Затерянная во Вратах

Глава 28. Проблемы маленькой Юни. (продолжение от 09.12)

...по глазам, по голосу, преувеличенно безразличным, понимаю, что все не просто так, и сестра пришла по делу.

Жду, разглядываю, нахожу новые черты. Впервые смотрю на Юни как на взрослую, хотя еще утром отчитывала ее наравне с теми же мелкими.

Она красивая, тонкая, изящная, чешуя нежного сиреневого цвета, а глаза насыщенные, лиловые, и взгляд такой уже не детский.

Ваенора… Ваюни… Когда она перестала быть маленькой Ваюни и стала нежной трепетной Юни? Когда она успела вырасти? Мама порой говорит про нее, что дочка совсем взрослая, но, кажется, сама в это не верит, а мы за ней следом.

Зря мы опять закрываем глаза на взросление дрохии. Вон и признаки все на месте: агрессия, перепады настроения, резкие поступки, не свойственное ей поведение. О, Мать дрохов, я же такая точно была – злобная ядовитая колючка.

- Я хотела спросить у тебя совета, как мне быть с Лимом…

Я даже засмотрелась на то, как потемнели шеи у сестры, словно она смутилась. Будь она в теле человека, то скорее всего это смущение выглядело бы покраснением щек (кажется, я забываю, простые названия проявлений человеческих эмоций).

А потом до меня дошло, что моя младшая сестра спрашивает у меня совета, как ей быть с жарданом Кевором. Сразу даже не поняла, что Лим – это и есть жардан.

А потом еще раз дошло, что за советом она пришла именно ко МНЕ. Почему ко мне-то? В пору загордиться, а мне стало страшно, что я вообще ничего не могу посоветовать, ведь у меня даже опыта толком нет никакого. Я же даже сама не могу до сих пор понять, как мы с Торбургом сошлись: ходили, общались, а потом вдруг мы уже встречаемся, причем давно.

- А что ты сама хочешь? – осторожно так интересуюсь, а сама все пытаюсь вспомнить, как у нас с Торбургом все закрутилось? Кажется, я бегала…да, бегала прямо от дворца и вперед, пока не устану и не упаду. В какой-то момент мои забеги вышли далеко за пределы дворца, и отец решил, что принцессе одной не следует оставаться, и велел жардану Кевору подобрать мне несколько телохранителей, чтобы бегали со мной вместе и могли защитить при случае. Только я – Ветер! Это я летать не могла долго и высоко, а вот бегать могла вечно. Меня никто не мог догнать… Даже Торбург. Но он и не бегал рядом. Он встречал меня на том месте, где заканчивались мои силы и на руках относил обратно в замок. И по дороге мы болтали…ни о чем, но было приятно. А потом мы стали останавливаться чаще на обратном пути и гулять…, и я жду каждое утро, что вот он появится на дороге впереди, а сама улыбаюсь…

- Ты же встречалась с Торбургом, но так и не признала в нем Истинное пламя, - замялась Ваюни.

- А у тебя тут Истинное пламя рядом, а ни свиданий, ни цветов… - я улыбнулась, стараясь, чтобы мой ответ прозвучал нейтрально.

- Не нужны мне цветы! – тут же вспыхнула сестра.

- Зря… - я покачала головой. – Это приятно. И свидания – это приятно, и можно разговаривать, расспрашивать, узнавать.

- Но ведь…вроде уже и не нужно это все…- Ваюни такая поникшая, словно у нее украли сказку, заявив, что после свадьбы женщине пришлось еще и носки штопать, и носы сопливые подтирать. Мы знаем, что жизнь состоит и из таких эпизодов, но ведь в сказке все не так – все возвышенно и прекрасно.

- Еще как нужно, - я мечтательно закатила глаза, - свидания, тайные или не очень тайные встречи, записки, цветы и мелкие знаки внимания, ожидания… предвкушения… разговоры подальше ото всех. Все нужно. А иначе как ты поймешь, что готова соединить свое пламя с его? Пусть он хоть сто раз Истинным пламенем будет, но ведь и он тебя совсем не знает.

- Я выросла у него на глазах, - как-то обреченно сообщила сестренка, и ее крылья поникли.

- А надо, чтобы он перестал видеть в тебе того ребенка, а увидел красивую и умную дрохию, нежную, ранимую.

- Угу, ни капли я не ранимая…

- Или яркую и эмоциональную, - хмыкнула в ответ, нисколько не смутившись, - настоящую тебя. Ну а тебе вообще сложно.

- Чего это?

- Ты же его солдафоном называла и вредным кришимом.

Кажется, Ваюни смутилась еще больше, потому что потемнела вся. Эх, не умею я шутить.

- Как думаешь, он это тоже помнит?

И что тут скажешь?

- Нет, это ж было так давно!

И побольше уверенности в голосе. Побольше-побольше.



Отредактировано: 03.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять