Завещание последней ведьмы

ГЛАВА 13

Несмотря на все, я не могла просто оставить лодку. Причин тому было несколько. Главная из них – опасение, что если ее найдут, то и меня смогут отследить. Как именно – я не знала, но такое предчувствие было очень сильным. Вторая причина была еще более туманной, даже для меня самой. Мне казалось, что лодка с мотором еще может пригодиться. Откуда взялась эта мысль, сказать было трудно, проще всего было списать ее на обычную житейскую практичность, а может, и на банальную жадность.
Вернувшись к своим четвероногим спутникам и сообщив им, что нам предстоит идти пешком, я начала размышлять, как спрятать все необходимое, что не удастся взять с собой. И где именно это сделать? Сейчас лодка стояла на берегу, слегка прикрытая кустами. Ночью, проплывая мимо деревни, я не стала искать надежное укрытие – в темноте это было бы слишком сложно. На рассвете же я просто нарезала веток и набросала их сверху.
Судя по карте, чуть ниже по течению должен был быть еще один приток, похожий на тот ручей, по которому я спускалась. Он должен был проходить мимо того самого «Ведьминого пупа», но с другой стороны и недалеко от дороги. Река, чье название я даже не удосужилась запомнить, в этом месте делала крутой изгиб. Именно поэтому наш путь до Заречного занял целых две ночи, хотя по прямой до деревни было всего километров пять-семь.
В голову пришла идея: а что, если подняться вверх по этому притоку и поискать подходящее место для стоянки там? Место впадения ручья в реку было слишком открытым. Но если продвинуться дальше, туда, где ручей сужается, берега становятся круче, а заросли гуще, возможно, там удастся найти идеальное укрытие. Это потребует больше времени и сил, но безопасность того стоила.
Василий на удивление не возражал. Мне казалось, он все еще дулся из-за моей самовольной вылазки в деревню. Я ожидала, что он будет настаивать на том, чтобы бросить лодку и Машку, но он молчал. Еще я боялась, что тащить лодку против течения будет тяжело, что ручей окажется слишком мелким, а берега илистыми и заросшими. Но, похоже, после череды неудач забрезжил луч надежды. Не скажу, что путь был легким, но по сравнению с тем, как я продиралась сквозь тайгу с тяжелым рюкзаком, тянуть лодку оказалось проще. К тому же, я не торопилась, зная, что эту ночь нам предстоит провести в лесу.
Признаться, с каждым днем мне все меньше хотелось возвращаться к цивилизации. С одной стороны, я скучала по мягкой кровати, горячей воде и прочим удобствам. С другой – все чаще ловила себя на мысли, что не знаю, как жить дальше.
Я не смогу забыть все и жить, как большинство людей. Как и не смогу вернуться в прошлое и изменить себя, свое отношение к мужу, сыну, родителям. Ничего не исправить. Все, что случилось, – это свершившийся факт, который нужно принять. Принятие почти далось мне, но мысли о будущем каждый раз повергали в уныние. Когда сорок лет за тебя кто-то решает, что есть, что носить, где спать, куда ходить и с кем, поневоле боишься жить самостоятельно.
Солнце уже клонилось к закату, окрашивая верхушки сосен в багряные тона, когда мы наконец нашли подходящее место. Ручей действительно сузился, берега стали обрывистыми, поросшие густым кустарником и высокими папоротниками. Лодку пришлось вытаскивать на берег, но небольшая полянка, скрытая от посторонних глаз, стоила этих усилий. Я занялась костром и стоянкой, Васька отправился осматривать окрестности (не хотелось бы наткнуться на бандитов, даже знакомых), Машка плескалась в ручье, ловя мелкую рыбешку.
Пока варились макароны, я сидела на поваленном дереве и смотрела на огонь. Пламя жадно пожирало сухие ветки, отбрасывая причудливые тени на окружающие деревья. В голове роились мысли. Я пыталась представить себе, как буду жить дальше, когда вернусь в город. Смогу ли я найти работу? Снять квартиру? Как я буду справляться одна? Где и как искать преемницу ведьминого дара? Забыл ли обо мне Вениамин Сергеевич? И как самой забыть о том, что успела узнать и увидеть? Не уверенность в себе и страх в очередной раз ошибиться, сковывали меня, словно ледяные оковы.
Я понимала, что нужно что-то менять, но не знала, с чего начать. Всю жизнь я жила по чужим правилам, и теперь, когда у меня появилась возможность выбирать, я чувствовала себя потерянной и беспомощной. Может быть, мне стоит пойти учиться? Или найти какое-нибудь хобби? Может быть, мне стоит попробовать начать все с чистого листа? Было бы хорошо, если бы не стоял один насущный вопрос – а жить на что? Где взять деньги на жизнь, на учебу, на хобби? То есть надо работать. И как бы не хотелось мне возвращаться в город, к людям, но только там я смогу заработать деньги. Вот только все во мне протестовало против такого решения. Но других вариантов я пока не видела.
Ужин плавно перетек в поздний вечер, а потом и в ночь. Снилось мне что-то непонятное, мрачное, будто я куда-то шла, ведомая светом кровавой луны. Он будто тянул меня за собой, звал неведомо куда. Все закончилось резко – болью. Я очнулась и обнаружила себя в лесу у какой-то заброшенной лачуги. И свет луны, правда, обычной, не кровавой.
- Что за дела?! Где я? Это что, еще сон? – качнулась в сторону и чуть не упала, потому что у моих ног крутилась Машка, а Васька так и вовсе свалился мне на руки с ближайшей ветки дерева.
- Сон?! Во сне люди отдыхают, а не шляются по лесу! – Возмущался кот, но что характерно вопил он мысленно, а в темноте старался не издавать ни звука. Я отчетливо чувствовала его страх и, что странно, вину.
- Вась, давай без истерик, расскажи, что произошло, - ответила я вполголоса. Не знаю почему паниковал кот, но мне как-то сразу стало нехорошо, накатила слабость и чувство тревоги. Присела на корень дерева и прислонилась спиной к его стволу. Машка приподнялась на задние лапки и, как мне показалось, с сочувствие глядела на меня. Погладила ее. И хотя мысли метались, постаралась успокоиться.
- Что-что, как луна взошла, ты поднялась, обулась и пошла. Я тебя звал, звал, а ты никого не видела и не слышала. Я не знал, как тебя разбудить, поэтому укусил, - коротко объяснил Васька. Потоптался у меня на коленях, спрыгнул на землю и заявил: – Пошли обратно, мне здесь не нравится…
- Легко сказать, пошли обратно, я вообще не помню, как сюда пришла. А главное, зачем? – произнесла я, не двигаясь с места. Посидев немного и успокоившись, я поняла, что лично у меня никаких тревожных мыслей или дурных предчувствий данное место не вызывает. А вот любопытство начинает потихоньку одолевать. Ведь что получается, если раньше я никогда не страдала лунатизмом, то скорее всего сюда меня привел дар ведьмы. Вдруг, именно тут находятся те самые знания? Сомнительно, конечно, но чем черт не шутит.
- Я знаю, пошли, - скрылся в траве Васька, не дожидаясь нас с «выдрой».
- Вась, подожди, я тут сначала осмотрюсь, пока луна светит. Успеем вернуться, - произнесла я, вставая. – Машуль, ты со мной?
Выдра у меня была молчаливая и верная, упрашивать ее не пришлось, и мы двинулись к домику.
- Стой! Куда? Женщины… - донесся возмущенный глас Василия.
- Не бойся, никого тут кроме нас нет, - усмехнулась я, слыша на краю сознание ворчание кота.
- Никого нет, потому что нормальные люди сюда не доходят, а не нормальные окончательно сходят с ума, - продолжал настаивать Васька. – Изнанка рядом! Да кому я говорю, ты же человек, ничего не чувствуешь!
- Чувствую, - не согласилась я. Это было не просто слово, а реальное ощущение, будто само пространство вокруг меня менялось. Я могла нащупать самое тонкое место, даже не прилагая усилий. Возможно, смогла бы открыть проход, но рисковать не хотелось, да и страшно было. Похоже, что-то привело меня к одной из прорех между мирами, о которых говорила ведьма. А еще я поняла, что если бы не стала свидетелем прорыва пространства, то не смогла бы определить, в какое необычное место мне довелось попасть.
К домику пришлось пробираться через заросли травы, местами она были почти с меня ростом. Воображение сразу начало рисовать не только хищников в засаде, хотя я знала, что никого рядом нет, но и чуть ли не под каждым кустом змеиный выводок. Я даже готова была последовать совету Васьки и вернуться обратно, но смогла перебороть свое малодушие. Ведь если меня сюда что-то привело, то явно же неспроста?
Дом стоял одиноко, словно забытый всеми. Его стены, некогда крепкие, теперь покосились под тяжестью времени и непогоды. Окна, зияющие черными провалами, были пусты и безжизненны, словно глаза существа, потерявшего всякую надежду. Где-то в одной из рам зияла дыра, сквозь которую лунный свет проникал внутрь, освещая пыльные, истлевшие остатки былого уюта.
Вокруг дома заросли были еще плотнее, чем на подступах к нему. Высокая, густая трава, колышущаяся от легкого ночного ветерка, полностью скрывала не только фундамент, но местами плелась по стенам. Разросшийся кустарник прятал под собой покосившийся забор и уже примерялся самому дому, словно пытаясь вернуть строение в лоно природы.
Лунный свет играл с тенями, превращая обычные ветки в причудливых существ, а заросли – в таинственные лабиринты. Казалось, что сам лес дышит вокруг этого заброшенного уголка, храня его тайны и покой. Тишина была почти осязаемой, нарушаемая лишь шелестом листьев да журчанием ручья где-то поблизости. Этот дом, забытый и покинутый, под покровом ночи и лунного света, обретал свою особую, меланхоличную красоту, наполненную отголосками прошлого и дыханием дикой природы.
- Только не говори, что ты туда пойдешь, - вырвал меня из глубокой задумчивости Васька.
- Не знаю, - ответила я, размышляя о том, что надо было прийти сюда утром, чтобы обследовать дом и окрестности. Много ли я смогу увидеть при лунном свете? Не хватало еще руки или ноги переломать из-за ветхих половиц.
- Вась, а ты дорогу утром сюда найдешь? – спросила у кота, не надеясь на свое чутье. Все же одно дело идти куда-то по дороге, вдоль реки или ручья, или вообще прийти потому что что-то позвало, и совсем другое найти место в лесу, в котором побывал один раз и ночью.
- Да что ее искать, она за теми деревьями, где ты очнулась. Потом через мост, немного вдоль ручья и наша стоянка.
- То есть мы завтра так и так будем проходить мимо этого места, - задумчиво произнесла я, собираясь вернуться сюда утром. Но в последний момент вспомнила, что я вообще-то тоже немного ведьма, а значит не мешало бы посмотреть на магические потоки этого места.
Оказалось, перестраивать зрение ночью значительно проще, нити виделись ярче. Насыщеннее, что ли. Но самое любопытное было не это. А что-то необычное находилось не в доме, а за ним. Настолько необычное, что я, не задумываясь о последствиях, пошла смотреть на это диво. Я, конечно, не совсем ведьма, и опыта у меня нет, но за эти недели мне никогда не доводилось видеть, чтобы магические нити как бы притягивались к чему-либо. В основном, они рассеяно летали, неравномерно, хаотично. В лесу они встречались чаще, чем над рекой, и практически отсутствовали в деревне. А тут, мало того, что вокруг дома нитей было значительно больше, возможно из-за близости прорехи в соседний мир, так все эти нити как будто магнитом тянуло в какую-то конкретную точку. Я даже думала, что именно там находится проход, или разрыв пространства, но нет, там был ручей. Подозреваю тот самый, по которому мы поднимались вверх весь вчерашний день.
Ручей, живой и бодрый, словно серебряная нить, проложенная среди темных силуэтов сосен. Его воды, прохладные и чистые, неслись с легким журчанием, переливаясь в лунном свете, который пробивался сквозь густые кроны деревьев. В том месте, куда привела меня нить, стремительный бег ручья замедлялся, и вода, собравшись с силами, срывалась вниз маленьким, но завораживающим водопадом. Вода падала в небольшую чашу, выточенную самой природой из грубого, шершавого камня. Каждая капля, искрилась и переливалась, словно россыпь крошечных бриллиантов. Лунный свет играл на поверхности воды, создавая причудливые узоры и блики, которые манили и притягивали взгляд. Казалось, сам воздух вокруг водопада наполнялся магией, шепча древние тайны и обещая покой и умиротворение.
Наверное, будь я чуть более романтичной натурой, то подумала бы, что в этом и заключается эффект. Или, что мне повезло найти целебный источник, а может, если вспомнить сказки, вообще живую воду. Но весь свой романтизм и веру в сказки я оставила где-то в прошлом, там же, где потеряла лучшие годы своей жизни. Поэтому несмотря на красоту момента, на волшебство ночи, я сняла обувь, закатала джинсы и полезла в ручей.
- Нет, я с тобой с ума сойду! – Васька, как и любой кот не любил воды, но раньше он к рекам все же спокойно относился, а вот в последнее время он стал все больше нервничать по пустякам. И об этом не мешало бы подумать, потому что я чувствовала – он что-то знает и скрывает. Вот как сбежал тогда от прорыва пространства, так и нервничает, таится, вредничает. Явно же неспроста!
Пробраться к чаше водопада было непросто, ночная тьма скрывала глубину, камни предательски скользили под ногами, да и вода холодная. Еще сложнее было достать из него тот самый спрятанный или потерянный предмет, который каким-то образом притягивал магию. Я сначала думала, что это какое-то кольцо от шкатулки, уже представляла, что там спрятаны сокровища. Но реальность оказалась прозаичнее, это был браслет. И даже не золотой. В темноте было трудно разобрать, то ли медный, то ли какой-то сплав, но точно не железо. Решив отложить идентификацию до утра, я убедилась, что на дне больше ничего нет, даже с помощью магического зрения.
Повертела в руках браслет, хотела засунуть его в карман, но побоялась испачкать и без того не слишком чистые джинсы. Вдруг все-таки не нем есть ржавчина или какой-то другой налет, который потом не отстирается. Не придумав ничего лучше, надела браслет на руку. На мгновение показалось, что вокруг стало немного светлее, темнота уже не давила, да и вода перестала казаться холодной, наверное, не только глаза привыкли к скудному лунному свету, но и тело адаптировалось. Обратный путь получился на удивление легким, даже не потребовалась помощь Васьки.
Добравшись до лагеря, я первым делом разглядела браслет при свете костра (не поленилась подкинуть дровишек). Он действительно был не золотой, а скорее, как старое серебро, с легким зеленоватым налетом в углублениях. Я не знала, бывает ли на серебряных изделиях зеленый налет. Из школьной химии я помнила, что медь со временем зеленеет. А серебро? Оно точно темнело, а про остальное мне было неизвестно. Узор на нем был замысловатый, спиралевидный, напоминающий переплетение корней или змей. Никаких драгоценных камней, никаких украшений. Просто металл. Но ощущение, которое он дарил, было куда ценнее любого золота.
Я провела пальцем по теплому металлу (нагрелось от моей руки), пытаясь понять, куда уходит эта магия. По идее, если браслет притягивает магические потоки, впитывает их, то он должен отдавать их хозяину? Как аккумулятор. А что на деле? Прислушалась к себе, расслабилась, анализируя не только работу браслета, но и свое состояние.
Не было никакого явного эффекта, никакой искры или свечения. Просто тихое, ровное тепло, которое проникало сквозь кожу и разливалось по всему телу. Я вспомнила, как в детстве, читая сказки, мечтала о волшебных предметах, которые могли бы изменить мир. Тогда я представляла себе сверкающие мечи, говорящих животных, летающие ковры. А теперь вот, обычный браслет, найденный на дне водопада, дарил мне ощущение силы и спокойствия, которого я давно не испытывала. Или это самовнушение? Возможно. Но иногда лучше верить во что-то бесполезное, чем ждать всю жизнь настоящего чуда.
Тем более, впервые за долгое время я почувствовала себя по-настоящему защищенной. Не от внешних угроз, а от внутренних сомнений и тревог. Браслет словно отгонял их, оставляя лишь чистое, ясное ощущение присутствия. Я смотрела на огонь, на звезды, которые теперь казались ярче, и думала о том, что же еще скрывает этот мир, какие тайны ждут своего часа, чтобы быть раскрытыми. И я знала, что с этим браслетом на руке, я готова их искать. А еще мне не страшно жить и ошибаться.



Отредактировано: 09.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять