Завод и заводчики

Глава 2

Маркиз попытался пару раз сам связаться с Виконтом, но у него ничего не вышло. В целом так и должно было быть: когда они разделились, поддерживать связь стало опасно, ведь если одного из них поймали бы, то и второго по связи могли найти. Так что оба обрубили свои каналы.

Тем страньше, что Виконт решил пренебречь осторожностью и связаться сейчас. И ради чего? Поздороваться и попрощаться? Маркиз напустил на запись разговора свою ауру анализа поведения, и ты выдала, что Виконт обиделся. Но это точно было ошибкой — неизбежной погрешностью, вызванной тем, что аура была настроена на людей.

Во-первых, Юдзу — не люди ещё в больше степени, чем остальные Свити. Потому что у каждого из них есть аура поведения, а значит, они могут управлять собой абсолютно и полностью. И выдавать именно те признаки, которые повлияют нужным образом, приведут к цели. Но к какой цели Виконта могло привести то, что он изобразил обиду на Маркиза? Нет, это точно была чушь.

Во-вторых, Виконт всегда был очень тихим и скромным, даже непритязательным, и потому уж вовсе невероятно, чтобы он обиделся на Маркиза, да и вообще на кого бы то ни было.

Маркиз на всякий случай проверил все каналы информации — не появилось ли новой угрозы, не спалился ли он где-то, не привлёк ли преследователей? Может, Виконт хотел его о чём-то предупредить? Но ничего нового Маркиз не нашёл. Имя его, кроме Виконта, в корпорации никто не знал, так что регистрация не могла попасть на радар корпорации. Если только сам Виконт разболтал? Но он бы не стал… А вытащить что-либо из его памяти насильно люди не могли. Память Юдзу защищалась таким шифрованием, что даже в самом "Цитрусе" её не могли вскрыть. Это ведь и было главным коммерческим аргументом Юдзу в качестве личных и бизнес-ассистентов.

Маркиз ещё раз потыкался в пересохший канал. Это не был канал Виконта. Похоже, он вышел на связь с какого-то Церебрума или леденца. То есть, принимал меры, чтобы контакт было труднее отследить. Это само по себе говорило в пользу того, что Виконт Маркиза не сдал. Но теперь этот канал был глухо заблокирован — видимо, Виконт поставил заглушку, чтобы Маркиз случайно не влез и не выдал себя. Такая забота радовала.

Так и не разгадав мотивы Виконта, Маркиз решил отложить этот вопрос и заняться более насущным.

Нужно было набрать штат — и себе, и Ферди. Потому что Ферди обязательно должен был переехать в Вегрию и возглавить созданную Маркизом сеть мастерских. Иначе ради чего это всё?

***

Спустя пару часов Маркиз вынырнул из своего внутреннего эфирного мира и огляделся, вспоминая, где это он. Ах да, точно, на корпоративной квартире. Вот бы сейчас чашечку кофе, а лучше — с пирогом. Например, малиновым. Лир пёк обалденный малиновый пирог. Жаль, что сам Лайм такой вредный, теперь придётся обижаться на него какое-то время и жить без пирога.

Но не только это омрачало настроение Маркиза. Главная печаль заключалась в вегрийском рынке труда.

Заместителей для Ферди в Теасе Маркиз нашёл сразу человек пятнадцать, уже всем написал, назначил собеседования и планировал отсеять две трети, прежде чем устраивать им встречи с артефактором. А вот с персоналом для вегрийской части сети возникли проблемы.

Оказалось, что в Вегрии просто не хватало своих артефакторов. Их обучали всего в горстке заведений, уровень образования там был так себе, да и набор студентов не очень большой — скорее всего, как раз из-за низкой престижности артефакторики в стране. Те же, кто выпускался, не шли искать работу в починке сломанных бытовых приборов, а сразу попадали в компании со своим производством — например, на заводы, где делали те же Импульсы. При них были сервисные центры, но до мелких городов их сети не дотягивались.

А это означало, что на все Маркизовы грандиозные планы просто некого было нанимать.

Маркиз встал и прошёлся туда-сюда по гулкой пустой комнате. Такая мелочь, как отсутствие кадров, не могла его сбить с пути. Он ещё не все варианты рассмотрел. Вот, например, на Излучном рынке работает мастер. А чего он там работает сам по себе, когда Маркиз тут создаёт сеть мастерских? Пускай присоединяется!

Напоследок полюбовавшись прекрасным зданием, Маркиз решительно покинул территорию и почесал к станции, чтобы успеть на ближайший поезд до рынка.

***

Артефактор Магнус Форслунд сидел в своей мастерской, никого не трогал и починял артефактную походную плитку для постоянного клиента, напевая что-то, услышанное вчера в эфире. На плите закипал чайник, в холодильничке под верстаком ждала своего часа рулька с капустой, а на вечер у Магнуса был план включить в эфире сериальчик и заштопать рабочие штаны, а то уже неприлично в них заказчикам показываться.

Дверь открылась, и зашёл новый клиент. Магнус, как всегда, был этому не очень рад. Он бы предпочёл клиентов вообще не видеть, а только получать заказы, причём сразу выстроенные в порядке срочности. Но позволить себе сотрудника, который мог бы заниматься общением, Магнус не мог, а главное — не мог позволить дополнительное помещение. На рынке места были дорогие, он и эту-то мастерскую еле вывозил. Конечно, можно было брать больше заказов, но это означало работать с более грязным оборудованием вроде садовой техники или чего-то промышленного. А Магнус не любил слишком сильно пачкать руки.

Новый клиент был тощим и длинным рыжим подростком с пронзительными яркими глазами и чертами лица настолько идеальными, что… он не мог быть человеком.

Магнус машинально поздоровался и тут же покрутил рычажки на особой панели своего Церебрума, которая управляла магическим полем в мастерской. Ну, так и есть, перед ним стоял не человек. От человека не могло так фонить магией, даже если он весь был увешан артефактами.

— Чем могу быть полезен? — спросил Магнус, потому что застывший посреди помещения Свити молча осматривался.

— А вы не хотели бы переехать в более просторную и лучше оборудованную мастерскую? — произнёс он наконец с характерной рекламной интонацией, которую Магнус так не любил в речи Юдзу на старой работе.



Отредактировано: 23.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять