Летела я не долго, нужно признаться даже испугаться не успела и приземлилась на что-то мягкое, можно сказать скатилась как с горки. Осмотрелась по сторонам, сидела в яме с песком глубина которой была, чуть выше моего роста.
- И на том спасибо, может ну его этот папоротник, посижу тут минут тридцать, а потом кнопочку нажму пусть меня вынимают. - хватит приключений на сегодня. Вверху, томно шумела листва, по косой шел отблеск луны в тусклом свете которого слишком быстро двигался туман, — А может это очередной глюк. - сказала я и прикрыла глаза, — Слишком насыщенный сегодня день для моей нервной системы. - как где-то вдали послышался треск веток.
- Кто здесь? - сказала я и звуки прекратились. - Девочки, это Аля, отзовитесь. - в ответ тишина. - Я упала в яму, она хоть и неглубокая, но в этом балахоне, мне практически невозможно выбраться помогите, пожалуйста. - сказала чуть громче, посветив фонариком вверх. Показывая, место моего нахождения, но ответом были лишь чьи то еле слышные удаляющиеся шаги. - С меня хватит, — сказала я и несколько раз нажала на кнопку. Вновь сев на свою кучу песка, — Посижу, найдут, за забор я не выходила. - время шло, а я сидела. Подозрение о том что прошло более десяти минут, начало поднимать волны паники внутри, как где-то наверху послышались шаги.
- Ау, люди, я тут, в яму упала. - громко сказала. Наверху замелькал теплый свет, словно от живого огня. И вот яму окружили несколько мужчин, они не были похожи на спасателей, тех что проводили инструктаж в руках были факелы, который один из них сунул мне практически в лицо.
- Ты чья девица? - спросил, один из них.
- Аля, с турбазы, где праздник в честь купалы проходит, пошли искать папоротник и вот упала в яму, сейчас должны спасатели прийти. Вызвала. - сказала я, показывая кнопку.
- Чудная, мужики кто-нибудь ее знает? - все три головы отрицательно помотали головой.
- Давайте, достанем, может с соседней деревни девица.
- Да, доставай, там будем разбираться, а то вдруг косолапый проснется, мы на его территории. - двое из них подали мне руки вынув наружу.
- Спасибо, теперь я сама. - сказала одергивая рубашку. - Только покажите, пожалуйста, в какой стороне турбаза. - мужчины переглянулись между собой. А у меня внутри шевельнулся первый червячок беспокойства.
- Ну здание там двухэтажное и много домиков на берегу реки, ресторан еще из бруса сложен как под старину. - сказала я. - Тут она у вас одна такая не уж та ни знаете.
- Девонька, у нас все дома из бруса сложены, — сказал один из них.
- Значит вы не знаете, где турбаза и вы не оттуда?
- Так давайте отведем ее к старейшине, пусть он решает что с ней делать.
- Да, давайте, — хором поддержали его все мужчины.
- Да, ни хочу я идти ни к какому старейшине, я на турбазу хочу обратно, там Таня, как она без меня?- сказала я, а у самой в глазах уже стояли слезы.
- Тихо девонька, не буянь косолапого разбудишь ног ни унесем.
- Да нет тут никаких животных, забор вокруг. В нашем веке животные только в зоопарке. - сказала я и слезы градом потекли из глаз. - в этот момент, за спиной хрустнули ветки и раздался рев. Один из мужчин, закинул меня словно мешок на плечо и все побежали. Страх сковал тело и единственное, что я могла делать - это болтаться на плече этого человека, несколько минут спустя бег сменился быстрым шагом, но шли мужчины настолько тихо, что было только слышно как где-то над головами шумит листва и стрекотание кузнечиков в траве. Лес закончился и мы вышли в поле.
- Тебе батька не говорил, что если сказали молчать, то надо молчать. - сказал тот, что нес меня, ставя на землю.
- Говорил, только потом с психологом я это переговорила, — сказала ему злобно, отряхивая рубаху от песка.
- Так мужики, давайте мы ее к старейшине отведем пусть он решает, что с этой дикой делать.
- В яме ее надо было оставить, косолапый бы сильно обрадовался и волкам бы на пир осталось.
- Хватит. - сказал один из них. А я тем временем продолжала жать на кнопку, в надежде, что хоть кто-нибудь найдет и весь этот кошмар закончится, но безрезультатно, огонечек на кнопке загорался, но никто не приезжал, да и поля такого не видела, пока мы ехали, там один лес был и дорога посередине. Подозрения внутри все усиливались.
- Не ну такого просто быть ни может, я иногда конечно любила фильмы посмотреть про путешественников во времени и что-нибудь такое почитать, но чтобы самой оказаться на этом месте. В голове не укладывается. - думала я идя вслед за странными мужчинами.
- Извините, а какой сейчас год, — спросила я у рядом идущего желая проверить самую неожиданную теорию.
- Не знаю, а зачем тебе? Сейчас к старейшине придем и спросишь у него. - неприятные ощущения с еще большей силой перевернули все внутри, понимание того что я не там где должна была бы быть и что до сотовой вышки несколько веков. Пугало и одновременно придавало сил, собирая все внимание в фокус, как при последней проверке годового отчета. Паники не было, было желание вернуться домой во что бы то ни стало.
- А долго идти еще?
- Меньше версты. - сказал мне рядом идущий. Знать бы еще верста это сколько? Да гугла мне сейчас не хватает.
- А как вас зовут?
- Дамир. - сказал, тот что шел рядом и до этого именно нес на плече.
- Святослав, — сказал впереди идущий, и он же хотел отдать меня косолапому. Но третий, что шел сзади молчал, насколько помнила, он вообще не произнес ни слова.
- Казимир, его кличут. Только он редко говорит, в основном молчит. - сказал Дамир.
- Почему?
- Он ученик старейшины, он сколько помню всегда молчал. Не любит говорить, он грамоте обучен и знает какой сейчас год. Казимир, год какой сейчас. - спросил Дамир, повернувшись назад.
- На кой, тебе?
- Девица хочет знать! - ответил Дамир.
- Очень. - повернувшись, сказала ему.
- Шесть тысяч четыреста восьмой. - сказал он. Так, вопрос, как я такая хорошая попала из две тысячи двадцать третьего в шесть тысяч четыреста восьмой и тут не летают самолеты, полнейшие отсутствие цивилизации и люди в лаптях ходят. Ох, как же плохо, что не любила историю в школе, сейчас бы примерно знала, куда меня занесло и чем мне это грозит. Может у них тут другое летоисчисление?
#53443 в Фэнтези
#1926 в Славянское фэнтези
#14635 в Попаданцы
#2155 в Попаданцы во времени
попаданка в прошлое, жизненый выбор и ста..., новая жизнь героини
16+
Отредактировано: 08.01.2025