Затерянная между мирами

Глава 55

Мягкий свет мерцающих фонарей робко освещал комнату Миры, отбрасывая причудливые тени на стены. Накинув на плечи тонкий палантин, расшитый серебром, Мира сидела, поджав под себя ноги, в большом уютном кресле у окна. В руках она бережно держала дневник Велимиры. С каждым прочитанным словом сердце Миры сжималось от боли и отчаяния.

Мира отложила дневник в сторону и прикрыла глаза, пытаясь унять дрожь в теле. Её переполняли эмоции, которые она не могла сдержать, они вырывались наружу, как бурный поток, сметая всё на своём пути. Она чувствовала себя такой маленькой и беспомощной перед лицом надвигающейся катастрофы.

Слезы отчаяния потекли по ее щекам, оставляя влажные дорожки, и падали на пожелтевшие страницы дневника. Мира плакала о прошлом, которое не могла изменить, о настоящем, полном страданий и несправедливости, и о будущем, которое казалось таким мрачным и безнадежным.

ДНЕВНИК ВЕЛИМИРЫ

Меня зовут Велимира. Или Мира, так называли меня друзья, а близкие — Веля. Я начала вести этот дневник почти сразу, как мне сообщили, что домой я, скорее всего, не смогу вернуться. Единственный день, когда можно открыть межмировой портал в мой родной мир «Кровавое двоелуние», случается лишь раз в столетие.

Было грустно и тяжело осознавать, что я больше никогда не увижу своих близких и любимых, что я не смогу обнять маму и папу. Но им наверняка было ещё тяжелее, ведь они считают меня погибшей.

Здесь, на страницах этого дневника, я буду записывать свои воспоминания. Мне важно их записать, важно помнить о тех, кого я люблю, о том, что было в моей жизни. Важно помнить.

***

«Земля, родная, любимая Земля, — писала Велимира, — как же я скучаю по тебе, как тоскую по твоим просторам, по твоим лесам и полям. Как же я скучаю по своим близким, друзьям и родным. Одна только мысль о том, что они думают, будто я погибла, убивает меня изнутри.

Было странно и жутко ощущать себя в чужом для меня мире, особенно осознавать, что эти миры действительно существуют, что магия — это не выдумка, а реальность. Мне было сложно принять эту реальность, мне казалось, что я сплю и скоро проснусь в своей постели, но с каждым днём я понимала, что это не сон, а моя новая жизнь.

***

Я возвращалась домой после вечерней подработки. Впереди меня ждали долгожданные выходные, которые я планировала провести с друзьями. Я шла по тротуару, погружённая в свои мысли. Внезапно меня ослепил яркий свет фар, и я услышала пронзительный визг тормозов. Всё произошло слишком быстро. Я не помню самого удара, не помню боли, словно все чувства в тот момент отключились, как и звуки. Я помню только яркий свет. Теплый, мягкий свет, который окутывал меня в теплый кокон.

Я пришла в себя в лесу. Всё тело болело, а в голове был туман, я ничего не понимала и не могла вспомнить, что произошло. Тело сковало, я не могла пошевелиться. Я смутно видела, что кто-то приближается ко мне, но не могла разглядеть его лица. Потом меня снова поглотила темнота.

Когда я пришла в себя в следующий раз, то уже находилась в комнате на мягкой постели. Рядом со мной был Он.

Кажется, я несколько раз теряла сознание и приходила в себя, но каждый раз видела его рядом. Единственное, что я отчётливо помню, — это сияние наших переплетённых пальцев. Я тянулась к этому свету, как к маяку во время бури. Он стал для меня спасительным светом, разгоняющим тьму, которая настойчиво тянулась ко мне, поглощая меня. Но он звал меня, помогая удержаться на поверхности тьмы, не давая утонуть в ней. Если бы не он, возможно, я бы тогда не выкарабкалась.

Он стал моим светом во тьме, моей надеждой на спасение, моей путеводной звездой в этом чужом и незнакомом мире.

Тогда, на берегу лесного озера, его привели ко мне лесные духи, маленькие светящиеся существа, которые взлетели с деревьев и полетели в мою сторону, указывая ему путь.

Позже, он признался, что, когда нашёл меня, я была совершенно обнажена. Он признался в этом в нашу первую ночь любви. Точнее… эта ночь, возможно, никогда бы не случилась, если бы не его признание. Так мне калось тогда…

***

Я была потеряна в этом новом и чуждом для меня мире, тосковала по дому и хотела вернуться к своим близким, но не знала, как это сделать. Но Лесьяр, помог мне освоиться, найти своё место. Он всегда был рядом, поддерживал, защищал. И даже пошёл против своих устоев, против традиций своего клана ради меня. Он стал моим проводником на Индре, а я стала его силой. Только тогда я ещё не до конца понимала, что это значит.

Я рассказывала ему о Земле, о её культуре, традициях, а он жадно слушал мои рассказы, удивляясь тому, что в моём мире совершенно нет магии. Он же, в свою очередь, щедро делился информацией об Индре, о её истории, магии, а я, в свою очередь, удивлялась тому, что здесь магия часть повседневной жизни. Когда я впервые сообщила ему об этом, он погрустнел и сказал, что раньше магии было гораздо больше, что сейчас она угасает и их миру грозит опасность.

Лесьяр показал, какой сильной может быть любовь, каким сильным может быть единство. Мы стали единым целымьи никто не посмел нам противостоять. Вопреки традициям и предрассудкам я стала его женой, его королевой, но нам обоим пришлось заплатить слишком высокую цену за наше короткое счастье.

***

Пожив на Индре какое-то время и окончательно привыкнув, я поняла, как чудесен и прекрасен этот мир, как много здесь неизведанного и интересного. Возможно, я смирилась с тем, что мне никогда не вернуться домой, возможно, я просто устала бороться, я не знаю. Но в какой-то момент я научилась просто жить в новом мире, принимать его таким, какой он есть, и полюбила его всем сердцем.

Если раньше я много плакала из-за того, что меня перенесло в другой мир, то теперь я взглянула на него новыми глазами. Я была благодарна Индре и Создателю, кем бы он ни был, за то, что они спасли мне жизнь, подарили новую жизнь. Ведь я могла погибнуть в той аварии, а я жива, и я счастлива. Это настоящее чудо.



Отредактировано: 23.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять