Заветное желание Али

Глава 10

Просыпаюсь и слышу где-то в другой комнате, голос Марфы. - Я не знаю, что с ней, три дня в бреду. Бабушка сказала, что может и не выжить, если горячка и дальше будет.

- Ты опять предков будешь? - сказал злобно Светозар, только у них могла быть бабушка общая.

- Святозар, это ты думаешь что с предками можно общаться только духов вызывая, но есть и другие варианты, о которых тебе как старейшине знать не положено. Иди ты отсюда наконец то, что ты сюда вообще ходишь. - дверь скрипнула, и все видимо вышли, а я попыталась сесть.

Тело слушалось плохо, было словно окаменевшее: - Это получается, про меня они говорили. Три дня спала? - подумала. - Хотя! А вот интересно, это все было сон или меня и в самом деле бросали в омут связанную и с камнем у ног? Да какая теперь разница, жива, вроде да. Сейчас расходится надо, чтобы кровообращение восстановилось и все будет хорошо. - пытаясь сползти с кровати думала, но ноги были словно ватные и во рту стояла горечь. Дверь в очередной раз скрипнула. Хотела позвать Марфу, но голоса не было от слова совсем. Будто я сорвала.

- Ну куда ж ты встаешь, — сказала Марфа подбегая ко мне. - Ты только проснулась, полежи немного, приди в себя. Все хорошо, ты жива, испытание прошла, мужиков нашли, что б им пусто было. - сказала выплюнув слова с горечью. Я попыталась, что-то сказать, но словно рыба открывала только рот.

- Голос все таки потеряла, так кричала, когда тонула, что думала захлебнешься, раньше того как Велес выкинет на берег. Ох, и напугала ты меня. Не хватала тебя еще тут потерять. Ты род наш должна продолжить, а если ты тут сгинешь, кто будет детишек рожать. Лежи сейчас попить принесу. - сказала Марфа и вышла. Вздохнула и закрыла глаза, снова провалившись в темноту, где перед глазами стояли только янтарные глаза Вереска. Он конечно милый змей, ни чего не скажешь, но не хотелось бы теперь до конца дней видеть его черную морду во сне.

Следующие пробуждение уже было лучше, на табурете, мерцала свеча и небольшой букет цветов в маленьком глиняном горшке. Горло еще болело, но не так сильно. Да и в голове было яснее. Опять попыталась встать. Тело слушалось еще плохо, но все же лучше, чем в предыдущий раз интересно, сколько времени прошло. В соседней комнате послышались шаги.

- Ну как ты Аля. Еще сутки проспала. На-ка выпей. - сказала Марфа садясь рядом, поднося ко рту кружку, пытаюсь поднять руки, чтобы взять ее, но они тяжелые и не слушаются. - Пей и ложись тебе сил нужно набираться. - теплая, вкусная жидкость потихоньку проходит сквозь горло смягчая его. Я допила все и вновь легла, казалось бы только на это сегодня и хватает моих сил. - Спи, спи. - сказала Марфа, гладя меня по голове. - Спи. Тебе нужны силы. Еще парочка дней и будешь как новая. Спи. - ее голос убаюкивает и вновь проваливаюсь в сон, где главную роль исполняют янтарные глаза Велеса.

Просыпаюсь и снова чувствую свое тело как свое, без усилий могу шевелить ногой и рука вверх тоже поднимается, сажусь легко, встаю не без усилий конечно, но уже значительно лучше, чем в предыдущий раз. В комнате темно, прохожу дальше, окно не закрыто, вижу, что на улице ночь, иду через комнату и выхожу на крыльцо, прохладный ночной ветер обдувает кожу, пробуждая табун мурашек. Над головой висят три луны. А в голове пьянящее чувство, что я живая и что там будет впереди - это уже не важно, пройдя через омут вереска уже ничего не страшно. Пытаюсь надышаться этим вкусным воздухом, запах леса, травы, дыма. Стоп. В голове словно срабатывает сигнал мигающей красной лампочки. Открываю глаза и вижу как у ворот со внешней стороны пробиваются языки пламени и светло словно днем. Бегу сначала в сторону ворот, но понимаю, что даже не знаю, где тут вода.

- Марфа, Марфа, Марфа. - зову, забегая в дом. Женщина выскакивает в одной рубахе и распущенными волосами, пытаясь собрать их в темноте. - Там огонь.- сказала я показывая в сторону ворот.

- Вот ж. - только и ответила она и побежала на улицу. - Там за домом колодец, возьми ведро и принеси мне воды. - к моменту, когда я добежала до колодца полыхал уже весь двухметровый забор по периметру. Освещая двор. Постройки хоть и не примыкали вплотную к забору, но перекинутся огню было минутное дело, достаточно уголька и небольшого ветра. Марфа стояла перед воротами спиной ко мне, я видела как сжимаются кулаки и как она напряжена.

- Принеси ведро воды. - сказала она мне.

Сбежала по ступенькам и направилась к колодцу, в голове звучала только мысль, что нереально потушить этот пожар ведрами и стоять я просто так не пойдет. Животные, куры, гуси, и пара коз, столпились около колодца, температура нарастала, а выхода не было. Оставалось, каких то несколько минут до того как этот забор рухнет. Я достала ведро воды из колодца понесла его к воротам, надежда она ж умирает последней. Марфа остановила меня рукой, поставила перед собой ведро.

- Отойди подальше. - сказала она.

Отошла к колодцу, набрала ведро и налила скопившейся живности в корыто, потом еще ведро и умылась сама, жар все нарастал. Как и волнение, но то ли понимание безысходности ситуации держали нервы в узде. То ли вера в Марфу и чудеса, что появились в момент моего прибытия сюда.

Марфа, сидела возле ведра на корточках держа руки в воде. Не было слышно, может она что-то и говорила. Как вдруг стало темнеть, я подняла глаза вверх и увидела, как в безветренную погоду, по небу несутся облака скапливаясь над нами. Первая тяжелая капля упала на мое лицо, вторая, третья, а за ними ливень накрыл небольшой горящий клочок земли, капли тушили огонь, яркие языки пламени сменялись удушливым белым дымом, я оторвала часть юбки, намочила ее и повязала вокруг рта. Хорошо бы также сделать и Марфе. - промелькнула мысль в моей голове, но я побоялась подходить к ней. Кто знает с какими богами она сейчас общается. Дождь шел все сильнее и сильнее, словно небеса разверзлись над нами я подставляла лицо теплому дождю и благодарила всех богов кряду включая и Велеса за свое спасение. Минут тридцать спустя, дождь стал затихать, пока совсем не прекратился. Марфа встала, вытерла лицо. Дым постепенно рассеивался.



Отредактировано: 08.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять