~ Лия ~
Мы отлично сидели за столиком. В помещении почти никого не было, так, двое мужчин средних лет и пожилая женщина, все они довольствовались своей едой. А раньше этот трактир был излюбленным местом всех студентов. Здесь кормили безумно вкусно и при этом не дорого. Так было давно, когда жена миньера еще могла радовать своими кулинарными шедеврами посетителей. Сейчас же Варнаус старается изо всех сил, чтобы трактир держался на плаву.
Некоторое время мы разглядывали улицу через окно за соседним столиком. Там было достаточно много народа, несмотря на то, что время близилось к вечеру. Вдруг послышался громкий мужской смех на пороге заведения. Потом споры и опять смех. В трактир ввалилась толпа парней. По началу я не обратила внимания, но когда услышала знакомый голос, то вздрогнула.
- Лия? – рядом с нами послышался неуверенный мужской голос. – Это ты? Лия!
Рядом с нами стоял молодой парень, моего возраста и вглядывался в мое лицо, потом в лицо Алекса, который вытаращил на него глаза.
- Да! Это я! – спокойным тоном произнесла в ответ – Ты разве знаешь еще одну такую Лию?! – при этом я заулыбалась, парень в свою очередь тоже растянул губы в улыбке.
- Привет! Очень рад тебя видеть. Сколько лет, сколько зим. – задумался парень, будто считал в уме цифры.
Алекс наклонился ко мне и стал шептать на ухо:
- А кто это? Разве нам не надо быть незаметными? Давай уйдем.
- Алекс, не волнуйся, это мой давний знакомый. Да и нам не помешает расслабиться в дружеской компании. – заключила я и вернула свое внимание Данису. Тогда я и представить не могла чем может закончиться этот вечер.
- А мы тут с друзьями решили посидеть, немного отдохнуть. Не хотите к нам присоединиться? – поинтересовался он, указывая пальцем на парней за столиком в другом конце помещения.
- Нет.
- Да. – ответили мы с Алексом одновременно.
- Что-то твой парень не очень рад знакомству со мной. – нахмурил брови Данис.
- Он мне… А хотя не важно. – не стану же я объяснять кто мой спутник на самом деле.
Тут Алекс резко встал из-за стола и резким движением протянул руку вперед. Я уже было испугалась, что сейчас опять он выйдет из себя и будет драка, но к счастью обошлось. Алекс просто протянул руку для пожатия.
- Меня Алекс зовут! – странно улыбнулся при этом.
Мой знакомый также протянул руку.
- Я Данис! Будем знакомы.
Они смотрели друг на друга, как два пса, которые не поделили кость. Странно все это было. Неужели из-за меня… Эти гляделки продлились минуту. Данис отмер первым, похлопал Алекса по плечу и через весь зал обратился к ребятам, с которыми пришел.
- Вы только посмотрите кого я тут встретил. Ребята, эта та самая Лия, о которой я вам рассказывал.
Не знаю что он им там насочинял обо мне, но эти самые ребята изрядно засуетились. Спустя несколько мгновений, рядом с нашим столиком стояли еще четыре стула. Я оказалась зажатой между Алексом и Данисом. Они до сих пор продолжали странно переглядываться. Да что ж такое?
- Лия, а правда, что ты одна справилась на экзамене с призванным духом, смогла его успокоить?
- Угу. – решила, что скрывать свои заслуги не стоит.
- А правда что профессор не смог, а ты смогла? – об этом не стоило распространяться, не вежливо подрывать репутацию заслуженного, хоть и довольно-таки старенького преподавателя.
- Данис, а как много они знают? – с прищуром посмотрела на парня.
- Ты у нас легенда. И я горжусь тем, что мне повезло знать тебя лично. – нисколько не смутившись своей разговорчивости, ответил парень.
Вот же болтун. По любому понавыдумывали чего-то, чего даже не было. Любит эта шайка оболтусов сделать из мухи слона. Ладно, все равно я уже ничего не поделаю с этим.
- Алекс, а откуда ты? Что-то я тебя тут не видел никогда. Чем занимаешься? – Данис навис над столом, смотря на Алекса.
- Эм… Я… – начал было он.
- Алекс в наших краях проездом. – пришла ему на выручку. – Из другого государства. Данис, ты там вряд ли был. Он эксперт по драгоценным камням. Не мне тебе рассказывать, как важно выбрать правильный камень для заклинания. Только эта информация не для посторонних ушей. – последнее произнесла тихо, чтобы услышал только мой сосед.
- Понял, не дурак. – улыбнулся он.
Больше к данному вопросу мы не возвращались. Все принялись вспоминать времена учебы в академии. Да, мы тогда знатно веселились. Некоторые моменты даже стыдно и вспоминать. И очень хорошо, что слухи о моих проделках не дошли до наставника, они его точно расстроили бы.
- Я предлагаю выпить за встречу. Что это мы в сухую сидим? – вдруг воскликнул один из парней, который пришел с Данисом.
- Мне нравится твоя идея, Карл. – поддержал своего друга мой бывший сокурсник. – Варьен, принеси нам эля! – крикнул он подавальщице.
Спустя пару мгновений на столе оказались кухли, наполненные до краев. Я то ладно, знаю, что этот напиток коварный, но как он подействует на Алекса, который допил содержимое своего стакана и теперь тянется к моему.
#76751 в Фэнтези
#24126 в Приключенческое фэнтези
#118480 в Любовные романы
#36871 в Любовное фэнтези
магия, другой мир, герои сами себе на уме
16+
Отредактировано: 25.08.2020