Глава двадцать вторая
За проемом короткий коридорчик и небольшая круглая комната с очень высоким потолком. Я бы даже сказала, что это дно колодца. Хорошо, что сухого. Но если сейчас на голову мне свалится… нечто не очень приятное, не в приличном обществе помянутое, можно будет не особенно удивляться, а только плакать и ругаться.
Успокаиваю себя, что «не очень приятных» следов на полу тоже нет. Зато есть простая деревянная скамейка и огарок свечи рядом. Да и пол кажется не таким уж и пыльным. То есть, пыль лежит возле самых стен, но не в центре, где ее будто хорошенько подтерли.
Я бы предположила, что тут кто-то недавно был. Да и вообще время от времени посещал это место.
Под «кто-то» я, разумеется, подразумеваю настоящую Изабеллу.
И я почти наяву вижу, как она заходит в комнатку, как притворяет за собой каменную дверь, как садится на скамейку и вытягивает ноги. В отличие от меня, она, как правило, приходила сюда со свечой.
Почти привычным движением шарю пальцами по стене и вдавливаю в нее еще один камень. Тот ненадолго утопает, а затем выдвигается подобием небольшого ящичка. И в нем лежит пачка писем.
Довольно толстая пачка, аккуратно перевязанная обычной бечевой. Не уверена, что тут такое уж удобное место для хранения бумаги, но, судя по всему, текст не расплылся и, тем более, не выгорел.
Письма небольшие – каждое на одном листке коричневой плотной бумаги. Перебираю несколько, просто сравнивая почерк. Авторами писем явно были разные люди. Но подписи не вижу нигде, что логично. Если королева спрятала письма, значит, они секретные. Глупо подписывать секретные письма, учитывая, что они могут попасть в чужие руки. А уж змееглазый Магистр наверняка пытался контролировать ее переписку.
Кое-где на письмах еще остались следы от сургуча. Помню, что именно им в средние века запечатывали разные послания. Возможно, и здесь при запечатывании использовались какие-то определенные символы, известные только автору и получателю письма. Но это я уже фантазирую, а так это или нет - вряд ли когда-то узнаю.
Раскрываю самое верхнее письмо. Там всего несколько строк.
Да, я понимаю здешнее письмо. И это очень хорошо, иначе бы пришлось ждать Анвиля, чтобы узнать, что тут написано.
Змей нашел тебе нового мужа. В нем нет чистой крови – Совет ропщет, но не пойдет против голоса Великого Магистра. Боюсь, традиции больше никого не интересуют. Змей говорит, что нет времени искать чистокровного, что это может привести к внутренним конфликтам и распаду королевства. Это шанс для него. Если что-то можешь сделать – делай немедленно. Потом будет поздно.
Интересно-интересно.
«Если что-то можешь сделать…»
Например, сбежать в другой мир – чем не вариант?
Гоню эту мысль прочь, я почти ничего не знаю о настоящей королеве и о причинах, почему мы с ней поменялись местами. Ну, предположительно поменялись. В любом случае, о кандидатуре лорда Дункана она знала.
Пробегаю глазами еще два письма. Оба написаны разными людьми. И одно, мне кажется, мужчиной. В них сообщается о все нарастающем влиянии Великого Магистра в Совете, о изменении его высказываний в сторону контроля королевской семьи и необходимости передачи реальной власти в ведение непосредственно Совета. Что королевская семья запятнала себя склоками и совершенно перестала принимать участие в жизни страны. Что, дескать, недавно рожденная наследница – не от короля Лаэрта. Что супруг давно не навещал жену в ее покоях, а предпочитает развлекаться на стороне.
Странно, но мне действительно неприятно такое читать. Я и в прежней своей жизни не особенно любила все эти показные обсуждения личной жизни звезд, политиков и прочих медийных личностей. Ну, какое мне дело до того, кто с кем спит? Я и сама молодец, сколько времени убила на женатика. Осуждать при этом других – какая-то дикая глупость. Как и пытаться увидеть в чужой жизни что-то более яркое или дурное, чем есть в собственной. Собственная же от этого никак не изменится.
Но в этот раз есть разница. Если Изабелла оставила эти письма, то можно предположить, что их источникам она доверяла. То есть подобные разговоры действительно имели место в Совете. И тут возникает вопрос – насколько они оправданы?
С одной стороны, Анвиль явно любит… любил королеву. Да и сам змееглазый, поноса ему до скончания дней, тоже имел на нее свои взгляды. С другой стороны, я ничего не знаю о верности Лаэрта своей жене.
Только истории с любовницами мне и не хватало. Разобраться бы с тем, что есть.
Следующее письмо я перечитываю несколько раз.
Прошу прощения, что сообщаю только теперь, до последнего не верила слухам, а вчера увидела их собственными глазами. Ваш муж и моя сестра, Ваше Величество, провели ночь вместе. Я нарочно проследовала за Люсией и видела, как ее разместили в одной из комнат охотничьего домика в Каменном лесу, как потом туда пришел Его Величество.
Я не решаюсь описать вам того, что они делали. Простите меня, Ваше Величество, если сможете. Мне очень больно писать эти строки. Моя семья запятнала себя низменностью и похотью. Моя сестра – грязна. И я не знаю, как теперь смотреть в глаза моих престарелых родителей. Но и молчать я не могу.
Я помню, как мы с вами, будучи девчонками, мечтали о прекрасных принцах, о том, как будем жить и сколько детей у нас будет. Меня боги лишили радости материнства. А теперь лишили родной сестры и семьи.
Пишу эти строки и не знаю, что буду делать дальше. Но точно не сидеть, сложа руки. Зло должно быть покарано. И это зло живет со мной под одной крышей.
Прощайте, Ваше Величество. Вы были доброй подругой и мудрой королевой.
Выдыхаю.
Кажется, я вообще все это время, пока читала письмо, дышала через раз.
А вот и Санта-Барбару подвезли. Заказывали?
Как же сейчас жалею, что в письме нет ни намека на отправителя или хотя бы на дату, когда письмо написано. Что сталось с этой Люсией и со всей ее семьей? Как собиралась покарать зло моя неизвестная подруга?
#14377 в Любовные романы
#4326 в Любовное фэнтези
#3157 в Попаданцы
#2578 в Попаданцы в другие миры
дракон, от ненависти до любви, большой злой мужик
16+
Отредактировано: 29.08.2022