Затерянная во Вратах

Глава 18. Когда помощи ждать неоткуда (продолжение 25.08.)

Додумать не успела, потому что одновременно с открывающимся с рокотом порталом пространство пронзил отчаянный крик мамы. Сердце перестало стучать почти на десятину, а потом отчаянно рвануло вскачь: "Только бы ничего не случилось, прошу". И снова волна тащит нас сквозь порталы, оббивая нашими телами каждый выступ, каждый камешек, каждую расщелину.

Мы задерживаемся в нескольких местах, где успеваем только спросить, что случилось, а в следующем месте получить внушающий ужас ответ: "Яйцо пошло..."

Никто не был готов к такому, хотя уже месяц мы тренировались на предмет помощи, если вдруг мама или тетя Ллой почувствуют приближение родов в пути. Тренировки - это одно, а вот реальность оказалась совершенно другой.

Ни прабабушка, ни обе бабушки, ни тети, ни разу не рожали в теле дроха. Даже прабабушка едва помнит одну или двух дрохий, которые в ее детстве все еще придерживались дикого способа рождения детей - через откладывание яиц. Никто не углублялся в изучение этого процесса, хотя в любой библиотеке, особенно в королевской, этому процессу отведено несколько полок. Никто в своем уме не пойдет на дикий способ размножения, когда роды в двуногой форме проходят почти незаметно (это со слов тети Каммей и бабушек).

И вот теперь, слыша дикие крики мамы, которую словно разрывало на части, мы с сестрами и кузинами сходили с ума от бессилия и ужаса: неужели рождение ребенка такое?

- Ни за что не буду делать этого в теле дроха, прохрипела Кассии, зажмурив все глаза без исключения, а мы с Ларо с ней согласились.

- Вот будите этим заниматься в теле дроха, так и ребенка по-другому не сможете родить,- ехидно шипит Зуммаль, чем ввергает нас в еще больший шок.

- Не пугай детей, Зумми,- прабабушка не больно щелкнула кузину по носу, а следом запустила магию королевского рода, которая прокатилась по нам всем, собрав добрую часть нашего резерва и хлынув потоком к маме, чтобы облегчить ее состояние.

Судя по тому, что крик стал просто диким, - стало только хуже.

Каммей, Зуммаль и Румани придвинулись к маме поближе, что в движении сквозь череду порталов было очень проблемно, да еще и опасно: можно было оторваться от общей "сети" и затеряться окончательно.

- Тетя Каммей, - хнычет Ваюни, - сделайте что-нибудь - помогите маме.

Рядом с Ваюни заревели Химмо и Руид, совершенно забыв, что нужно держаться за других во что бы то ни стало, а мы проскакиваем другой мир со скоростью метеора, который однажды упал в дальних горах Арх-Руа. И только на последней портальной воронке, в том месте, где ни одна из наших попыток закрыть портал не увенчалась успехом, мы задержались...

Это было ужасно, потому что мы не сразу поняли, что в мешанину наших тел вплелись чужие. Мы не поняли сразу, что несем им смерть и увечья. Мы не услышали их крики в маминых жалобных стенаниях и плаче мелких.

И только мощный рык Рара заставил нас замереть на месте и вспомнить о магии, а еще об уроках мыслеобщения, что некоторым из нас (я имею ввиду себя) даются с огромным трудом.

- Стоим и не двигаемся, - Рар рычал так, что мелкие прекратили реветь сразу, застыв и боясь даже хвостом двинуть.

Я смотрела на свои лапы, под которыми обнаружились несколько луж алого цвета, и мне становилось дурно, и, кажется, тошнота сдавила все мои шеи и вот-вот вырвется наружу. Рядом едва-едва справлялась с теми же ощущениями Кассии - она прижала лапу к ведущей голове и мелко дрожала. Ларо спрятала головы под крылья. Бабушки обступили маму и прикрывали ее со всех сторон - мама была в обмороке и не двигалась. Жутко и страшно...

Портал, который должен был нас затянуть обратно в пространство между мирами, не открывался и даже не подавал признаков приближения, словно забыл про нас, оставив в этом мире, только вот на долго ли?



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять