Зашибись!

Зашибись!

«Зашибись!» — вяло так подумалось Верке. — «Сегодня же воскресенье, и отчего мне не спится?»

— Вера, вставай! — как назойливая муха, пищал далёкий голос. Так вот отчего она проснулась!

— А это ты…

— А ты кого ожидала увидеть? Инопланетянина?

— Угу, — буркнула Верка, а сама подумала, что лучше бы инопланетянина. Язык ещё не проснулся и отказывался членораздельно беседовать.

— Верка, вставай!

— Что случилось? — вставать решительно не хотелось.

— У меня телефон пропал, — мрачно заявила Ленка.

— Найдём, — хрипло выдавила из себя Верка и полезла смотреть в свой телефон. Который час? Ой, мамочки!

— Вставай, говорю! Идём искать телефон, — и ведь не отстанет, зараза.

— Глаз не разлепить, — простонала Верка. И вправду не разлепить, тем более утром в начале шестого.

— Мне плохо. Давай вставай!

— Дай, полежу.

— Да сколько лежать-то можно!

Верка выползла из своей комнатки. На кухне вовсю шуровала Ленка. Деловито шумел чайник. Кошки со всех углов подтягивались на водопой и не только, чтобы водички испить. Кисы ждали, когда к ним проявят милосердие и дадут чего-нибудь вкусненького. Верка плеснула в лицо прохладной водицы. Проморгалась. Легче не стало. Крепкий чай, может, улучшит состояние организма? Верка налила в чашку субстанцию, что именовалась «чаем». По сути это был кипяток с всыпанным в него растворимым напитком под общеизвестным названием «цикорий». Отхлебнула. Блин! Горячо!

— Что у тебя случилось? — спросила Ленку. Ленка тут же приземлилась на соседний стул.

— У меня пропал телефон.

— Когда пропал?

— Вчера. Я домой пришла уже без телефона, — заявила Ленка и скорбно поджала губки, словно это Верка была виновата в пропаже телефона.

Если учесть, что дама заявилась домой где-то после двух ночи и в смутном сознании, то пропажа телефона совсем не удивительна. Верка ждала её до полуночи. Она сонно смотрела телевизор. Сериал был, конечно, в её духе, но где-то в районе часа организм не выдержал бдения и доплёлся до кровати и вырубился.

Из сна Верку вырвали настойчивые звуки. Кто-то прямо под окном рубил дрова. Дрова были хорошие, берёзовые и классно разлетались на поленья.

— Вот сволочь! Посреди ночи, — проворчала Верка и тут вспомнила про Ленку. Вернее, ей подумалось, что Ленки нет дома. Верка, слегка пошатываясь, находясь частично под властью сна, отправилась на веранду. Точно, это стучалась Ленка. Она бухала чем-то деревянным по дверям.

— Ленка, ты что ли? — отворила дверь Верка.

— Отстань, — Ленка одним широким движением отодвинула хозяйку дома и прошествовала через коридор в основную комнату. — Я так замёрзла!

— Что случилось?

— Отстань! Спать хочу! — Ленка, не раздеваясь, но всё же без башмаков залезла на диван под одеяло. Верке ничего не оставалось, как последовать её примеру. И вот оно продолжение истории настигло своего героя, то есть героиню, её, Верку.

— Ты слышишь меня? — в голосе Ленки сквозило тотальное недовольство.

— А?

— У меня телефон куда-то делся! — глазоньки Ленки ясные и пронзительные требовали от Верки действия. Вопрос — какого?

— Так ищи его.

— Где искать?

— Где ты вчера была?

— Я почём знаю? — ответ Ленки ввёл Верку в ступор.

— Ты же к подругам в гости ушла. Ушла?

— Ушла, — голосовое сообщение подтвердилось лёгким кивком головы.

— Куда ушла?

— Алинка меня позвала. Мы с ней давно дружим.

— И что? Ты пошла к Алинке?

— Не-а! Я пошла в магазин. Ну, не с пустыми же руками к подруге идти! Мы давно не виделись к тому же.

— И что? Ты в магазине телефон потеряла?

— Нет, не в магазине. Мы потом созванивались.

— А! Ты пришла к Алинке в гости.

— Нет, не к Алинке. К ней было далеко переться. Мы встретились у Вики.

— Кто такая Вика?

— Не знаю.

— Лена! Ну ты даёшь!

— А, вспомнила! У Вики трое детей.

— И что?

— Мы у неё сидели на кухне. Кухня большая.

— С кем ты туда попала?

— Так с Алинкой!

— Кто такая Вика?

— Так подруга Юльки.

— А Юлька кто такая?

— Так Юлька дочка Лариски.

— Стоп! Кто такая Лариска?

— Лариска? Так сестра Алинки. Лариска тоже потом пришла и давай орать на Юльку, что та шляется неизвестно где, детей бросила.

— У Юльки дети? Это у Вики дети.

— У Юльки тоже дети.

— У Вики трое детей, ты говорила.

— Так и у Юльки тоже трое детей.

— Совсем запуталась… Кто такая Вика?

— Вика? А-а! Это подруга Юльки.

— Стало чуток яснее. Так ты была в гостях у подруги Юльки?

— Мы хотели там заночевать, но потом пошли домой.

— Домой, это куда? — Верка подозрительно покосилась на Ленку.

— Домой, это к Юльке… Но почему-то не дошли.

— Почему не дошли?

— Я Алинку потеряла.

— Как это потеряла? — опешила Верка. Она всякое в жизни повидала, но такое…

— Не знаю. Мы вышли вместе. Шли, шли, Алинка немного отстала. Я оглянулась, а её нигде нет. Я пошла к Вике, а там заперто.

— А Юлька где была?

— Не знаю.

— Как не знаешь? Ты же к ней шла с Алинкой?

— Шла, наверное. Но не дошла. Я не знаю, где Юлька живёт.

— А куда Юлька сама делась?

— Её Лариска утащила к детям.

— Чьим детям? — вконец обалдела от услышанного Верка.

— У Юльки трое детей, младший совсем маленький.

— А Юлькин муж? — вытаращилась Верка.

— Что муж? — Ленка поморщилась. — Он на СВО.

И этим коротким «СВО " все сказано. И боль, и страдания и вечное ожидание.

— О, господи! — Верка закатила к небу глаза, точнее к потолку. — И где ты телефон посеяла? Когда он взойдёт и выдаст урожай?

— Не знаю, надо сходить к Вике. Пошли вместе?

— Да я-то тебе зачем?

— Я не хочу идти одна. Ну, сходи со мной, — заканючила Ленка. — Что тебе стоит?

— Пошли, ладно уж.

— Я готова, — Ленка появилась в босоножках и джинсовой куртке.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять