Затерянная во Вратах

Глава 18. Когда помощи ждать неоткуда (продолжение 29.08.)

- Саян, я буду говорить ему все, что нужно сделать, но ты проговаривай нужные фразы для меня и представь врата, какими ты их хочешь видеть в окончательном варианте.

Легко сказать.

Я сосредоточилась на образе закрывающих врат и тут же увидела, как колыхнулось марево на том месте, где закрылось окно портала. Дядя в этот момент принялся вычерчивать на каменной глыбе, что непонятно по чьей прихоти оказалась между могучим крылатым ящером и маленьким щуплым мальчишкой.

Опять маленький и щуплый, опять этот герб. Как бы нам не попасть в ловушку собственной наивности и откровенности. Возможно, этот мальчишка не решит забыть все то, что я сейчас передаю ему через Рара, а проникнется нашей проблемой и примется за работу. Нужно только объяснить все правильно. А может статься, что Клевр не даст ему и шугу ступить в этом направлении. А еще хуже будет, если знания королевского рода о закрытии порталов, что через меня сейчас перетекают в необременённую знаниями мальчишескую голову, получит Клевр.

Кажется, на последней мысли даже у Рара коготь дрогнул, потому как в моей голове смешалось слишком много всего: правильная схема врат, закрепляющая руна, закрывающая портал, структура камней и их характеристики, и панический страх, что все может оказаться напрасным. А потом я увидела, как в мои схемы вплетается охранная формула, которая незримо для глаза вплелась и в то место, где должен открыться портал. Дядя тоже решил, что наши знания не помешает сохранить, возможно, не этот мальчик, а его дети или внуки смогут закрыть портал... Лишь бы не правнуки...

Жардан Кевор сообщил бабушкам и прабабушке, что из телохранителей кто-то настойчиво вытягивает магию, отчего наши стражи заметно слабеют. Кто-то? Ха, даже у дрох-куаров спрашивать не придется - знаем мы имя этого "кого-то".

Я только слышу, но стараюсь не отвлекаться, потому как у самой магии осталось мало: еще немного и придётся зачерпывать из резерва - очень много пришлось отдать маме, чтобы поддержать ее.

Снова слышу, теперь уже ответ прабабушки, что королевская семья не чувствует утечки сил, но тут же следом замечание Кассии, что мы и не почувствуем, так как отдавать нечего (кажется, у старшей сестры проснулся, наконец, королевский дар - она стала чувствовать уровень резерва и магии в целом у каждого из нас).

- Кассии, - шепчу мысленно, чтобы не отвлекать дядю от начертания очень сложной формулы закрепления, - проверь уровень этого мальчишки - сможет он осилить закрывающие врата?

Коготь Рара застыл над плитой, но тут же принялся двигаться дальше, потому что первая принцесса тут же ответила: "Дважды".

Кто бы мог подумать...

Прабабушка, а с момента обморока мамы она стала лидером королевской семьи в "путешествии", тут же велела вспомнить формулу блокировки магического резерва и магии в целом. Телохранителям эта формула противопоказана, так как стражи должны в любой момент иметь возможность прибегнуть к магии, защищая членов королевской семьи, но сейчас нам приходится отступать от правил...в который раз? Не сосчитать.

Мальчишка, а называть его мужчиной очень рано, смотрел на рисунок с интересом, кивал, запоминал, хмурился, а следом шептал что-то из моих формул, повторяя. И видно было, что он принял для себя решение - он воздвигнет врата, лишь бы мы не смогли вывалиться в их мир на головы ни в чем не повинных людей.

- Я бы отправил мальчика подальше отсюда и запутал следы, - проговорил жардан, присматриваясь к парнишке наравне со всеми. Мы все боимся надеяться, что он нам поможет, поэтому растим в себе сомнения даже охотнее, чем возможную надежду на вызволение.

Кажется, жардан что-то предложил Рару, потому что после того, как дядя начертил последний знак руны, он вдруг дохнул на мальчишку, а тот пропал, исчезнув в портале.

Кассии тут же подскочила к Рару и рыкнула всем, чтобы мы подпитали дядю, потому что тот и не думал останавливаться: дохнул на всех, кто остался в живых после нашего выхода, и отправил прямиком тем же порталом в неизвестном направлении.

Мы остались одни между руин в ожидании портала, который вырвет нас снова из мира в нереальное пространство, без помощи, защиты, опустошенные магически, физически, эмоционально. Мы не были способны в тот момент ни мыслить рационально, ни выплескивать эмоции, хоть какие-нибудь, ни надеяться... Мы были истощены на столько, что не поверили бы в помощь, хоть какую, потому что ждать ее неоткуда...

И совершенно зря, потому что она пришла, пусть и не совсем такая, которую мы ожидали от Матери дрохов.



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять