Когда Мира чуть ли не бегом спешила в свой любимый сад, сетуя на служанку, которая неспешно шла впереди нее, она и представить себе не могла, что именно ее там ждет, и если бы она знала это заранее, то, возможно, предпочла бы остаться в своей уютной комнате. Но сидеть целыми днями в четырех стенах и читать скучные книги стало для нее невыносимым занятием, особенно в такую чудесную солнечную погоду.
Ее звало к себе дерево. Она чувствовала его и прекрасно понимала, когда это дерево нуждалось в ней. Ей отчаянно хотелось, как можно скорее оказаться рядом с ним, обнять его, прижаться к мощному стволу всем телом и напитать его своей жизненной силой, увидеть, как оживают его чахлые листья, вновь наполняясь соком.
Мира ясно видела, как это могучее дерево чахнет без нее, слабеет и умирает. Стоило ей не появляться в саду день-другой, как дерево тут же начинало болеть.
И как только она оказалась в саду, тут же побежала к своему любимому дереву и крепко прижалась к его могучему стволу. Ощутив, как живительные соки быстрее потекли по его мощным жилам, она нежно провела пальцами по шершавой коре и глубоко вздохнула с облегчением.
Почувствовав вдруг лёгкий сладковатый аромат, Мира подняла голову и осмотрелась. Выйдя из-под широкой кроны дерева, она с удивлением заметила на одной из тонких веток маленький, едва распустившийся бутон.
– Здравствуй, мой маленький, – тихо поздоровалась она с нежным цветком, осторожно коснувшись его кончиками пальцев. Лёгкий тёплый ветерок ласково покачивал тонкую ветку, на которой, словно по волшебству, появился этот чудесный бутон.
Мира обошла могучее дерево в поисках других цветов, но, к большому сожалению, больше ничего не нашла. Тогда, стараясь не повредить нежные лепестки, она осторожно обхватила хрупкий бутон своими тёплыми ладонями и нежно прижалась к нему лбом. Мире почему-то вдруг показалось, что после этого случайного прикосновения он стал пахнуть ещё сильнее и слаще, но, возможно, ей просто показалось.
Мира краем глаза заметила, что молодая девушка, которая привела ее в сад, с каким-то особым изумлением во взгляде наблюдала за ней и, даже позабыв обо всех правилах и внутренних противоречиях, несмело подошла к ней поближе.
Мире очень нравилось общение с деревом. Только оно так живо реагировало на ее прикосновения, все остальные деревья, молчали. Она уже пробовала обнимать и их, даря им свое тепло, но деревья упорно молчали, а это… Это дерево оживало на глазах, стоило ей лишь приблизиться к нему.
Служанка, стоявшая поодаль, внезапно напряглась и тут же отошла в сторону, покорно опустив голову, а потом и вовсе исчезла из поля её зрения, словно испугавшись чего-то. Мира, заинтригованная её поведением, огляделась по сторонам и услышала чей-то приглушённый разговор, доносившийся издалека. Последовав примеру девушки, Мира тоже спряталась. Она бесшумно зашла под широкую крону своего любимого дерева и спряталась за его толстым стволом. Дерево тут же опустило свои гибкие ветви, образуя плотный зелёный купол, который надёжно скрывал её от посторонних глаз.
– Здесь действительно очень красиво, – прошелестел тонкий нежный девичий голосок совсем рядом. – Я очень рада, что вы решили составить мне компанию сегодня на прогулке, одной мне было бы очень скучно.
В ответ ей ничего не ответили, но девушка, словно не замечая этого, продолжала радостно щебетать о неземной красоте цветов, о великолепии этого сада в целом и о том, каким прекрасным стал их город. Город, который Мира, могла наблюдать лишь из окна своей комнаты, не имея возможности выйти за пределы замка.
Мира тихо вздохнула и с грустью прислонилась спиной к шершавому стволу дерева, закрыв глаза. Ей хотелось хоть на денёк выбраться из этого замка. Посмотреть на людей, которые здесь живут, на их дома, на их жизнь. Изучить поближе это место, в которое она неведомым образом попала. Возможно, новые события в её жизни смогут помочь ей вернуть утраченную память, а этого ей сейчас хотелось больше всего на свете. Как только она вернёт себе память, то сможет вернуться домой, в свой мир.
Одна из гибких ветвей дерева вдруг прижалась к ней, словно желая вырвать девушку из тяжёлых мыслей. Тонкая, гибкая ветвь дерева словно по-матерински нежно обняла её за плечи, даря тепло и защиту. Девушка с изумлением и благодарностью смотрела на тонкую ветвь, щедро увитую зелёными листьями, которые льнули к ней, словно желая утешить, и тепло улыбнулась, благодаря дерево за его внимание. Она провела кончиками пальцев по его тонким листьям, чувствуя исходящую от них силу.
– Может быть, мне всё-таки стоит задержаться здесь подольше, – прошептала она со вздохом.
– Посмотрите, какой красивый цветок! – воскликнула щебечущая девушка совсем рядом.
Мира, не желая ни с кем встречаться, несмотря на своё любопытство, постаралась сжаться как можно сильнее и, стараясь не шуметь, быстро подвинулась за дерево, прячась от посторонних глаз. Возможно, с этой девушкой она смогла бы подружиться, в конце концов, она вполне могла бы рассказать ей об этом загадочном мире Индры что-то интересное и полезное для неё. До этого она черпала информацию только из скучных книг, предложенных ей немногословным наставником, а Мире безумно хотелось узнать настоящую жизнь, а не ту, что сухо описана на страницах пыльных книг. Только она собралась сделать шаг навстречу говорящим, чтобы поздороваться и познакомиться, как услышала до боли знакомый голос.
– Да, – задумчиво ответил мужчина, и Мира тут же замерла. – Это действительно цветок.
Мира, затаив дыхание, выглянула из-за толстого ствола. Густые зелёные ветви надёжно скрывали её от посторонних глаз. Мира видела лишь две мужские ноги, обутые в высокие чёрные сапоги, и пышное платье нежного лавандового оттенка.
– Это знак! – ахнув, произнесла девушка. – Понимаете, это – знак!
Она и повернулась к мужчине, а он, в свою очередь, повернулся к ней.
«Какой же это знак, – фыркнула про себя Мира, – этот бутон я сама вырастила».
#44744 в Фэнтези
#1277 в Эпическое фэнтези
#13479 в Приключенческое фэнтези
магический мир и расы, войны и сражения
16+
Отредактировано: 23.05.2025