Зазеркалье миров: Кольцо Стихий

Глава 22

~ Алекс ~

Мы долго спускались, было темно и немного жутко. А еще боязно, что Лия оступится и свалится на меня, или просто наступит мне на руку и тогда уже я сам полечу вниз. Но на этот раз обошлось без происшествий, хотя рано я обрадовался… 

Мы оказались в роскошной, просторной оранжерее. Я конечно не любитель растений, у меня даже кактус возле компьютера зачах бедненький, но то что открылось моему взору было просто "Вау". Оранжерея была по виду самой обычной, в виде стеклянного купола. Но в ней было столько цветов и растений… Казалось, что вся зелень, которую я видел до этого в обоих мирах была такой скудной по количеству и невзрачной, нежели тут. 

Здесь были везде цветы и не только в горшках, некоторые росли в мини клумбе, другие свисали прямо со стеклянного потолка, третьи висели там же, но в горшочках разной формы, на полу прямо под ногами  плелись гигантские вьюны. А один огромный бамбукообразный цветок был огражден забором и помещен в клетку. Просто дух захватывало от всего этого. А какой аромат там был…, такое не передать словами. Проходя шаг за шагом, менялся запах, со сладкого, в цитрусовый, с цитрусового в едко ванильный и прочие ароматы, что есть на земле, я такого еще нигде не видел и не нюхал.

- Лия, а за что вон того в клетку посадили? – указал на бамбукообразного. 

- Понимаешь, не все растения доброжелательны. – с серьезным видом начала Лия. 

Никогда бы о таком и не подумал. 

- Они что опасны? 

- Не всегда. У них есть период размножения, и вот тогда они действительно опасны. Им нужно много энергии для оплодотворения и поэтому они едят все что видят. 

- Все, достаточно. Дальше не продолжай. 

- Зря ты не хочешь слушать. Знаешь какие у них побеги красивые? – мечтательно произнесла девушка, наверное вспоминала эту самую красоту. Только мне абсолютно не интересно. 

- Нет, и знать не хочу. – резче чем требовалось, сказал я. Лия на этот мой выпад поджала губы, но спорить не стала. 

Сначала в горах у них водятся огромные животные, забыл их название, но не суть. Теперь вот эти зубастые цветы. Что же дальше то будет? 

Девушка была в шаге от меня. Со мной больше не разговаривала, скорее всего обиделась. Ну подумаешь резко ответил, дуться то зачем сразу? Это для нее все привычно, а меня если не пугают подобные обитатели, так настораживают точно. 

Пока мы продвигались по оранжерее, я внимательно смотрел по сторонам. Во-первых, здесь и правда было много различных растений, ну чем не экскурсия в ботанический сад? Во-вторых, нельзя было упускать из виду всю эту флору, а то может у какого цветка или кустика листики окажутся с ядом. А оно мне надо умереть от аллергии или чего хуже быть съеденным очередным растением, готовым к оплодотворению? Правильно, не нужно. Так что надо смотреть в оба.

Что я и делал пока не наткнулся на растение с яркими бордовыми цветками. Я только ближе посмотрю и сразу же поспешу вслед за девушкой. Не хотелось, чтобы у Лии опять были проблемы из-за меня. Она и так многое для меня сделала. 

Я замедлил шаг и склонился над прекрасным творением природы.  Только я хотел вдохнуть пьянящий аромат, как из цветка выстрелила, да, да, именно выстрелила пыльца и прямо мне в лицо. 

- О, Боги, Алекс, зачем ты подошел к этому цветку? Неужели спросить нельзя было? – подбежала ко мне Лия и стала махать руками, пытаясь стряхнуть остатки пыльцы с моей одежды. 

- А что такого то? – Эмм, это что мой голос? А почему он такой… женский? 

- Только не паникуй. – выдала девушка, когда посмотрела на мое лицо. В ее глазах отчетливо читался ужас вперемешку с любопытством. 

- Что это было? – спросил я, и зажал руками рот, когда снова услышал женский голос, который теперь почему-то принадлежал мне. 

- Ты же не хотел краткий экскурс в историю флоры… 

- Лия, мне сейчас не до шуток и споров. Говори что это за растение и как долго продлится эффект женского голоса. 

- Не хочу тебя пугать, но не только голоса. – сделала паузу, давая мне осмыслить сказанное. – Алекс, или теперь скорее Александра. – хихикнула девушка. – Прости, не удержалась, но ты бы себя видел. 

- Лия, ближе к телу. Тьфу ты, к делу. – поторопил ее я. 

- Это милое растение называется цветком Водяного демона. – круто, что мне обычного одуванчика нельзя было понюхать? – Это редкий вид, в академии всего один экземпляр. – продолжала Лия. – Сама по себе эта милашка не несет никакого вреда, а вот когда цветет, к ней лучше не подходить. Ты табличку не видел что-ли? 

- Не видел. Я быстренько хотел посмотреть и идти дальше. Не до табличек было. 

- Алекс, ты только не переживай, но нам срочно нужно попасть в пещеру Сеймура. В большой энциклопедии цветоводов, которая в пещере, должна быть информация об этом виде. 

После этих слов девушка взяла меня за руку и быстрым шагом направилась на выход из оранжереи. Спорить я не стал, хотя было тяжело идти следом и натыкаться на смеющийся взгляд Лии. Что же там такого со мной случилось, что это ее так веселит? Неужели рога выросли или цвет кожи стал зеленым? И почему она говорила обо мне, как о девушке? Мне срочно нужно зеркало! 



Отредактировано: 25.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять