~ Лия ~
… ты идешь исследовать направо, я – налево.
Сказав эти слова, парень двинулся в указанную им сторону, а я пошла в свою. Из головы никак не выходили слова, сказанные Вариосом. Как он вообще мог подумать, что я применяла магию на Алексе? Да любая уважающая себя девушка не станет этого делать, ведь все, кто обладает магией знают и ее последствия.
Я постоянно чувствовала попытки помощника бога Воздуха проникнуть в мои мысли, хоть мне и нечего было скрывать, но сам факт этого сильно задел и я потратила много энергии для препятствия этому.
А что он говорил о пророчестве, и каким образом оно связано с нами? Да, я конечно слышала о предсказании оракула, но до последнего отказывалась верить в то, что мой Алекс именно тот самый избранный. Всевидящее око сказало, что однажды придет человек, который ценой своей жизни сможет спасти наш мир.
О, богиня Веста, пусть это будет не про нас, пусть будет так, чтобы Вариос ошибся. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы избавиться от Волдара, но я не позволю Алексу умереть, ведь если это случится, я тоже погибну…
Засунув свои печальные мысли куда подальше, я стала внимательно всматриваться в предметы, которые попадались мне на глаза, только нужного нам меча нигде не было видно. А что, если викан нас обманул и это очередная ловушка, чтобы убить меня или Алекса?
Я сделала еще пару шагов и застыла на месте… не в силах сделать даже малейшее движение. На меня смотрели три пары глаз… Я многое видела, о многом читала, но такое мне встретилось впервые.
- Алекс, – тихо позвала я, но была уверена, что меня услышат.
- Ты что-то нашла? – крикнул он.
- Тссс… Медленно подойди ко мне, – попросила я.
Парень не спеша подошел ко мне сзади, положил свои руки мне на талию, но даже это не успокоило моего бешеного сердцебиения.
- Что тут у тебя? – выглянув из-за моего плеча, спросил он. – Ух ты, какой миленький зверек. А кто это? – с явным интересом спросил парень.
- Миленький? Ты серьезно что ли? – удивилась я.
- А как еще можно назвать то лохматое чудо, которое смирно сидит на попе и хлопает огромными голубыми глазками? – приподняв бровь, спросил он.
- Да он же лысый! И глаза у этого монстра горят огнем! – начала нервничать я. А что если этого монстра вижу только я? Вдруг у меня от переизбытка эмоций начались галлюцинации?
- Стоп. Давай, опиши, что ты видишь, а потом это сделаю я, – попросил Алекс.
- Я вижу трехглавого монстра с узкими глазами, в которых пылает огонь. Оно совершенно без шерсти, зато есть внушительных размеров зубы, и я бы не хотела проверять их на прочность. У него змея вместо хвоста. Уф… – немного отпрыгнула в сторону, – а еще из его рта валит дым… Так что он совсем не миленький!
- По твоим описаниям это существо похоже на цербера из легенд и мифов в моем мире, кто знает, может и у вас такие имеются, – пожал плечами парень. – Я же вижу маленького, где-то по колено, пушистого комочка с короткими лапками. На голове просто огромные глазища, которые с любопытством смотрят на нас. Ушки у него крошечные и довольно смешно подрагивают, мне кажется, что он нас слушает. Не думаю, что этот зверек способен причинить вред, – закончил свое описание Алекс.
- Хм… По-моему, ты видишь вильнюра. Они правда милые и появляются тем, кого ждет радостное известие или событие. А что церберы означают в ваших легендах? – кажется я начинала понимать, что здесь происходит.
- Церберы охраняют выход из мира мертвых, чтобы ни одна ушедшая “на тот свет” душа не сумела вернуться к людям. Но не думаешь ли ты, что именно в этом хранилище есть проход в царство мертвых? – с ужасом в глазах спросил парень.
- Я думаю, что он точно что-то охраняет, и если его вижу только я, это может означать только одно – он не хочет, чтобы именно я нашла то, что скрывается за этой громадной тушкой, – озвучила я свои предположения.
- Лия, значит ли это, что мне будет безопасно идти туда одному? – насторожено уточнил Алекс.
- Скорее всего эти зверьки, которых мы видим – магическая иллюзия, так что думаю, ты можешь спокойно посмотреть что там скрыто.
Парень осторожно обошел меня, стал продвигаться вперед. Когда он поравнялся с монстром, которого видела я, страж пропал, что принесло огромное облегчение. Мне было страшно даже от одной мысли, что я смогу потерять Алекса, но все обошлось.
- Тут меч с белыми камнями на рукояти, – произнес он. – Только мне не хочется его убирать, кольцо на пальце пульсирует и мне это не нравится.
- Сейчас, – сказала я, сделала шаг и снова увидела существо, которое Алекс назвал цербером, продолжать свой путь сразу же перехотелось. – Постарайся его взять, я не могу подойти.
Хоть умом я и понимала, что магическая иллюзия не может навредить, но страх настолько сковал мое тело, даже было трудно дышать. Кинула на парня беспомощный взгляд, но он все понял и без слов, только кивнул. Через несколько мгновений Алекс пару раз глубоко вдохнул и все же взял меч в руки.
- Отлично, а теперь давай выберемся отсюда, – хлопнула в ладоши я.
- Эта идея мне нравится, – поддержал меня парень.
#76830 в Фэнтези
#24146 в Приключенческое фэнтези
#118589 в Любовные романы
#36911 в Любовное фэнтези
магия, другой мир, герои сами себе на уме
16+
Отредактировано: 25.08.2020