Здравствуй, моя шизофрения.

3

Шёл по улице и довольной улыбкой смотрел на людей. И чего они такие хмурые? Не так уж и холодно на улице. Ветерок сегодня слабый и теплый. Ну и что, что осень на дворе. В каждой поре есть своё очарование. А вот что интересно, ведь в детстве я любил осень. Нравилось гулять по желто-красному ковру из опавших листьев, взглядом провожать косяки птиц, улетающих на зимовку. Нравилось ловить лицом, щуря глаза, последние солнечные деньки.

Так почему сейчас, став взрослым, возненавидел осень. Почему «вижу» в ней лишь холодный промозглый ветер, от которого нужно спрятаться, серость дня и умирание природы?

Под порывом чувств достал телефон и набрал номер.

-Мам, ты только не задавай лишних вопросов, а просто ответь на мой. Какое твоё любимое время года?

-Лето.

-Почему?

-Потому что огород, Максим. Потому что в остальное время просто сидишь, ничего не делаешь и ждёшь лета.

-Как это ты сидишь? Ты вяжешь. Шьёшь. Умудрилась в комнате ремонт сделать. И это ты называешь ничего не делать?

-А что это ты спрашиваешь? Ох ты! Молоко убежало. Перезвоню, сынок.

Мама перезвонила вечером. Я уж и забыл, о чём мы с ней разговаривали. Голос мамы был каким-то странным.

-Знаешь, я вспомнила. В детстве я любила зиму. Любила просыпаться под тихое потрескивание растопленной печи, пахло дымком. Откидывала тяжелое одеяло, укрывавшее нас, детвору. На столе, накрытая полотенцем, стояла еда. Хлеб нарезанный, кувшин с молоком, остатки варёного картофеля. В общем- то, что оставалась со вчерашнего дня. Я знала, что в печи стоит котелок с готовящейся кашей. Я любила пшённую, чтобы прям сверху немного пенка молочная поджаренной была. Мама знала об этом и специально для меня открывала котелок, давая верху подрумяниться.

Я знала, что мама где-то во дворе управляется с хозяйством. Иногда слышала, как она разговаривает с соседкой через забор. Иногда мама чистила тропинку, ведь обычно снега было много. Тогда она заходила домой разрумяненная, с выбившимися прядями из-под пухового старенького платка. Она садилась на лавку, стягивая валенки. А потом доставала заветный котелок и мы завтракали. Мама клала кусок масла прямо в середину, набирали старыми деревянными ложками горячей каши и ели, запивая прохладным молоком.

Это время было только нашим, моим и маминым, поэтому я старалась не проспать. Хотя мама всегда говорила:

-Поспи, дочка. Умаешься ещё.

А позже просыпалась детвора. И время наедине с мамой заканчивалось. А почему именно зиму любила? Мама зимой будто спокойнее была и времени на нас детей больше было. Летом ведь ни свет ни заря на хозяйстве крутиться нужно было. Иначе не проживешь. То сенокос, то в полях работать, то на колхоз работай, то пока с животиной управишься. До глубокой осени родителей и не видели толком. А зима чистая, пушистая и мама рядом. А вон как получилось, что я забыла об этом. Странно даже.

Ты почему меня спросил об этом, сынок?

-И я ведь забыл, мам. Мне ведь осень в детстве очень нравилась. А теперь вот хожу и ненавижу её. А теперь вот вспомнил об этом и задался вопросом - почему так случилось? Оказывается, что и ты тоже об этом забыла.

-Странно даже. Я вот сейчас говорю с тобой и мне вспомнилось, как в детстве мечтала стать ветеринаром. А сама на завод пошла работать. Может если бы….

-Теперь уж что об этом говорить. Как сложилось, так и сложилось, мам. Разве всё так плохо? Ведь на заводе с отцом познакомилась, я у тебя родился. А если б как и мечтала, стала ветеринаром, и судьба ведь другая бы была.

-Это ты правильно говоришь. Хорошо у меня сложилось. Теперь уж что об этом разговоры разговаривать, пустое это.

Отключившись от разговора, я продолжал идти и думать. Получается, что вырастая, мы становимся другими, меняемся и забываем то, что любили? Или же время другое, обстановка другая, мнение окружающих, что заставило меня забыть? Теперь- то уж я буду помнить и снова стану любить осень. Буду гулять в любую погоду и ощущать то состояние радости от прогулок, которое было в детстве.

Это уж я обещаю себе.

*

В следующую неделю никаких посторонних трещин и картинок больше не было. Жизнь снова входила в свою колею. Я всё как-то не решался позвонить Алёне. Просто пока что не знал, что ей сказать. Потому как о женитьбе я не думал, ведь меня всё устраивало в наших отношениях. Но подозреваю, что теперь нужно будет предлагать ей большее, чем просто встречи, а я не был готов к серьезным отношениям. Вот честное слово.

Через некоторое время меня вызвал начальник в свой кабинет.

-Мы открываем офис в соседнем городе. Хотим предложить тебе место руководителя.

Я даже растерялся. Как это в соседнем городе? Уехать отсюда?

-Да это всего сто километров. Если захочешь, будешь на выходные сюда приезжать, Максим Леонидович. Тут есть два варианта. Первый-это остаться там и руководить, зарплата будет соответствующая. Второй вариант - набрать штат, обучить работе, назначить местного руководителя и вернуться обратно. Остальное не ваша забота. Что скажете?

-Можно подумать?

-Разумеется. Но только несколько дней. Долго ждать не можем, как понимаете.

Я понятливо кивнул. А может, действительно, согласиться, а? Ну что такое сто километров? Ерунда же. Сел в машину да приехал. К матери наведываться буду. С Алёной поговорю, возможно, она ко мне приедет, если любит.

Вечером я возвращался домой, прокручивая в голове предстоящий разговор с Алёнкой. А может матери позвонить еще? Может, что подскажет толковое?

Внезапно, пространство прямо передо мной буквально разверзлось, по-другому это никак назвать было нельзя. Я по инерции еще шёл, а потом начал притормаживать.

И почему это снова случилось? Тогда, когда я уже начал успокаиваться и расслабляться. Сейчас, когда мне нужно было принять важное решение в своей жизни. Так, стоп. Если в самой голове ничего страшного нет, значит, всё остальное это происходит в воображении. А если попробовать игнорировать это? Я медленно вдохнул, на мгновение прикрыв глаза, а потом изменил траекторию своей дороги, резко свернув влево. Отойдя на приличное расстояние, а именно за угол, остановился отдышаться. А потом осторожно выглянул. Ничего! Это что же получается? Если намеренно игнорировать свои галлюцинации и избегать их, то в принципе можно вполне себе нормально дальше жить? Улыбка расплылась на моём лице. Это же лучшая новость за последние дни.



Отредактировано: 23.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять