Завтра мы проснемся другими

Глава 6.

Москва - город больших возможностей и маленьких сердец. Город, увидевший много предательства и слез, трагедии и боли, счастья и спасения, осуществление надежд и добрых поступков. Здесь много людей, мало тепла и слишком все загнанно временем. Каждая минута на счету. Ты превращаешься в робота, который каждый день выполняет определенные функции. В этом городе тебе не на кого надеяться, и ты никому не нужен. Величественный и ломающий сотни судеб город, в котором уже третий год живу я.

Первый год жизни в этом городе был сущим адом, несколько раз я даже принималась собирать чемоданы и вернуться на родину, в Дагестан. Но стоило вспомнить о том, почему практически сбежала оттуда и теперь здесь, все внутри пожирала боль. Я не вернусь туда. По крайней мере, в ближайшие годы, точно.

Факультет менеджмента и рекламы, на котором теперь я обучалась, проводил множество мастер- классов для студентов, сегодняшний день не стал исключением. Я представляла очередного профи в сфере социальной рекламы дяденькой, которому чуть больше сорока лет, но зайдя в аудиторию практического корпуса, была удивлена. У интерактивной доски стоял молодой парень кавказской внешности, ему было не больше тридцати. Аккуратная борода, красивые серо-карие глаза и опрятный внешний вид не могли оставить его без внимания женской половины аудитории. Все быстро расселись по своим местам, вот- вот должна была начаться пара. Как всегда, Оля и Стас переругались по причине того, кто будет сидеть рядом со мной. Без их ссор как каша без риса. Я настолько привыкла, что не реагировала уже на этих двоих. Три года Стас и Оля всегда были рядом; такие веселые, открытые и вечно враждующие. Порой мне даже казалось, что они влюблены друг в друга, просто тупят и не признаются.

- Смотри, а он ничего. - написала мне Оля, спустя десять минут с начала пары в тетрадке, которая была предназначена для наших переписок. К записям в тетради мы приходили в крайнем случае - когда нет возможности сказать что-то вслух или запрещено пользоваться телефонами во время пары.

- Куда смотреть? Ты о ком? - поспешно написала я ответ, и уткнулась в тетрадь, в которой делала конспект лекции.

- Ну я, конечно, знала, что ты старушка. Но что все так запущено....

Я не поняла Олю, кинула возмущенный взгляд и вернулась к лекции. Обычный мастер - класс состоял из минимального количества теории, которая больше походила на личные умозаключения преподающих, не было каких-то специальных терминов. Затем начиналась практическая часть, где студентам наглядно показывались определенные навыки данной дисциплины. В социальной рекламе главной задачей является умение угадать реакцию масс, вызывать эмоции, сопереживание и ответную реакцию. Гамид Османович Буркаев, именно так звали того молодого человека, просил внимательно просмотреть выбранные им специально для сегодняшнего занятия видеоролики. С первой минуты меня зацепила и тема и сам подход преподавания. Часто, приглашенные деканатом молодые специалисты по рекламе, больше расхваливали себя и свои достижения, нежели пытались нас научить чему-то дельному. Здесь же все было иначе. Ни какого самовлюбленного тона, зацикленности на себе или попыток строить из себя важную персону. Гамид Османович наоборот общался с нами легко, ни разу не заострив внимание на себе, мы даже конкретно не знали где именно его работы. Он постоянно говорил только о командной работе над роликами, рекламными вывесками и плакатами.

Когда практическое занятие было закончено, многие ребята подошли к молодому специалисту с вопросами. Мне тоже хотелось подойти, но стало как-то неловко и я ушла.

Сидя в студенческом кафе Оля вновь завела старую пластинку.

- Салима, я уже начинаю подозревать, что ты такая же как и Стас, тебе, что, совсем никогда никто не нравился?

- Нет, никто не нравился. - соврала я, разглядывая прохожих за окном.

- Ну, так это же не нормально! Любой девушке кто-то должен нравиться! Ты умная, красивая, а парня у тебя нет, когда тебе уже целых 21год! - не унималась подруга. - Не знаю, какие там у вас в горах этих методы воспитания, но так быть не должно!

- Оль, нормальные у нас методы и нормальный народ. Я тебя прошу, перестань, а?! - при упоминании о родине настроение сразу упало, я очень тосковала по родным краям.

- Я против народа ничего не имею, но, блин, неужели тебе не хочется любви, романтики, отношений?

- Все будет, не сомневайся. Только у нас все это приходит после свадьбы.

- Опять ты заладила! До свадьбы может вообще в монастырь пойти, дабы вдруг не влюбиться, если у вас все так строго с этим? - возмущалась она, но я ее уже не слышала.

Не спеша, спокойной походкой Гамид Буркаев шел по противоположной стороне дороги, даже не подозревая о том, что я нагло разглядываю его через окно в кафе. А ведь он действительно очень хорош собой. Весь такой целомудренный, гармоничный и владеющий собой. Почему бы не отдать такому мужчине сердце? Почему при взгляде на него не щемит внутри и не учащается пульс? Ну, почему? Почему столько лет я умираю от любви к человеку, который счастлив без меня? Рагим. Лишь это имя воспринимает мое сердце, отвечая тысячами мурашек по телу, лишь о нем я мечтаю ночами и лишь по нему тихо плачу под теплой струей воды в душе, спрятав от всех свою бесконечную боль.

Видимо, по - своему поняв мое молчание и взгляд, устремленный в окно, Оля радостно забила в ладоши.



Отредактировано: 13.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять