Завещание последней ведьмы

ГЛАВА 12


- План таков, Васька ты идешь на разведку, людей ты прекрасно слышишь, понимаешь, тьму чувствуешь. Твоя задача проверить, нет ли в этой деревне подельников тех контрабандистов, ну и людей Вениамина Сергеевича, - мы в очередной раз сидели в засаде, теперь уже у какой-то небольшой деревни. Оказывается, до нее было почти рукой подать, и мы чуть не проплыли мимо в ночи. Хорошо на пристани горел фонарь, а то неизвестно сколько плыли бы до следующей деревни.
- Я эту деревню в первый раз вижу! Как я туда попаду? – пошел в отказ кот.
- Лапами, Василий, лапами. Как самый обычный кот! – возмутилась я шепотом, чтобы нас никто не услышал. Честно говоря, с появлением «выдры», которую я, недолго думая, назвала Машкой, Васька стал все чаще вредничать и капризничать. Ему решительно все не нравилось. Путешествие на лодке я еще могла понять – коты ведь не любят большие открытые водные пространства. Но ему было холодно спать, рыба казалась невкусной, а Машка вечно мокрая. К тому же, у него «ломило лапы» и «отваливался хвост» (образно, конечно). Его постоянное ворчание за эти пару дней с момента появления «выдры» успело мне изрядно надоесть.
- Лапы у меня, между прочим, не казенные, я и так их стоптал уже, - фыркнул котяра. – А собаки? Ты про собак подумала? А дети?..
- Васька, ну не начинай, а? – прошипела я, стараясь сохранить остатки терпения. – Ты же у меня самый умный кот! Самый хитрый и незаметный. Вспомни, как ты у туристов рюкзак своровал. И еду нам с магазинов таскал. Ни разу не попался! А тут всего лишь деревня. Погуляешь, понюхаешь, послушаешь. Если что не так – сразу назад, ко мне же ты переместиться сможешь.
- Ну вот, опять двадцать пять! Васька, значит, на передовой, рискует всем, а некоторые бездельницы прохлаждаются…
- А вот сейчас прям обидно было. Я, между прочим, вообще жертва вашего с Аксиньей произвола и недальновидности. Но я же не ною, не говорю, что из-за вас вляпалась в мутную историю и похоже буду расхлебывать ее до скончания века. Это еще не факт, что жить мне не осталось два понедельника, потому что за мной охотится не только Вениамин с вампирами, но и те, кто по параллельным мирам шастают. Сомневаюсь, что они простят кражу лодки. Да и не в лодке дело, а в том, чему я оказалась свидетелем. И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю: если бы не тот случай, нас бы давно поймали. Пешком от них не убежишь. Уверена, что тот тип утром нашел бы наше укрытие, и отправил бы за нами погоню. – Я была возмущена и не скрывала этого. Наверное, я высказала бы и больше, но в какой-то момент осознала, как это смотрится со стороны: какая-то сумасшедшая тетка предъявляет претензии коту. Коту! А дальше что? Природу обвинять? Погоду? Всевышнего?
Замолчала. Огляделась по сторонам: окраина неизвестной деревни, раннее утро, то тут, то там поют петухи, а я спорю с котом. Мир вокруг казался настолько нереальным, словно декорация к дурацкому спектаклю. Вампиры, воры, ходящие по соседним мирам, проклятая лодка, кот-компаньон и нечисть Машка. Она единственная сохраняла спокойствие и независимый вид... Когда моя жизнь превратилась в этот балаган? Где опять я свернула не туда? Тянуло устроить безобразную истерику, со смехом, слезами и «посыпанием голову пеплом».

Васька потерся головой о мою руку. Его шерсть была теплой и мягкой. Этот маленький жест, как ни странно, немного успокоил меня. Я встала, отряхнула штаны от пыли и посмотрела на просыпающуюся деревню.
- Ты прав, Васька, - сказала я, решительно. - Хватит ныть. Нужно что-то делать.
- Это куда ты собралась?! – перегородил мне путь кот. Вид у него уже был не таким уверенным, мне кажется, он ждал, что я и дальше буду его уговаривать.
- Я пошла поговорю с местными, разведаю обстановку, а вы возвращайтесь к лодке и ждите меня. Сделаю вид, что туристка, отбилась от группы. Может, удастся не только продуктов купить, но и карту раздобыть. Иначе нам действительно не дожить до следующего понедельника.
Васька, как всегда, пытался возразить. Он настаивал, что сам справится с разведкой, и вообще, его замечание касалось Машки, а не меня. Но я была непреклонна. Пришло время самой брать ответственность в свои руки, а не полагаться на других. Что мог узнать кот? Практически ничего.
Вместо того чтобы идти со стороны реки, я направилась в обход деревни, чтобы зайти в нее по дороге. Я была уверена, что контрабандисты, которых я обокрала, заходили сюда, ведь это ближайший населенный пункт. Они могли спрашивать не появлялись ли в этих местах незнакомцы на лодке? Наверняка описывали лодку. Возможно, даже оставляли контактные данные на случай появления подозрительных личностей. Во всяком случае, я бы поступила именно так. Конечно, они могли предположить, что лодку угнал кто-то из местных рыбаков или охотников – такие люди хорошо знают местность и умеют обращаться с лодочным мотором.
Пробираясь лесом к дороге, я вспоминала дни, проведенные в болезни. Два дня мне было очень плохо, температура почти не сбивалась лекарствами, и сил не хватало даже на приготовление еды. Я только пила воду и много спала. Мне снились какие-то темные, тяжелые сны, но проснувшись, я никак не могла вспомнить их содержание. Это меня сильно расстраивало, казалось, что я упустила что-то важное. Удивительно, но за эти дни никто меня не потревожил: ни дикие звери, ни лихие люди. Казалось, что даже насекомые на время моей болезни старались держаться от меня подальше. Выдра, она же Машка, добывала еду и себе, и Ваське, но он все равно почему-то к ней относился с предубеждением. Сам же кот иногда пропадал, чтобы потом вернуться с более привычной для нас едой. Правда, я этого не видела, догадывалась уже потом, когда при пробуждении находила рядом что-то вкусное, например сардельку.
Перед тем, как зайти в деревню, я как могла оглядела себя. Двух недельные скитания по лесу не прошли бесследно: мои джинсы были покрыты пятнами сажи, зелени и прочих неопознанных субстанций. Футболку и нижнее белье я успевала стирать и сушить, но джинсы и кофта видели воду лишь однажды, когда пришлось прятаться от тьмы в речке. Еще хуже обстояло дело с волосами – ни расчески, ни зеркала у меня не было. В последние годы семейной жизни я коротко стриглась, часто сама, и волнистые волосы поддавались укладке легко и быстро. Но перед смертью свекрови у меня не было сил на стрижку, а после – ни времени, ни желания. За несколько месяцев волосы отросли настолько, что их можно было собрать в хвост. Ценные и легкие вещи я взяла с собой, а вот лодку, тент, котелок и прочее, добытое у контрабандистов, пришлось спрятать. Я надеялась, что мой вид покажется безобидным, и я буду выглядеть как обычная заблудившаяся туристка.
Деревня оказалась небольшой, всего двадцать-тридцать домов, причем некоторые из них выглядели заброшенными. Однако встречались и вполне благополучные хозяйства. У одного дома я заметила целую коллекцию транспорта: пару автомобилей, трактор, грузовик и даже мини-экскаватор. Вероятно, это было владение местного фермера. Я прошла по главной улице и обнаружила магазинчик – это было несомненным плюсом. Затем я спустилась к реке, где, помимо разнообразных лодок, находился и простой деревянный пирс, явно часто используемый.
- Девка, ты чья будешь? – раздался позади старческий голос.
Я вздрогнула и обернулась. На перевернутой вверх дном лодке сидел старик. Я никак не могла понять, как я его не заметила. Секунду назад здесь никого не было. Может, он прятался за лодкой? Впрочем, какая разница, мне все равно нужна была информация, и поговорить со стариком было отличной возможностью.
