Его куда-то тащат. Куда ― он не видит. Перед его глазами только потолок. Он не может пошевелиться. Не может издать ни звука.
Проходит буквально несколько секунд, и его небрежно бросают на пол, после чего невидимые путы спадают. Он приподнимается на локтях и осматривается, тяжело дыша.
В эту же секунду над ним нависает Драко.
― Ну что, магл, нравится такой прием? ― гаденько ухмыляется он.
Кто бы сомневался.
Вместо ответа Гарри осторожно осматривается, стараясь ничем не выдать страх и дышать ровно. Кажется, они в каком-то заброшенном классе. Старые столы, стулья, некоторые из них поломаны. На полу слой пыли. Окон нет. Подземелья.
Конечно, Гарри не успел далеко уйти.
Слабо проскальзывает мысль, что Драко и его верные псы почему-то остались в Хогвартсе на каникулы. Интересно, почему?..
― Где Рон? ― вскидывается он, вспомнив, зачем сюда шел. Да, именно сюда, в то место, где Малфой со своими прихлебателями держит его друга взаперти. Конечно, Гарри представлял себе слизеринскую гостиную, но сейчас он понимает, что это было бы глупо: не все слизеринцы такие, как Драко, и вряд ли бы они нормально восприняли, что на их территории будет находиться «заложник» с другого факультета. Это не только глупо, но и чревато последствиями. Как минимум ― снятием баллов. Большого количества баллов.
― Рон? Какой еще Рон? ― Малфой переглядывается с кем-то и заливается хохотом. ― Нет, ты слышал, Крэбб? Вот идиот!
Гарри осторожно встает. Он уверен, что в любой момент его ударят или снова свалят на пол. Он ждет этого, как неизбежности. Что ж, он привык, его этим не удивишь. И самое главное ― он уже не боится.
Он знает, что физическая боль ― не самая страшная боль.
― Где Рон? ― повторяет он более уверенно и угрожающе, глядя в холодные серые глаза Драко, который нагло улыбается ему в лицо.
― Да почем я знаю, где твой Уизли, ― произносит тот в своей неприятной манере, растягивая слова. ― Сам следи за ним, если хочешь.
― Но записка…
― Какая еще записка? ― Драко смотрит на него так, словно Гарри сошел с ума, при этом ухмылка не покидает его. ― Ты такой наивный, Поттер, что тебя даже жаль… правда Дэни?
Малфой смотрит куда-то в сторону. Гарри невольно оборачивается. На полу между двумя Крэббом и Гойлом, стоящими в гордой позе телохранителей, сидит некто, поджав длинные худые ноги под себя. Его черные волосы спутаны и наброшены на лицо так, что не видно глаз.
У Гарри на слуху имена всех первокурсников, но этого он не знает. Может, он с другого курса? Что он тут делает, почему сидит на полу в такой поникшей позе?
Драко до сих пор его не ударил и не приказал своим верным псам на него наброситься. Он будто чего-то выжидает. Но чего именно?
Гарри незаметно нащупывает палочку, что не укрывается от проницательного взгляда Малфоя.
― Ну, это ты брось. ― Он ловко хватает его за руку и конфискует палочку так быстро, что Гарри не успевает глазом моргнуть, причем без всякого «акцио». ― Не провоцируй меня. ― Драко поддевает его же палочкой за подбородок. ― Ты же не хочешь проблем, верно? А я не хочу, чтобы наш разлюбезный декан полез не в свое дело и испортил нам репутацию. ― Он презрительно кривится.
― Чего ты хочешь? ― Гарри смотрит ему в глаза, показывая этим, что его ни капли не боится.
Ему это все не нравится. Очень не нравится.
― Просто открой нам правду, ― почти шепотом говорит Драко. ― Как ты попал в наш мир? Что ты для этого сделал?
Гарри вспоминает Снейпа, который смотрит порой так невозмутимо и холодно, что этому стоит поучиться. Он мысленно отключает эмоции и смотрит на Драко расфокусированным взглядом.
― Я не принадлежу твоему аристократическому миру, Драко, если ты об этом. ― Он слегка улыбается, подражая теперь Малфою. ― Мне больше по душе тот мир, в котором ― мои друзья.
― Ты прекрасно знаешь, о чем я, ― шипит Драко, выпячивая грудь колесом и наседая на него, что выглядит комично. Гарри бы посмеялся, если бы не был обезоружен, в комнате с четырьмя идиотами. Тот, сидящий на полу, с напущенными на лицо волосами, явно из их компании, иначе ― что бы он тут делал?
― Если хочешь, чтобы тебя понимали, скажи конкретно, что ты хочешь услышать?
Он будет отпираться до последнего. Сложно доказать правду, почти невозможно.
― Портал? ― Драко буравит его взглядом. ― Ты смог открыть портал? Говори, не то… ― Он заносит кулак, но стискивая зубы, сдерживает себя.
― Эй, ты приказал его не трогать, а сам…
― Заткнись, Гойл, ― выплевывает Драко, опуская руку и отходя в сторону. ― И вообще… пора приступать.
Малфой приказал его не бить? Гарри с трудом переваривает услышанное. Он даже не дрогнул, когда тот замахнулся. Он был готов ко всему. Но… не к этому.
Драко кивает своим дружкам, и те грубо встряхивают сидящего между ними мальчишку. Дэни, кажется, или как там его. Несколько сильных ударов кулаками, а потом, когда он валится на бок, они начинают бить его ногами. По спине, животу, по голове… по чему придется.
Гарри бросается вперед. Ему плевать, что палочки нет. Он не будет на это смотреть, он…
Его резко хватают за шиворот и отбрасывают назад. Гарри врезается в стол, а два стула, стоящих на нем ножками вверх, с грохотом падают. Он тяжело дышит, цепляясь за старую столешницу, чтобы не упасть и чувствует, как колени трясутся и ноги отказываются стоять прямо. Ему бы отвернуться, но он продолжает смотреть с внутренним ужасом на то, что происходит в нескольких шагах от него.
Почему этот мальчишка не вырывается? Не кричит, не плачет, не зовет на помощь. Он даже не пытается бороться. Он вообще… живой? Кажется, да. Но все, чем он способен защититься ― это закрыть голову руками, которые сплошь в кровавых синяках, и прижать колени к себе
#3014 в Фанфик
#954 в Фанфики по фильмам
#961 в Фанфики по книгам
северус снейп, попаданцы, отцы и дети
16+
Отредактировано: 14.07.2025