- Это так не работает, Айсе, иначе б я сам уже давно знал, кто мое Истинное пламя.
И тяжелый вздох следом - Виго нравится моя младшая кузина Химмо, но та, как назло, ведет себя, словно маленькая девочка: хлопает наивно глазками, делает вид, что не замечает знаков внимания дроха, и зовет его "большим братом", чем окончательно ввергает Виго в уныние. Не знаю, специально она так делает, от смущения ли, или это последствия ритуала родства, после которого мы не видим в телохранителях мужчин, а они в нас женщин, правда, с Истинным пламенем даже такой ритуал не должен был сработать.
- А, может, пусть тебя встретит твой Хранитель или Судьба? – не унимался Виго, пока ему давали возможность фантазировать. – Или тот, чьей Судьбой ты сама являешься? Тоже необычный опыт – можешь у Саян спросить.
Хм, оказывается, я опытная дрохия: у меня и хранитель был, и я была Судьбой, и даже воздыхателей двое имелось… только никого не осталось рядом.
- Да нет, этого в нашем мире нет – можешь не стараться, - легко отмахнулась от предложения Айсе, а мы немного озадачились: как так? Неужели, в их мире нет хранителей?
- У нас есть Хранители мира: Древа, океан, факелы, деревья. Нет только персональных хранителей, как у вас, - Айсе на мгновение задумалась, а потом продолжила рассказ. – До императора Аллароя Первого у нас был орден хранителей, которые могли быть призваны на защиту любого нуждающегося в нашем и соседних мирах. Ну а быть чьей-то Судьбой считалось даром богов. А потом император Алларой куда-то пропал на несколько месяцев. Его искали по всем империям, но даже ни единого слуха про него не ходило по землям. А потом он также неожиданно вернулся и десять лет искал способ закрыть Врата навсегда, даже ритуал в итоге какой-то провел. Сам чуть не умер и будущую супругу чуть не погубил, но Древа связали их узами брака, защитив от смерти. После этого уже никогда ни один хранитель не был призван в помощь страждущему. И ни один человек не становился ничьей Судьбой и не встречал свою Судьбу.
Айсе рассказывала с полуулыбкой, словно это не печаль целого мира, а давно забытая история, легенда.
- А ты откуда про это знаешь? – спросил Виго, искоса посматривая на меня – как я отреагирую на этот рассказ. А я, кажется, тоже улыбалась. Так даже лучше, что людьми не управляет магия и инстинкты – только сердце или разум. Хотя, возможно, со мной кто-нибудь и поспорит.
- Так эту сказку всем детям рассказывают, - Айсе звонко рассмеялась, давая понять, что ни слову из этого не верит. – И мораль: за жизнь и любовь одного человека можно отдать магические способности целого мира…ну, или сотни людей… неожиданно для них всех.
- А кто-то от этого пострадал? – спросила я, пытаясь обдумать как следует эту «мораль».
- «Быть Судьбой» стало обозначать всего лишь быть тем, чью любовь ищут всю жизнь и пытаются добиться вопреки всем преградам, - как-то мечтательно сказала Айсе, а потом сникла – вспомнила, что она принца Леонидаса считала своей Судьбой. – Ну а хранители, перестав получать вызовы от предназначенных им подопечных, объединились в орден и стали бороться с Вратами и теми, кто из них выходит.
- И как, успешно?
Как-то неуютно стало от подобного сообщения. Оказывается, в Бранвере есть еще и те, кто с нами борется… И это помимо Клевра.
- Не знаю, через сто лет орден ушел в подполье, а потом про него вообще ничего больше не слышали и не писали. Может, распустили его и все?
Будем надеяться, что в том мире у нас нет скрытых врагов, способных мелкими пакостями соорудить нам огромные неприятности – мало нам их что ли?
Вот и Виго задумался, хмурится, темнеет не только взглядом, но и чешуей. А еще у него зрачки превращаются в тоненькие ниточки и словно пеленой подернуты – будто он вглубь себя смотрит.
#67576 в Фэнтези
#20555 в Приключенческое фэнтези
магия приключения ав..., легенды любовь, ящеры с крыльями и п...
16+
Отредактировано: 03.03.2023