- Доброе утро, уважаемый. Меня зовут Марина. Я немного заблудилась, не подскажете, как называется ваше село? И ходит ли у вас автобус? Или какой-нибудь другой транспорт?
Старик прищурился, его взгляд скользнул по мне с ног до головы, оценивая, словно товар на рынке. Он почесал седую бороду, обдумывая мой вопрос.
- Село наше – Заречье, – наконец произнес он, его голос был хриплым, как шелест сухих листьев. – Автобус? Давно уж не ходит. Последний раз, помню, лет пять назад заезжал. А так, только на попутках, если повезет. Или на своих двоих, как ты, видать.
Он снова оглядел меня, и мне стало неловко. Наверное, хорошо, что у меня нет зеркала, одно дело знать, что выгляжу, как бомж, другое в этом удостовериться лично. Я попыталась улыбнуться как можно более дружелюбно.
- Понятно. Спасибо большое. А далеко отсюда до ближайшего города? – спросила я, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно более естественно и непринужденно.
- Город? – старик усмехнулся. – Это смотря какой город ты имеешь в виду. До райцентра, где магазин нормальный и почта, километров двадцать по дороге. А до большого – так и все пятьдесят, а то и больше. От райцентра автобус каждый день ходит. Почитай только вас, туристов, и возит.
Двадцать километров. Это не так уж и много, но и не мало, за полдня вполне дойти можно. Но как быть с Васькой и Машкой? Надо все обдумать. Я поблагодарила старика и двинулась дальше, к магазину. Мне нужно было что-то купить, чтобы хоть немного привести себя в порядок, и, возможно, узнать больше о местных порядках. Кто-то же должен заниматься частным извозом. А где об этом проще узнать, как не в магазине. Пока я гуляла у реки, он успел открыться. Продавщица, полная женщина неопределенного возраста, курила на крыльце.
- Здравствуйте, – сказала я, стараясь не реагировать на ее слишком пристальный и любопытный взгляд. – А магазин уже работает?
- Здравствуй, – отозвалась она, не торопясь бросать сигарету. – А чего ему не работать, раз я уже здесь. Да ты заходи, не стесняйся, выбирай пока…
В крошечном магазинчике, где пыльные полки тускло освещались, царило удивительное изобилие. От самых обыденных предметов вроде зубных щеток и мыла до дешевых пластиковых расчесок и даже маленького зеркальца – здесь можно было найти всё. Я мысленно перебирала свои скудные сбережения, понимая, что на роскошь вроде хорошего шампуня или качественных прокладок денег не хватит. Пришлось отказаться и от новой одежды, ведь главная статья расходов – билеты до города и ночлег. Название деревни, Заречье, мне ничего не говорило, и я опасалась, что забросило меня на самый край света.
Пока выбирала, зашла продавщица, и по её взгляду было ясно: вопросов у неё не меньше, чем у меня. Не желая ждать, пока они прозвучат, я решила начать первой.
- Здравствуйте ещё раз! Вы не представляете, как я рада вас видеть! Несколько дней плутала по тайге, никак не могла выйти к людям. Будто место заколдованное. А тут ещё и косметичку утопила, когда у реки умывалась. Мне, пожалуйста, вот это мыло, расчёску с зеркальцем, зубную пасту и щётку, прокладки… да, те, что подешевле. Тушенки две банки, карамелек грамм двести, макарон пачку и буханку хлеба.
- Хлеб у нас вчерашний, – ответила продавщица, и её оживление заметно поугасло. Похоже, заблудившиеся туристы для неё – обычное дело, и уже не вызывают особого интереса. – Свежий будет только завтра. Да, места у нас непростые. Но ведь туристы к нам именно за этим и едут. Ну, молодёжи дома не сидится, а взрослой женщине не пристало по лесам одной бродить.
- И то верно, не пристало, – вздохнула я, не собираясь спорить. Сама бы я тоже не полезла в лес одна. Рассказывать о том, как я сюда попала случайно, не стала, но решила поддержать выдуманную историю. - Я ведь с группой приехала, обещали красивые, сказочные места, перезагрузку. А получила – ноги, стёртые в кровь, ночёвки под кустами и на деревьях, и комаров. Вот не понимаю, откуда они в лесу берутся? Кого ждут?
