- У меня тут хватает пустых комнат, - начал было он, но я покачала головой:
- Лорд Пауль, я не могу остаться у вас, я должна находиться на своих землях. То есть вам придётся переехать ко мне в усадьбу. И это не обсуждается.
- Но я не могу всё вот так бросить! - задохнулся Шеро, всплеснул руками и беспомощно окинул взором свои сокровища, разложенные тут и там.
- Лорд Пауль, - как можно мягче сказала я, глядя прямо в его голубые встревоженные глаза, - вы ведь понимаете, скоро защитный купол спадёт, мои люди останутся без защиты. Кроме того, бабушка и мадмэ Нанни предупредили о нежеланных визитёрах, которые заявятся на порог моего дома с одним единственным желанием - прогнуть новую хозяйку и присвоить себе то, что им не принадлежит.
- Н-но…
- А я в магии, ни в зуб ногой, мне не выстоять против даже самых слабеньких магов-воинов. У меня всего несколько дней, чтобы выучить хотя бы одно боевое заклятие. И кроме вас помочь мне никто не в силах!
Старик пожевал губами, помассировал переносицу, поглядел на меня пристально и медленно кивнул:
- Прибуду к вам в усадьбу через два дня. Прикажите вашему Марку забрать меня и помочь погрузить все вещи, которые я вздумаю взять с собой.
Вскорости мы с ним распрощались. Учёный стоял на крыльце и задумчиво глядел нам вослед.
- Лорд Пауль замечательный учитель, а его наработки помогут вам быть на шаг впереди других магов, - заметила Нанни, глядевшая на одинокую фигуру Шеро.
Мы снова заехали в Рог, но останавливаться у леди Жюльетты не стали, купили в приличной таверне снеди в дорогу и покатили дальше. Если честно, хотелось поскорее очутиться в бабушкиной усадьбе. Отчего-то я уже считала её своей, и вообще мне казалось, что я там родилась и выросла. Странные ощущения.
Солнце было в зените. До места доберёмся далеко за полночь, я приготовилась к качке, мысленно собрав волю в кулак.
- Леди Есения, - окликнула меня эльфийка, - это вам. Пока вы беседовали с господином, я сходила в соседний лесочек, нашла для вас траву, которая снимает дурноту. Тщательно разжуйте и проглотите. На вкус кислятина, но вполне терпимая.
Скептически поглядев на лежащие на её раскрытой ладони широкие листья с удивительной желтоватой каймой, я всё же взяла и положила их в рот.
Мои брови тут же удивлённо подскочили.
- На щавель похоже, немного кислее, - я любила щавель и часто делала с ним пирожки.
- Ну вот и славно. У нас по-другому называется - шевлок, - улыбнулась довольная ключница.
- Мадмэ Нанни, - стоило желудку немного успокоиться, заговорила я вновь, - скажите, насколько Режина способна заменить вас?
- Она моя ученица, вам стоит чаще с ней общаться. Замечательная девушка, смышлёная, и, что немаловажно, смелая. Режина, конечно, если узрит грима, изрядно струсит, но вида не подаст и будет идти за вами и тащить сеть вопреки всем своим чувствам самосохранения.
- Я вот вас слушаю и думаю, что стоит мне увидеть хоть одну тварь даже на расстоянии сотни метров, то я тут же всё брошу и побегу куда глаза глядят, - криво усмехнулась я. - У бабушки есть что-то наподобие бестиария или справочника по нежити?
- Да, конечно. Как приедем домой, всё вам выдам.
В ворота усадьбы мы въехали в четыре часа ночи.
Нас встречала Режина, державшая в руках тяжёлую горящую масляную лампу.
- Госпожа, ежели желаете, могу набрать в лохань горячей воды, чтобы вы могли как следует помыться после долгой дороги, - предложила она, стоило мне выбраться из кареты.
- Давай, - я каким-то неведомым образом уснула в экипаже, прежде выпив отвратительного зелья эльфийки, думаю, назад оно не попросилось только благодаря шевлоку, ещё дважды я его жевала, и желудок в итоге совсем смолк, позволив мне насладиться пасторальными пейзажами и даже поесть.
Закончив с водными процедурами, перекусила мягкой булкой и запила брусничным компотом, после чего наконец-то растянулась на своей кровати.
Сон сморил почти мгновенно. В этот раз мне ничего не снилось. Вот совсем. Тьма и покой.
Ни крики петухов, ни шум дождя не потревожили меня, и проснулась я только после обеда.
Рядом с кроватью сидела мадмэ Нанни и что-то вязала, а на груди, свернувшись клубочком, спала Зебра.
- Доброе утро? - я поглядела в окно: шторы были отодвинуты, но из-за серых плотных туч рассмотреть, где именно солнце, не удалось. - Или день? - улыбнулась я, аккуратно приподняла кошку и положила рядом с собой.
- Как вы себя чествуете? - эльфийка, убрав вязание в корзинку, встревоженно на меня посмотрела.
- Вроде ничего не болит, - пожала плечами я и прислушалась к себе, пошевелила пальцами ног, согнула колени. - Тело, послушное моей воле.
Я села, свесив ноги с кровати, и уточнила:
- А что? И почему вы здесь?
- Вы проспали два дня, - огорошила меня женщина. - Такого ни я, ни ваша бабушка даже предположить не могли. Мне пришлось буквально по чайной ложке вливать вам в рот отвар, чтобы помочь организму справиться.
#6552 в Фэнтези
#1451 в Бытовое фэнтези
#1831 в Приключенческое фэнтези
приключенческое фэнт..., бытовое фэнтези, выживание обустройст...
16+
Отредактировано: 03.08.2024