Здравствуй и Прощай

Здравствуй и Прощай

Глава первая.

Лара торопливо шла по безлюдному коридору. Стук каблучков веселил ей душу. Строгая темно-серая юбка, белая блузка, пышный узел каштановых волос - она нравилась самой себе. Закружилась, тихонько напевая: "Я молодой, перспективный защитник и будущий успешный адвокат" – и чуть не пробежала кабинет следователя Ерофеева. Постучалась : "Можно, Сергей Иванович?" Тот расплылся в улыбке : "Входи, Ларочка !"

  • В прошлый раз забыла у вас свой журнал. Там есть интересующая меня статья. Я заберу?

Он окинул ее взглядом: "А ты все хорошеешь! - но тут же стер улыбку со своего лица и повернулся к сидящему напротив парню : "И что же было дальше?" Тот, не отрываясь, смотрел на девушку, и чтобы привлечь ее внимание, выронил из своих рук ключи. Она оторвалась от стеллажа и повернулась к парню, смерила его холодным взглядом и,прихватив журнал, вышла из кабинета.

На следующий день ей позвонил Ерофеев: "Лара, мой подозреваемый хочет, чтобы его защитником на процессе была ты. Он будет под подпиской о невыезде, Завтра можешь подойти ко мне - поприсутствуешь на допросе ".

Лара внимательно слушала вопросы и ответы и делала для себя пометки. Похоже, дело сложное, а у нее еще мало опыта.

  • Сергей Иванович, я могу поговорить со своим подопечным?
  • У тебя есть пол - часа.

Лара внимательно посмотрела на парня: "А вы, похоже ,большой прохвост и не можете не понимать, что вам нужен опытный ловкий защитник. А я вам зачем?"

  • А выбудете украшать мою жизнь, Ларочка.

Та сухо перебила его :"Для вас я - Лариса Владимировна, а вы для меня - Андрей Егорович, и только. Если вас это не устраивает – то нам больше говорить не о чем." Тот искательно заглянул ей в глаза: "Лариса Владимировна, я не хотел вас обидеть. Я подумал, что вы, возможно, увидите ситуацию как-то по другому, и найдете лучшее решение, чем эти замшелые пни". Он состроил самую добродетельную физиономию :"Я верю в вас !". Лара невольно улыбнулась :"Ну, тогда будем работать!"

Судебное заседание закончилось. Лара справилась блестяще : вопреки ожиданиям, Андрей получил не реальный , а условный срок. Его друзья шумно радовались, а Лара покинула здание суда через черный вход. На душе было скверно. Андрей на свободе, а пострадавший парень, скорее всего, будет нуждаться в лечении. Ее точили сомнения - может, зря она выбрала эту профессию?

Андрей без конца названивал, но общаться с ним совсем не хотелось. Он подкараулил ее у подъезда :"Может, сходим куда-нибудь?" Она отрицательно покачала головой :"Нет, последнее время я очень занята".

  • Тогда, может быть, я могу тебе чем-то помочь?

Лара заколебалась:"Мне надо в библиотеку, в читальный зал. Если не возражаешь, встретимся завтра". Тот с радостью согласился.

В читальном зале было немноголюдно. Лара одну из книг пододвинула Андрею .

  • Нужные страницы я отметила закладками - сфотографируй, поработаю дома , и не забудь потом отключить телефон - здесь должна быть тишина.

Она погрузилась в чтение.

"Где Андрей?"- Степан Петрович обвел присутствующих хмурым взглядом. Подчиненные уже знали, что он не в духе и сидели за столом в ожидании, на кого же упадет его праведный гнев и кто на этот раз станет козлом отпущения.

В прежние времена из-за его высокого роста и атлетического сложения, в криминальном мире его называли "дядя Степа". Сейчас у него был вполне легальный бизнес, и ставя свой замысловатый росчерк под очередным документом о перечислении средств в благотворительный фонд, он тешил себя мыслью, что в небесной канцелярии из списка его былых прогрешений , еще одно будет вычеркнуто.

И все же о своей беспутной молодости вспоминал с ностальгией. Вроде бы жаловаться на жизнь было грешно, но глядя в зеркало на свою благообразную внешность, только вздыхал: "И где все это - молодость, кураж, бьющий в крови адреналин?" Да, есть деньги и много, остался привычный хоровод женщин - доступных и не очень, но почему-то нет в душе той остроты ощущений, и дорогое вино уже не пьянит так, как когда-то дешевый портвейн.

Сам он был из семьи пьющих родителей, где частенько не было даже хлеба. Вспоминать о своем детстве не любил, но иногда рассказывал сыновьям, как мечтал о велосипеде, и как бывал счастлив, если друзья давали ему покататься. Видя их откровенно скучающие лица, только сокрушался:"И в кого эти два балбеса?" Вроде бы их появление на свет не обошлось без его активного участия, но почему кроме интереса к красивым женщинам они от него ничего больше не унаследовали?

Его любимый племянник Андрей в последнее время ходил с таким задумчивым видом, как будто собирался представить миру свое открытие. Что или, вернее. кого он открыл, Степан Петрович прекрасно себе представлял. При воспоминании о голубоглазой адвокатше , по его организму разливалась желчь. Он ясно понимал, что из увлечения Андрея ничего хорошего не выйдет, и что Амур напрасно сразил его сердце своей стрелой. Племянник будет летать к этой девчонке на крыльях любви, а вернется с роскошными рогами.

Сейчас он ждал приезда сына старого приятеля, с которым в молодости они изрядно покуролесили. Правда, Степан Петрович был жив и здоров и даже вполне успешен, а вот бывшему приятелю так не повезло. Когда однажды вечером он припарковал свою машину у подъезда, она взорвалась.Подробностей события Степан Петрович не знал, но слышал, что его сын Олег такой же хваткий и дерзкий, как и отец.

  • Я повторяю, где Андрей?

Все пожали плечами. Скрипнула дверь и в кабинет торопливо вошел Андрей.

  • Почему заставляешь себя ждать и не отвечаешь на звонки?
  • Я был в библиотеке, пришлось отключить телефон, извините!

Степан Петрович смерил Андрея тяжелым взглядом:

  • А ты что, пишешь научную работу или собрался в адвокаты, по примеру своей подружки?
  • Она здесь не при чем.
  • Поэтому ты каждый вечер крутишься около ее работы? Даже если ты стопчешь не одну пару обуви, не надейся на ее взаимность, поверь мне.
  • Это еще почему?
  • А потому что ты – не ее поля ягода!



#49918 в Любовные романы

В тексте есть: любовь

16+

Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять