Позавтракав, легли отдохнуть.
Проснулась, через несколько часов, было слышно как по крыши и стенам бревенчатого дома барабанит дождь, выйдя из комнаты, потянулась. Марфа сидела за столом и перебирала травы на столе мерцала свеча. Дыра в стене, что заменяла окно, сейчас была закрыта ставнями и единственным источником света оставалась свеча на столе и еле тлеющие угли в печи.
- Кушать будешь? - спросила она не отрываясь от работы.
- Нет, только пить хочется.
- В крынке есть молоко, вода знаешь где.
- У меня лактозная непереносимость. - сказала только потом, вспомнила где нахожусь и о том что такое лактоза люди еще не знают много веков, но Марфа по моему даже не обратила внимание, на то что я сказала.
- Умывальник там же где и вода. Умывайся и нужно это все сегодня разобрать, пока не испортилось окончательно. - я ополоснул лицо водой, попила и села на соседнюю лавку. - Вот эту кучу нужно, разделить примерно на такие пучки, связать веревками, и развесить вон на те веревки. Поняла?
- Да. - сказала я ей и принялась за работу. Первые минут тридцать мы работали в полной тишине, за окном все так же барабанил дождь. Когда все было закончено, Марфа собрала остатки трав и кинула их в печь, по комнате распространился сладковатый запах.
- А ты как оказывается не из болтливых. - сказала она, подбрасывая в печь дров и ставя глубже, высокий глиняный кувшин, сейчас согреется и будем взвар пить. С ним то ты дружишь.
- Знать бы что это еще такое. - сказала я.
- Это сбор трав и плодов, высушенных и настоянных, вкусно с медом.
- Дружу. - сказала. Марфа достала из подпола несколько глиняных кувшинов, что-то завернутое в ткань и сказала отнести это все на стол, что стоял на веранде. На улице было тепло, дождь практически закончился и над поляной пробивались лучики солнца из-за облаков. Стряхнула со стола несколько листов и расставила принесенные кувшины. Марфа вынесла высокие глиняные стаканы и чуть позже горячий кувшин. Налив содержимое она развернула ткань, в ней был большой, круглый хлеб, хотела заикнуться, что и хлеб вредит фигуре, но потом в памяти всплыли какие-то отрывки из истории, что в старину пекли хлеб на закваске и он был полезен, в отличие от современного. В одном из кувшинов оказалось топленое масло, мед, что-то похожее на сметану.
- Угощайся, — сказала Марфа. - Значит Светозар думает, что ты из пророчества.
- Он сказал, что после моего прихода должна жизнь по новому потечь.
- Я лично помню, что должна с неба упасть девица с рыжими волосами и после этого что-то произойдет. - сказала она. - Про новую жизнь не помню, но братец у нас, во-первых, постарше будет. Он больше с дедом и бабушкой успел пообщаться. А еще у нас же люди какие, произойти должно обязательно что-то плохое. В пророчествах же нет хороших новостей. Они созданы, что бы пугать таких неженок как мой братец. - сказала Марфа недовольно скривив лицо.
- А что будет если действительно, что-то произойдет?
- Надеюсь, что к этому времени мы уже тебя домой отправим. А домой это у нас на сколько вперед?
- Не знаю. У нас сейчас две тысячи двадцать третий год, а у вас шесть тысяч четыреста восьмой.
- Да. Бывает же такое.
- Вроде на сколько я помню, кто-то из наших правителей принял другое летоисчисление.
- Плохо при нашем жилось. Хотя! Кто сейчас уже разберет из каких соображений - это сделали они высоко, оттуда виднее, как простому люду жить.
- Тебе не интересно, что будет в будущем? - спросила я.
- Нет, зачем? Люди будут, хорошие и плохие, добрые и злые. Как и во все времена. Люди они и есть люди, хотят денег, любви и чтоб здоровы все были. Так?
- Да.
- А все остальное лишь внешнее окружение. А так если посмотреть, сколько между нами веков?
- Крещение было в девятьсот каком то.
- А это еще что за зверь?
- Религию меняли. - сказала я от сего у Марфы брови еще выше поднялись. - Вот вы во что верите? В каких богов. - непонимания в глазах Марфы не убавилось. - Праздник был Купала, все были на берегу реки и они там что делали?
- Желания они там загадывали, на женихов гадали, суженого призывали, нечисть жгли, как и всегда! Ты вон тоже папоротник пошла искать и в портал угодила. Что у вас, что у нас все одно.
- Только у нас - этот праздник в виде развлечения сейчас, я бы никогда не поверила если бы мне рассказали, что можно и вправду, нечисть отогнать или желания загадать. Так повеселились и разошлись.
- Повеселились и разошлись? А как вы с нечистью боритесь?
- Ни как.
- Совсем?
- Совсем. А у вас еще есть кто-то кто помогает, ну в сказках обычно было две стороны, добрая и злая.
- Домовые, лешие, Велес. Эти?
- Да. И боги есть?
- Перун и Макошь. А у вас не они?
- У нас один. Значит я попала до крещения. - сказала я больше для себя вслух.
- Ой, а чем вам два помешали? - спросила Марфа отпивая напиток.
- Не знаю, наверное тем же что и ваш календарь. - сказала и мы весело рассмеялись, на вид Марфе было чуть за тридцать лет, как мне показалось. Хотя у нас бы сказали что она дама без возраста.
Повсюду раздавалось пение птиц я прислонилась спиной к теплому дереву, когда в ворота кто-то громко постучал.
- Марфа, Аля. Меня Светозар послал, — сказал он громко, долбится в ворота с такой силы, что я думала они слетают с петель.
- Ну, что тебе тут надо? - так же громко ответила Марфа ему.
- Вчера опосля того как Аля, появилась в деревне, двоих мужиков в омут затянуло.
- Час от часу не легче. - сказала на выдохе Марфа. - Тела нашли? Может они по девкам в соседнюю деревню пошли! А ты тут шум поднимаешь.
- Не нашли, но деревенским, Кузьма разболтал, что Аля ночью появилась и теперь они собираются сюда прийти, вся деревня переполошилась.
- Ох прокляну, ох прокляну. Им что жить всем надоело? Вот скажи мне! - сказала Марфа вставая.
- Старейшина велел тебя предупредить, что проверять ее будут.
#53458 в Фэнтези
#1927 в Славянское фэнтези
#14640 в Попаданцы
#2155 в Попаданцы во времени
попаданка в прошлое, жизненый выбор и ста..., новая жизнь героини
16+
Отредактировано: 08.01.2025