- Ты видела, видела?!- Ларо дрожит, вываливаясь в междумирье, но первая ее реакция – спросить, не привиделось ли ей это.
- Видела…
Если бы я была в человеческой форме сейчас, то меня наверняка вывернуло наизнанку.
- Мы все видели,- глухо пророкотала бабушка Куэларо, выпадая из портала, и только после этого выпуская двух телохранителей из лап. Вот у кого выдержка: не смотря на чудовищную картину, что мы наблюдали сейчас, она сдержанна и выглядит почти отстраненно.
- Зачем ты взяла с собой парнишку, Саян? - Валер, похоже, приревновал, но меня это сейчас совсем не трогало – я аккуратно и бережно сняла человека со спины, поставила перед собой и придерживала лапой, чтобы он тут же не грохнулся на магическую твердь.
- Его нужно было оставить там? Да его чуть не прирезали на алтаре!
Это была наша пятнадцатая попытка установить нематериальные врата в том мире, куда нас постоянно выбрасывает, и седьмая неудача, правда на этот раз не из-за ошибки в формуле или слишком слабой привязки к миру. В этот раз мы просто не ожидали, что за время нашего отсутствия возле одного из порталов начнут селиться люди и при этом решат перекрыть окно в пространство между мирами человеческой жертвой.
Паренек был худой, пожалуй, даже тщедушный – не понятно, где дух держится. Но при этом смелый: на алтаре лежал, даже не пикнул ни разу, а когда я, разъярившись от увиденного, оттолкнула бородатого мужика с ножом и схватила парнишку, то только смотрел на мои головы с восторженностью малолетнего ребенка, которому пушистую безопасную зверушку подарили.
Он смотрел на меня без намека на страх и улыбался так радостно, словного давнего друга увидел, и я не смогла оставить его в том месте – просто не смогла оставить с той стороны портала, хотя мне все по очереди кричали, что этого делать не стоило – можно сместить какое-то равновесие или еще что-то.
Но вот парнишка немного приободрился, стал стоять ровно и, обведя нас всех потрясенным взглядом голубых, словно ясное небо, глаз, выдал:
- А вы и не страшные вовсе. Вы меня съедите?
- Спятил? - Ларо брезгливо отскочила подальше, словно он сейчас сам к ней в рот полезет. - Кому ты сдался такой костлявый.
Парень, похоже, обиделся на «костлявого» и принялся демонстрировать хлипкие бицепсы, закатав рукав до самой шеи, чем повеселил абсолютно всех стражей.
Меня же в это время отозвал в сторону Рар.
- О чем ты думала? Неужели ты хочешь использовать его в привязке врат?
Честно, даже не думала. С тех пор, как меня взяли в работу по закрытию порталов, я уже множество вариантов обдумала, взвесила и отбросила, потому что ни один из предложенных не приносил нужного результата: пятнадцать порталов оставались неизменно открытыми, а наши нематериальные врата не удерживаются в пространстве того мира (при этом каждый раз все без исключения в восторге, пока я не начну крушить эти предложения – это у меня хорошо получается, н-да).
Мы смогли установить восемь закрывающих врат, когда столкнулись с этим недоразумением: пятнадцать «королевских» порталов (так их прозвали наши телохранители) не удавалось закрыть никакой силой – мы даже свою кровь смешали с магией тех мест, но все безрезультатно – любые запоры слетали, словно легкие листки бумаги под порывами крепкого ветра.
- Нам нужны другие Врата – настоящие, материальные, которые врастут в ткань мира,- в который раз проговорила дяде, но тот отказывался вслушиваться. Отчасти я его понимала, потому что признать мою правоту означало подписаться в нашей беспомощности, а еще в том, что «отсюда» мы эти окна не закроем – кто-то нужен с той стороны.
Вообще это знание не давало мне покоя, потому что я постоянно сомневалась в себе: могу ли я быть уверена в своих словах, с тех знаниях, что открылись мне? Почему я не подвергаю сомнению необходимость материальных Врат (именно с большой буквы, словно это должно быть что-то монументальное, крепкое – на века)?
Стоит представить это сооружение, и я уже в мыслях вижу не только камень, из которого они будут сложены, а их, признаться, пятнадцать видов и все разные, но и часть рун, которые необходимо выбить по краям створов. Надеюсь, это все же меня ведет королевская магия, которая у каждого отпрыска королевской семьи проявляется по-разному – у меня вот таким образом (у Ларо, кстати, проявилась в ощущении порталов – она может предугадать каждый с точностью до десятины, хотя раньше мы замечали, что открываются они с разбегом в три-четыре терции).
Жаль только Рар не желает меня слушать – упрямится, считает свой авторитет незыблемым, а знания – монументальными. Только вот понять пока никак не может, отчего с нами вот это все случилось. И мы… не можем понять вместе с ним...
#67551 в Фэнтези
#20558 в Приключенческое фэнтези
магия приключения ав..., легенды любовь, ящеры с крыльями и п...
16+
Отредактировано: 03.03.2023