- Заблудившихся туристов? – рассмеялась продавщица. – Эх, городская жизнь вас совсем разбаловала, наверное, думали, что в лесу как в парке будет? А вообще радуйся, что волков не встретила, да и медведи сейчас сытые, так что и Шелаба не сильно лютует.
- Кто? – переспросила я.
- Дух леса. Это он тебя не выпускал, играл, подношения требовал. Эх, городские, лезете в тайгу, лезете, а понимания нет.
Я почувствовала, как по спине пробежали мурашки. Дух леса? Подношения? Звучало как бред сумасшедшего, но в этой глуши, в этом пыльном магазинчике, слова продавщицы казались не такими уж и нелепыми. Может, и правда, что-то здесь есть, что не поддается логике и объяснению. Может, именно поэтому я и плутала по лесу, как заколдованная. Да, о чем я, мне ли не верить в духов?
- Подношения? И что ему нужно? – спросила я, стараясь говорить с иронией, но голос предательски дрогнул.
- Да кто знает. - Продавщица пожала плечами. - У каждого свое. Кто ленточку на дерево повяжет, кто монетку оставит, кто просто попросит прощения за беспокойство. А ты, видать, пришла с пустыми руками, вот он и решил тебя помучить.
- Может, и так, - пробормотала я, чувствуя себя немного неловко. Потому что у меня были сомнения. Возможно, дух леса и существовал. Но в то же время я видела, как открывают проход между мирами. Где гарантия, что Машка первая иномирная нечисть? Могли же и другие существа в тайгу попадать при открытии? – Ладно, сколько с меня?
Продавщица быстро посчитала, назвала сумму, и я расплатилась, стараясь не думать о том, что денег осталось совсем немного. Сложила покупки в рюкзак и направилась к выходу.
- Ой, забыла. А карты у вас случайно нет? – развернулась я у двери.
- Как не быть, есть, - усмехнулась продавщица и выложила на стол яркие буклеты. Узнав стоимость, брать их я не стала. Дорого.
– Знаешь что, ты сейчас не прямо иди, а направо сверни, через три дома будет ФАП. Фельдшер там раз в неделю принимает, но это неважно. На стене ФАПа карту нарисовали, да еще и звездочку поставили. Типа, нашу деревню отметили. Хорошая карта, если на телефон сфотографируешь, то и эти бумажки не нужны.
- Огромное вам спасибо! – искренне поблагодарила я женщину. Говорить, что телефона у меня нет, не стала. Ни к чему это. Да и карта мне нужна была только чтобы глянуть, куда меня вообще занесло.
Так что уже через пять минут я рассматривала карту. Картина была нерадостной, по всему выходило, что по реке до цивилизации мне не добраться. Точнее ниже по течению были крупные города, но далеко на севере. Оказалось, я наоборот отдаляюсь от точки назначения. Ну хоть загадочный подземный туннель не закинул меня на другой конец света, всего-то километров на пятьсот или чуть больше от точки входа. Это если по прямой, и если я хотя бы примерно представляю масштаб карты. А еще я реально находилась в глухой тайге. На карте кто-то черным маркером нарисовал мордочку черта и написал «ведьмин пуп». Судя по всему, это место было неподалеку от лагеря контрабандистов. Похоже, теперь я знаю, как возникают аномальные зоны. Интересно, что было раньше: яйцо или курица? В том смысле, что появилось раньше: аномальная зона или порталы в соседний мир?
Лодку жаль бросать, но выбора не было. С другой стороны, избавиться от улики будет правильно. Только как быть с Машкой? Признаться, за несколько дней я к ней привыкла. У меня никогда не было домашнего питомца. Отец был категорически против животных в доме. Павел тоже не хотел, правда, он сначала ссылался на маленького сына, а потом на больную мать. Наверное, по этой причине мне было жаль прогонять иномирную «выдру», она умненькая, ненавязчивая, да и просто милая. Того же Ваську у меня не получается воспринимать, как домашнее животное, потому что он разумное существо. Соратник, друг.



Отредактировано: 09.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять