«Зашибись!» — вяло так подумалось Верке. — «Сегодня же воскресенье, и отчего мне не спится?»
— Вера, вставай! — как назойливая муха, пищал далёкий голос. Так вот отчего она проснулась!
— А это ты…
— А ты кого ожидала увидеть? Инопланетянина?
— Угу, — буркнула Верка, а сама подумала, что лучше бы инопланетянина. Язык ещё не проснулся и отказывался членораздельно беседовать.
— Верка, вставай!
— Что случилось? — вставать решительно не хотелось.
— У меня телефон пропал, — мрачно заявила Ленка.
— Найдём, — хрипло выдавила из себя Верка и полезла смотреть в свой телефон. Который час? Ой, мамочки!
— Вставай, говорю! Идём искать телефон, — и ведь не отстанет, зараза.
— Глаз не разлепить, — простонала Верка. И вправду не разлепить, тем более утром в начале шестого.
— Мне плохо. Давай вставай!
— Дай, полежу.
— Да сколько лежать-то можно!
Верка выползла из своей комнатки. На кухне вовсю шуровала Ленка. Деловито шумел чайник. Кошки со всех углов подтягивались на водопой и не только, чтобы водички испить. Кисы ждали, когда к ним проявят милосердие и дадут чего-нибудь вкусненького. Верка плеснула в лицо прохладной водицы. Проморгалась. Легче не стало. Крепкий чай, может, улучшит состояние организма? Верка налила в чашку субстанцию, что именовалась «чаем». По сути это был кипяток с всыпанным в него растворимым напитком под общеизвестным названием «цикорий». Отхлебнула. Блин! Горячо!
— Что у тебя случилось? — спросила Ленку. Ленка тут же приземлилась на соседний стул.
— У меня пропал телефон.
— Когда пропал?
— Вчера. Я домой пришла уже без телефона, — заявила Ленка и скорбно поджала губки, словно это Верка была виновата в пропаже телефона.
Если учесть, что дама заявилась домой где-то после двух ночи и в смутном сознании, то пропажа телефона совсем не удивительна. Верка ждала её до полуночи. Она сонно смотрела телевизор. Сериал был, конечно, в её духе, но где-то в районе часа организм не выдержал бдения и доплёлся до кровати и вырубился.
Из сна Верку вырвали настойчивые звуки. Кто-то прямо под окном рубил дрова. Дрова были хорошие, берёзовые и классно разлетались на поленья.
— Вот сволочь! Посреди ночи, — проворчала Верка и тут вспомнила про Ленку. Вернее, ей подумалось, что Ленки нет дома. Верка, слегка пошатываясь, находясь частично под властью сна, отправилась на веранду. Точно, это стучалась Ленка. Она бухала чем-то деревянным по дверям.
— Ленка, ты что ли? — отворила дверь Верка.
— Отстань, — Ленка одним широким движением отодвинула хозяйку дома и прошествовала через коридор в основную комнату. — Я так замёрзла!
— Что случилось?
— Отстань! Спать хочу! — Ленка, не раздеваясь, но всё же без башмаков залезла на диван под одеяло. Верке ничего не оставалось, как последовать её примеру. И вот оно продолжение истории настигло своего героя, то есть героиню, её, Верку.
— Ты слышишь меня? — в голосе Ленки сквозило тотальное недовольство.
— А?
— У меня телефон куда-то делся! — глазоньки Ленки ясные и пронзительные требовали от Верки действия. Вопрос — какого?
— Так ищи его.
— Где искать?
— Где ты вчера была?
— Я почём знаю? — ответ Ленки ввёл Верку в ступор.
— Ты же к подругам в гости ушла. Ушла?
— Ушла, — голосовое сообщение подтвердилось лёгким кивком головы.
— Куда ушла?
— Алинка меня позвала. Мы с ней давно дружим.
— И что? Ты пошла к Алинке?
— Не-а! Я пошла в магазин. Ну, не с пустыми же руками к подруге идти! Мы давно не виделись к тому же.
— И что? Ты в магазине телефон потеряла?
— Нет, не в магазине. Мы потом созванивались.
— А! Ты пришла к Алинке в гости.
— Нет, не к Алинке. К ней было далеко переться. Мы встретились у Вики.
— Кто такая Вика?
— Не знаю.
— Лена! Ну ты даёшь!
— А, вспомнила! У Вики трое детей.
— И что?
— Мы у неё сидели на кухне. Кухня большая.
— С кем ты туда попала?
— Так с Алинкой!
— Кто такая Вика?
— Так подруга Юльки.
— А Юлька кто такая?
— Так Юлька дочка Лариски.
— Стоп! Кто такая Лариска?
— Лариска? Так сестра Алинки. Лариска тоже потом пришла и давай орать на Юльку, что та шляется неизвестно где, детей бросила.
— У Юльки дети? Это у Вики дети.
— У Юльки тоже дети.
— У Вики трое детей, ты говорила.
— Так и у Юльки тоже трое детей.
— Совсем запуталась… Кто такая Вика?
— Вика? А-а! Это подруга Юльки.
— Стало чуток яснее. Так ты была в гостях у подруги Юльки?
— Мы хотели там заночевать, но потом пошли домой.
— Домой, это куда? — Верка подозрительно покосилась на Ленку.
— Домой, это к Юльке… Но почему-то не дошли.
— Почему не дошли?
— Я Алинку потеряла.
— Как это потеряла? — опешила Верка. Она всякое в жизни повидала, но такое…
— Не знаю. Мы вышли вместе. Шли, шли, Алинка немного отстала. Я оглянулась, а её нигде нет. Я пошла к Вике, а там заперто.
— А Юлька где была?
— Не знаю.
— Как не знаешь? Ты же к ней шла с Алинкой?
— Шла, наверное. Но не дошла. Я не знаю, где Юлька живёт.
— А куда Юлька сама делась?
— Её Лариска утащила к детям.
— Чьим детям? — вконец обалдела от услышанного Верка.
— У Юльки трое детей, младший совсем маленький.
— А Юлькин муж? — вытаращилась Верка.
— Что муж? — Ленка поморщилась. — Он на СВО.
И этим коротким «СВО " все сказано. И боль, и страдания и вечное ожидание.
— О, господи! — Верка закатила к небу глаза, точнее к потолку. — И где ты телефон посеяла? Когда он взойдёт и выдаст урожай?
— Не знаю, надо сходить к Вике. Пошли вместе?
— Да я-то тебе зачем?
— Я не хочу идти одна. Ну, сходи со мной, — заканючила Ленка. — Что тебе стоит?
— Пошли, ладно уж.
— Я готова, — Ленка появилась в босоножках и джинсовой куртке.
Отредактировано: 23.06.2026