Затерянная во Вратах

Глава 22. Когда беда находит сама (продолжение 06.10.22)

– Что-то произошло в том мире. Я ощущаю кровь и изменения в артефакте.

Рар, бедный Рар, он спит теперь мало, потому что все, кто связан с вратами в других местах, в любое время дня и ночи прибегали с идеями, какой материал из имеющихся в наличии (ракушка, кусок земли или ветка старого дерева, затянутая в портал вместе с нами), подойдет для ключа именно его врат.

Но он глава нашего отряда, Вожак, как иногда называет его прабабушка, когда Рар не слышит, поэтому всегда собран и готов выслушать любой бред, лишь бы успокоить нас.

Вот сейчас он через меня пытался дотянуться магией до «моих» врат и почувствовать тоже, что ощутила я. Вообще, кроме меня этого не умеет никто, только в момент перехода в «свой» портал ощущают временное родство и понимание того, что нужно сделать или что конкретно подойдет, но это их умение крайне неудобно, потому что не дает нам время на перестроение нашей тактики – мы слишком быстро выходим и не успеваем сделать все сразу – приходится ждать следующего выхода.

У меня же все четко: захотела понять, как идет строительство – открыла мысли и впорхнула в тот мир, ощущая врата так, словно это один из моих камней, который я могу переделать под свои запросы (жаль только, на такие большие врата моей магии не хватит никогда, а так хотелось бы).

Врата менялись, а с ними и портал. Как скоро мы вновь увидим оранжевую воронку? Как повлияет это изменение на действие врат? Что нам нужно будет сделать, чтобы исправить ситуацию? Ведь всегда же можно исправить, разве не так?

Оказалось, не всегда. Эх-хо-хо.

Рар слишком долго прислушивался, а мне с каждой лишней терцией становилось все неспокойнее. Не от ощущения крови, которая впитывается в каменные плиты у подножия врат, а от щекочущего присутствия дядиных мыслей в моей голове, словно в ухо заползла букашка и шевелит лапками – ужас!

- Мне сложно понять, что происходит, - вынес вердикт дядя, открывая глаза и выравнивая дыхание. Казалось бы, нужно беспокоиться, а он непробиваем – всегда уравновешено смотрит на любую ситуацию. Даже жутко завидно, что я так не могу – меня беспокойство крутит изнутри, или это все же королевская кровь – уж она-то мне спуску не дает.

- Саян, собери мини-врата – мы попробуем соединить их с теми, что ты ощущаешь и посмотреть, что там произошло. Возможно, это можно исправить.

Тут же откуда ни возьмись подскочили мелкие и очень споро собрали маленькую копию врат. Она не похожа на врата из другого мира – там металл и камень, а у нас только камень.

С того момента, как мы впервые создали эту модель, мелкие научились собирать ее быстро и слажено, что я даже не суюсь – зашибут и не заметят.

Дядя пытается направлять магию куда-то в другой мир, но я чувствую, что его потоки даже близко не проходят с теми вратами, которые мы должны «прочувствовать» - почти в обратном направлении льется, а Рар весь потом обливается (фигурально выражаясь).

- Модель врат слишком непропорциональная, - выдыхает дядя, задумчиво глядя на столпотворение камней, которые услужливо соединили мелкие, даже не столпотворение, а беспорядочное укладывание друг на друга, но во всех наших предыдущих экспериментов точность, красота и ровность колонн не играла никакой роли – у нас выходило даже когда камни были скинуты в одну кучу. Но, видимо, не в данном случае.

- Что нужно сделать? – у меня есть предположение, но оно, скорее всего, отнимет у меня почти все силы.

- Для начала упорядочить колонны и сложить ровную арку, - предположил Валер, который всегда сердился на мелких, что они делали все неаккуратно и наскоком.

Рар кивнул мелким, чтобы они исправляли, а сам отозвал меня и Валера в сторону.

- Попробуйте изменить пропорции модели. И в идеале нужно уровнять структуру – те врата, что строят, камня имеют гораздо меньше – у них основные металл и дерево. Саян, ты лучше чувствуешь камень – тебе и делать придется. Валер – ты на подхвате, если нужно, подпитаешь магически.

Ну вот, а я-то понадеялась, что мне не придется менять структуру, хотя Рар прав – я могу это сделать гораздо лучше даже самого дяди, хоть он трижды один из сильнейших магов Арх-Руа. Ну, и конечно, это же не продукты создавать – сил уйдет меньше и резерв не затрону.

Приступим.



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять