Мы шли по той же тропинке через лес. Вдалеке было слышно, как разливаются песни идущих от реки людей, стрекотали кузнечики в траве и шелестела листва.
- Получается, цветущий папоротник все таки миф? - Марфа повернулась и рассмеялась.
- Почему, ты решила что это миф?
- В нашем мире его никто никогда не видел. - сказала я.
- Если у вас там не видели - это не значит, что нет.
- Значит есть все таки и люди ищут не зря.
- Мифы не рождаются просто так, они рождаются только из правды.
- Значит и драконы и Велес, и гномы, и тролли… они все жили в какой-то момент в этом мире?
- Почему жили, они и сейчас живут. Все кого ты перечислила я, видела. - она остановилась и повернулась ко мне, что заставило остановиться и меня. - Не веришь?
- Как сказать. - растерянно сказала я.
- Пошли, придумывай пока желания для папоротника.
- Любое, любое?
- Да, но только помни, что без труда желания не исполняются, если попросишь кошель с золотом, будут подворачиваться дела где сможешь разбогатеть, а не так что с неба они на тебя упадут и будешь с этого дня на злате есть. Деньги труд любят.
- А если я хочу домой вернуться.
- Домой я тебя и без папоротника отправлю.
- Когда?
- Сила должна в портале скопится. - сказала она равнодушно.
- А долго она будет копиться?
- Ну может неделю другую, я им примерно раз в месяц пользуюсь, но перемещаюсь не так далеко.
- Марфа ты им пользуешься, постоянно?
- Да, а что тут такого, если не пользоваться, вон он не знающих засасывает, всей энергии нужно движение и расход в этом и есть суть мира. - после медведя, я думала меня уже ничего тут не удивит, ну кроме троллей, драконов и папоротника.
- И куда ты ходишь сквозь него?
- В основном к бабушке, она рано умерла и не передала все знания, что хотела и могла, вот доучиваюсь.
- И ты там встречаешься с собой?
- Нет, бабушки не стало, когда меня еще на свете не было, маму свою видела несколько раз.
- Но у нас говорят, если ты возвращаешься прошлое и что-то там меняешь, то полностью меняется и будущее.
- Правильно говорят, только я там ничего не меняю, хотя. Пару раз, я давала себе советы и да корректировала будущее, не значительно. Все живы. Все, что не запрещено, то…
- Разрешено, — сказала я вместо Марфы.
- Совершенно верно, ну вот мы и пришли, знакомься цветущий папоротник. - сказала она указав рукой. - Придумала желание?
- Я хотела закрыть ипотеку, — сказала я растерянно.
- Зачем ее закрывать и что это вообще такое?
- Это долг, берешь деньги покупаешь дом, а потом долго и нудно возвращаешь его.
- Денег, стало быть ты хочешь или от долга избавится?
- А что есть разница?
- Конечно, когда хочешь денег, это значит они приходят и на жизнь, которую хочешь и на дом, и на платье, в общем на все что твоей душеньке захочется. А когда просишь, чтобы заплатить долг, то с того что придет нужно именно закрыть долг, а то дающая вселенная может закрыть канал, а еще и минусовать.
- Тогда да денег. А как просить?
- Желают денег, на жизнь в изобилии и счастье, во благо! Примерно так, золото может прийти от смерти родственников, например, ты же не хочешь чтобы кто-то умер, или от тяжелой и непосильной работы. Я думаю так тоже тебе не надо.
- Нет.
- Тогда нужно просить правильно. Так я пойду до родника пройдусь, а ты пока тут договаривайся с папоротником.
- А что-то обещать ему надо, за помощь. - спросила я вспомнив фразу, “Что за все рано или поздно надо будет платить”. - Или чем то я должна буду заплатить.
Марфа закатила глаза и тяжело вздохнула. - Вот объясни почему, ты решила что папоротнику, что-то от тебя нужно? И почему ты думаешь, что ему может не нравится помочь тебе просто так. Почему вообще за исполнение желания, нужно платить хоть чем то кроме своего приложенного труда? Я же тебе сказала, что если ты просишь денег, то будут появляться возможности для получения искомого, если ты просишь мужа, будут появляться на пути мужчины согласно запросу. Нужно в этот момент не ворон считать думая, получится или нет. А просто брать и делать! Понимаешь?
- Да.
- У тебя пара минут, видишь над лесом зарево поднимается. - сказала она и ушла.
- Так. - закрыла глаза и сказала. - Папоротник, я желаю денег на жизнь в изобилии и счастье, во благо. - сделала выдох, открыла глаза, а листочки папоротника, что я держала в руках засветился изнутри и раскололся на миллиарды золотых крупинок, что, кружась, улетели в небо.
- Ну вот, папоротник принял твое желание. Теперь как только тебе что-то будут предлагать, говори да.
- Так просто?
- В мире многое просто, люди любят усложнять. На попей, — сказала она и протянула небольшой глиняный кувшин, холодный и влажный на ощупь. Я отпила и мы отправились в путь.
К дому мы подошли когда рассвело, было спокойно и радостно. Как то уже не волновал вопрос, а как там без меня Таня или что я буду говорить, когда вернусь.
#53411 в Фэнтези
#1924 в Славянское фэнтези
#14621 в Попаданцы
#2151 в Попаданцы во времени
попаданка в прошлое, жизненый выбор и ста..., новая жизнь героини
16+
Отредактировано: 08.01.2025