня даже проблесков ума. – Вам придется продержаться без меня несколько дней. Возможно, неделю. Справитесь?

— А у меня есть выбор? Огласите весь список, пожалуйста. - Меня такая перспектива совсем не радует, но что поделать? - Мне не впервой справляться с трудностями в одно свое женское лицо.

Я вообще не хорохорюсь и отлично понимаю, что будет очень сложно. Но если мой мужчина… гммм… мой будущий муж (хотя, в любом случае звучит странно) уходит за помощью, моя задача не подвести его здесь. А то приведет армию каких-то крутых воинов - а здесь тишина и мертвые с косами.



Отредактировано: 29.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять