Сначала кажется, что ничего не получится – и стойка стоит намертво. И преследователь уже вот – почуял добычу, а потому теперь никуда не торопится.
— Ваше Величество, не противьтесь ему, вы слишком слабая, чтобы…
Чтобы что – узнаю как-нибудь потом, потому что стойка начинает клониться – и я с яростным воплем толкаю ее изо всех оставшихся сил. Стражник слишком поздно понимает, что происходит. Грохот, звон бьющихся бутылок и тяжелый запах плохо перебродившего вина. Нашего преследователя накрывает с головой – и он даже не успевает позвать на помощь. Впрочем, мы наделали достаточно шума, чтобы пол замка знало, где нас искать.
Обхватываю Амелию и бегу дальше, судорожно шаря руками по стене. Здесь должна быть дверь, в которую обычно заносят продукты.
Дальше-дальше…
Вот. Пальцы хватаются за стальное кольцо дверной ручки. Толкаю дверь – и в лицо ударяет прохладный воздух.
Мы выбрались!
Но вокруг уже шумно. Очень шумно. Слышны крики, ругань. Но что самое страшное – шаги. Кажется, вообще вокруг.
И словно назло, сегодня полная луна. Но хотя бы время от времени прячется за тучами.
Выжидаю несколько секунд и бросаюсь под укрытие раскидистой яблони.
Там, где только что стояла, появляются сразу два стражника. Буквально вываливаются наружу, мешая и подгоняя друг друга.
Замираю.
Стражники мечутся из стороны в стороны, затем разбредаются вдоль стен.
Мы же короткими перебежками от яблони к сарайчику, от сарайчика к дровяной куче, которую разберут уже сегодня днем. Нам подходит любое укрытие, дающее тень.
Это тяжело прежде всего с точки зрения нервов. Ждать, не позволить себе стартануть раньше времени.
— Мамочка, там, - шепчет на ухо Амелия.
И я шарахаюсь к стогу сена, а через несколько секунд мимо пробегают двое.
— Умница, - хвалю дочку.
В четыре глаза следить за обстановкой куда сподручнее.
Последний и самый отчаянный рывок делаю, когда до сводчатого хранилища спиртного остается шагов десять. На небе – ни облачка. А голоса со всех сторон всё ближе. Еще немного – и нас возьмут почти на ровном месте.
И мы бежим, не обращая внимания уже ни на что, ни на какие голоса, ни на какие шаги. Несемся так, что кажется, будто лишь собственные шаги и сердце стучат столь громко, что вот-вот начнут трескаться камни в замковых стенах.
Кажется, когда ныряю вниз по лестнице, немного в стороне мелькает чья-то тень. Падаю на каменные ступени и с закусываю запястье собственной руки, лишь бы только не заорать. Это плохое падение – правая нога подгибается, и я всем своим весом и малютки Изабеллы прикладываюсь об острый край ступени.
Не оставляю себе ни мгновения, чтобы в полной мере прочувствовать боль – плечом в дверь, молясь лишь об одном, чтобы она оказалась открыта.
Тщетно.
Заперто.
И это до ужаса обидно, потому что бежать нам больше некуда. Да я и не смогу.
Думаю-думай…
Я могу отвлечь стражников, а Амелия… но куда она побежит? Как я ее отпущу?
— Мамочка, не плач, - маленькие ручки вытирают потом слез на моих щеках.
А я даже не заметила, как разревелась. То ли от боли, то ли от разочарования в собственном плане. Дура! Круглая дура! Естественно все подобные помещения на ночь запираются. Да и не только на ночь.
Когда над головой слышу шаркающие шаги, буквально вжимаюсь в стену.
Я никому не позволю прикоснуться к моей дочери!
Как жалею, что не прихватила с собой хотя бы разделочный нож.
— Ваше Величество, я уже здесь…
От голоса старого Эльба готова реветь еще сильнее, готова кричать от разрывающей сердце радости. А потому на всякий случай залепляю собственный рот ладонью.
А между тем Эльб уже спускается по лестнице, в его руках огромный ключ, который он трижды проворачивает в замочной скважине.
— Эй, кажется, я что-то видел… - грубый хриплый голос доносится метрах в десяти-пятнадцати. – Да, там. Проверь.
Дверь распахивается – и я вползаю внутрь. На поврежденную ногу банально не наступить. И снова кусаю себя за предплечье, иначе никак не смолчать.
Только куда же здесь прятаться? Впереди прямая кишка коридора, по обе стороны которого бочонки с пивом, а дальше, просторная, но тупиковая комната.
— Ваше Величество, сюда, скорее…
Что-то коротко щелкает над головой – и часть стены возле моего плеча отъезжает в сторону. Взрывая пятками землю, заталкиваю себя туда. Амелия даже успевает помочь прибрать полы накидки, которая успела свалиться с моих плеч и чуть было не застряла на полпути к тайнику.
Стена захлопывается – и мы остается в кромешной темноте.
Откидываюсь на стену позади себя и едва глушу рвущееся из груди тяжелое дыхание.
Дочка рядом, продолжает вытирать мои треклятые слезы, но сама затаилась, как мышка.
— Эй, старик, не видел здесь кого? – слышу сильно приглушенный стеной голос.
— Видел кого, господин? – изображает удивление Эльб.
— Ее Величество с дочерью, - нисколько не скрывается стражник. – Великий Магистр созывает Совет и хочет, чтобы Ее Величество на нем присутствовала, а она куда-то запропастилась.
— Простите, господин, но что Ее Величеству делать в таком месте, как мое скромной хранилище?
— Не знаю, может вина захотела заморского испить, а никто ей не принес.
— Извольте сами убедиться, что кроме бочек и бутылок, иных гостей в моем хранилище нет.
Голоса стихают, на их место приходят еле различимые шаги.
— Ладно, но, если увидишь Ее Величество, обязательно дай нам знать. Понял? – слышу примерно через минуту.
— Конечно, господин.
Кажется, «господин» выговаривает Эльбу что-то не очень лицеприятное, но все же уходит.
#14367 в Любовные романы
#4314 в Любовное фэнтези
#3149 в Попаданцы
#2573 в Попаданцы в другие миры
дракон, от ненависти до любви, большой злой мужик
16+
Отредактировано: 29.08.2022